Де Лигт: «Победа – менталитет «Ювентуса»

rat 13.03.2022, 17:15

Защитник «Ювентуса» Маттейс де Лигт дал большое интервью для The Guardian, в котором коснулся многих тем.

Об ошибке в матче против «Вильярреала»:

«Я всегда хочу быть самым большим критиком по отношению к себе. Я точно знаю, когда я сделал что-то не так. Чтобы расти, иногда нужно признать, что сделал что-то неправильно. И да, в той ситуации я мог бы выступить лучше».

О сложности игры в защите на высоком уровне:

«Раньше были разные типы. Были те, кто просто был в штрафной, отбивал мяч головой, но не мог играть. И были защитники, которые очень хорошо обращались с мячом, но не умели защищаться.

«Тренд сейчас таков, что все защитники достаточно укомплектованы. Все они быстрые, все сильные, умеют играть с мячом. Уровень другой».

Об игре в полузащите:

«В «Аяксе», когда мне было 15, я играл на позиции полузащитника. Потом я стал центральным защитником, играл за спинами и не очень понимал ситуацию и что для этого нужно. Иногда нужно было отбивать мяч, иногда нужно было играть, и с опытом я научился правильно поступать в той или иной ситуации».

Черновая работа:

«Черновая работа очень важна. Люди называют это черновой работой, но я нахожу это очень милым. Отбивать мяч головой, выигрывать дуэли. В этом смысле я как старый защитник. Сейчас много защитников, которые просто остаются на позициях, закрывают зоны».

«Я люблю защищаться один в один, сражаться с противником. В «Аяксе» я привык играть с по-настоящему высокой линией. Иногда даже слишком, может быть. Это довольно рискованно. Теперь в «Ювентусе» нужно найти баланс».

О Джорджо Кьеллини:

«С ним определенно можно стать лучше. Например, Джорджо сейчас 37. И сейчас он играет так, будто читает книгу. Он знает: «Хорошо, сейчас произойдёт это, и тогда произойдёт это».

«Очевидно, у него не было этого, когда ему было 20. Так что со временем он научился. Но также это немного о предчувствии. Ощущение, что что-то может пойти не так, или где парень собирается отдать мяч».

«Это что-то вполне естественное. И я думаю, что это есть у всех хороших защитников в мире».

О важности победного менталитета:

«Самое главное для меня — победить. В «Ювентусе», если мы выиграем со счетом 1:0 и сыграем плохо, честно говоря, я думаю, что все всё равно будут счастливы. И если сыграли потрясающе, но проиграли 2-1, мы не счастливы».

«У каждой команды есть определенная ДНК, в каждом клубе она своя. Если ты защищаешься очень высоко и проигрываешь 5-0, 4-0, тогда да. OK. Может быть, лучше остаться немного ниже».

О ранней карьере:

«В молодости на меня обрушивалось много вещей. Об этом можно долго говорить. Каждая маленькая ошибка становилась чем-то действительно другим. Но самое главное – видеть общую картину.

«Когда выигрываешь награду Golden Boy, то это оказывает определенное давление. Но как игрок, ты должен любить давление. Потому что это говорит о том, что ты хороший. Когда я вижу это таким образом, я становлюсь более спокойным».

О Массимилиано Аллегри

«Его самое большое преимущество в том, что он понимает, что не обязательно играть красиво все время. Все дело в победе. И это также менталитет «Ювентуса». Неважно, хорошо ли ты играешь. Это как раз о трех очках. Шаг за шагом мы лучше понимаем, чего он от нас ждет».

Источник: Football Italia

6 0