Таккинарди: «Хотел бы видеть Куадрадо ближе к атаке»

buf 22.02.2022, 22:44

Редакция TuttoJuve пообщалась с бывшим полузащитником «Ювентуса» Алессио Таккинарди в преддверии матча Лиги чемпионов против «Вильярреала». Футболист успел также два сезона провести в этой испанской команде.

- С какой атмосферой «Ювентус» встретится на стадионе «Вильярреала»?

- Это будет трудный вызов, потому что «Вильярреал» - команда, привыкшая играть в таких матчах. Если «Ювентус» не будет играть с ярким проявлением индивидуальности, они рискуют оказаться в тупике. Стадион может быть очень горячим во время матча. Если вы позволите им разогреться, есть риск, что он станет корридой. Это прекрасная арена, которая помогает хозяевам.

- Поэтому будет важно правильно настроиться?

- Да. Поле очень узкое и всегда мокрое. Поэтому мяч перемещается легко. «Юве» не тот, что был два месяца назад. Но не стоит недооценивать победителя Лиги Европы. Если вы протяните им руку, они способны забрать у вас всё. Мы видели это в игре с «Аталантой».

- Считаете ли вы, что по менталитету эта команда очень похожа на итальянскую? Эмери - тактически сильный тренер.

- Когда они обороняются, я могу согласится, что он больше итальянец, чем испанец. Но когда они атакуют, они делают это вертикально и контролируют низко мяч. Нет большого давления, которое они могут чувствовать в других турнирах, и болельщики уверены, что команда может выбить «Юве».

- Сыграет ли «Юве» осторожнее в первом матче, чтобы потом пойти ва-банк 16 марта на своем стадионе?

- Аллегри очень опытен. Он дважды доводил команду до финала Лиги чемпионов, так что он знает, как подготовиться к играм с «Вильярреалом». Дриблинг «Ювентуса» не будет таким плавным, как у других команд. Они могут не играть хорошо, но всегда будут включены в важные моменты. Я не хотел бы увидеть слишком оборонительную команду, потому что опасно пропустить слишком много. Хочу увидеть умную игру, чтобы команда попыталась поиграть с позиции силы и даже попробовала закрыть исход противостояния в первом матче.

- Не всегда получаются такие хорошие матчи, как против «Атлетико».

- Да, нужно избежать того, чтобы ответная игра стала матчем жизни. С «Атлетико» настоящая сила команды проявилась в Турине.

- Увидем ли мы трезубец нападающих и в Европе?

- Не знаю, у многих ли тренеров был такой трезубец, потому что Дибале и Морате сложно проявить себя в тех ролях, где им приходится играть. Но Аллегри умеет маскировать эти нюансы. Нетипичная по характеристикам атака, но если она эффективно будет работать, то всё в порядке. Честно говоря, я вижу впереди Куадрадо, чтобы попытаться довести до Влаховича как можно большее количество мячей. Было бы любопытно на это посмотреть. Аллегри всегда показывал, что знает, как найти ключ к решению проблем. Кто знает, выставит ли он это трио в таком важном матче.

- С точки зрения обороны, каким вы видите «Юве»?

- Возвращение Бонуччи было бы очень важно, потому что в составе «Вильярреала» много атакующих игроков. Эмери нравится держать мяч в ногах, отходить назад, разрезать оборону соперника. В полузащите есть отличные качества, которые позволят создать плотность. Два фланговых игрока оставляют пространство для крайних защитников. Тренер продолжает философию клуба. Даже в то время, когда я был в команде, Пеллегрини ставил в атаке очень похожую игру.

- Если «Юве» пройдет 1/8 финала, будет ли команда одним из фаворитов на победу в Лиге чемпионов?

- Пройти в четвертьфинала было бы отлично. Но всё равно много соперников. Последние вылеты из Лиги чемпионов были мучительными, приносящими печаль. «Ювентус» вырос. Команда в порядке и должна ставить единственную цель - пройти «Вильярреал». Понятно, что самооценка будет расти, но только шаг за шагом.

Источник: TuttoJuve 

3 0