Липпи: «Если бы «Юве» выиграл у «Интера», то…»

rat 14.04.2022, 06:28

Легендарный тренер «Ювентуса» Марчелло Липпи дал интервью для СМИ накануне своего дня рождения во время открытия торгового центра в Виареджо:

«Я доволен тем, что у меня было: моя карьера закончилась два года назад, и я не собираюсь начинать заново. В это никто не верит, я говорю это уже два года подряд каждый день…» .

Что Вы думаете о том, что Италия не прошла квалификацию на чемпионат мира?

«Сожаление, горечь, никому даже в голову не могло прийти, что Италия может проиграть Македонии. Сборная показала нам три года отличного футбола, они выиграли чемпионат Европы, а вместо этого мы второй раз подряд не едем на чемпионат мира. Итальянский футбол сейчас находится не в самом лучшей ситуации, в командах много иностранцев…Когда я тренировал сборную, я выбирал из команд в которых играли более 65% итальянцев, сейчас ситуация обратная. Несмотря на это, мы ожидали победы над Македонией, горечь очень велика».

Нужен ли лимит для иностранцев?

«Каждый день в газетах есть решение проблем. Так много шансов было, ведь, я помню лет двадцать назад, тридцать тоже было много иностранцев, но появились Тотти, Дель Пьеро и Монтелла, а сейчас нет великих итальянских игроков, однако мы не должны проигрывать Македонии. Но это случилось на этот раз … Нет лекарства, но нам нужно засучить рукава, а самый подходящий человек – Манчини. И не надо находить решения каждый день . Это негативный период итальянского футбола, но давайте не забывать, что мы те, кто выиграл больше всего чемпионатов мира после Бразилии».

Каким Вы видите бой за Скудетто?

«Сбалансированный. Итальянский футбол, помимо сборной, показал мне хорошие вещи. Особенно благодаря таким тренерам, как Итальяно, Тудор, Юрич, Андреаццоли, Дзанетти, Чоффи, их команды играют в хороший футбол и создают трудности другим командам. Они выигрывали у больших команд. И в Милане, и в Турине, и в Неаполе, а это свидетельство того, что даже с командами не самого высокого уровня можно играть в атакующий футбол».

«Ювентус» выбыл из борьбы за Скудетто?

«Если бы он выиграл у «Интера», то… Сейчас я не буду говорить кто фаворит, но в последних двух или трех играх я видел «Интер» более живым и злым, чем все остальные».

Как Вы оцениваете возвращение Аллегри?

«Он среди лучших, у него отличный уровень, но он не всегда побеждает».

Вернетесь ли Вы в футбол?

«Нет, Марчелло Липпи перестал работать в футболе два года назад после Китая. Завтра мне будет 74 года. Достаточно!»

«Ювентус» страдает в Европе. Лично Вас это беспокоит, учитывая, что Вы достигли вершины?

«Когда я пришел в «Ювентус», он не выигрывал титул в течение десяти лет, и все же мы выиграли Скудетто, Лигу чемпионов. Жаль, что я выиграл только один чемпионский титул из четырех финалов, а затем я также выиграл один в Китае».

Источник: TuttoJuve 

5 0