Аллегри: «Лучше иметь побеждающий «Ювентус», чем красивый, но проигрывающий «Ювентус»

rat 23.02.2022, 07:59

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции после ничьи с «Вильярреалом» в 1/8 финала Лиги чемпионов:

За несколько минут до гола Вы предупредили Рабьо об опасности. Эта ошибка стала решающей.

«Это была решающая ошибка, потому что в тот момент, среди прочего, мы выиграли в борьбе, когда был полуфол на Влаховиче, но не было свистка, и поэтому мы должны были быть более осторожными. Вместо этого мы остановились, нас остановили, в центре штрафной площади в одиночестве был Парехо. И там была ошибка. При построении игры мы всегда искали эти дыры, высокие навесы не могли их сделать, так как у них не было центрфорварда, так что с такими вещами надо было просто быть осторожнее, по факту нас было 6 против 1, Рабьо не побежал, и мы остались на месте, поэтому надо было быть лучше. Но я бы сказал, что команда провела хорошую игру, здесь никогда не бывает легко. Мы рисковали пропустить в первом тайме один раз, тогда у нас были моменты, мы иногда заходили в офсайд, они держали линию очень высоко, достаточно было выждать момент и сделать передачи чуть точнее, во втором тайме у нас было несколько моментов, но хороший сейвы сделал вратарь».

Как Вы видите ответный матч?

«Касаемо ответного матча… теперь, когда гол забитый на выезде уже не считается за два, то нужно побеждать силой, другого варианта нет».

Теперь защитить Влаховича становится сложнее…

«Я счастлив, у него была хорошая игра, играть против Альбиоля было нелегко. Так что он был очень хорош, и он, и Мората хорошо выступили впереди, все выступили хорошо. Приезжайте сюда, сыграйте против команды, у которой есть опыт и техника, и выиграйте у них со счетом 3:0. Я тоже на это надеялся, но все нужно делать шаг за шагом, и это требует огромного спокойствия».

Похоже, что «Ювнтус» этим вечером тактически искал другой баланс в свете отсутствия Дибалы?

«Это была игра, в которую нужно было играть таким образом, искать ширину, потому что играя с очень узкими линиями, мы сильно страдали. Во втором тайме, к сожалению, мы были немного слабыми, например, когда мы играем чересчур красиво во время игры, мы играем хуже».

Вы предпочитаете немного более уродливый и немного более злой «Ювентус»?

«Я бы сказал да, потому что лучше иметь побеждающий «Ювентус», чем красивый, но проигрывающий «Ювентус». Но это дело вкуса».

Вы всегда удивляли на тактическом уровне, мы помним пятизвёздочный «Ювентус». Есть ли у Вас на примете что-то еще в этом сезоне, чтобы дать команде сделать решающий шаг?

«Дело не в шаге, в первую очередь нужно лучше узнать друг друга, потому что, например, Закария в центре поля — игрок, обладающий определенными характеристиками. У нас есть травмы, Артур очень хорош в дриблинге, но перед защитой он всё ещё редко это проявляет. Всегда нужно находить правильный баланс, чтобы команда добивалась результата. Затем, игры длятся 95 минут. Артур, когда он вышел, в момент управления мячом был хорош, поэтому в тот момент он был ему нужен. Зак хорошо вошел в работу. Сейчас у нас впереди чемпионат, и поэтому надо думать о восстановлении энергии и об «Эмполи».