Маркьонни: «Это провальный сезон для такой команды, как «Ювентус»

buf 19.04.2022, 09:58

Бывший полузащитник «Ювентуса» Марко Маркьонни дал большое интервью для портала Juventusnews24.

- Как вы оцениваете ситуацию, которую переживает «Ювентус»?

- Я думаю, нормально, что они ждали другого чемпионата, чем тот, который получился. Сейчас я не утверждаю, что «Ювентус» не восстановился. Но они, безусловно, всячески старались выправить сезон, начавшийся с другими целями. Конечно, если бы «Юве» выиграл у «Интера», у команды было бы больше преимуществ и она могла бы рассчитывать на что-то большее, чем место в Лиге чемпионов.

- Хватит ли четвертого места и, возможно, победы в Кубке Италии, чтобы спасти сезон?

- По итогу можно сказать, что это провальный сезон для такой команды, как «Ювентус». Уже если ты не выигрываешь Скудетто и финишируешь вторым, сезон нужно вычеркнуть. Но в то же время в клубе должны проанализировать этот сезон. Было много изменений как на клубном, так и на командном уровне, возникали сложные ситуации. Тем не менее Кубок Италии является важным трофеем. Также место в Европе, которое имеет большое значение, будет минимальной целью, которую нужно достичь любой ценой.

- В среду вечером «Ювентус» сыграет с «Фиорентиной» в ответном полуфинале Кубка Италии. Какую игру вы ожидаете?

- Это будет сложный матч, но если «Юве» будет играть как «Ювентус», то тут мало что можно будет сделать сопернику. Команда Аллегри, несмотря на некоторые колебания результатов, показала, что в важных матчах она никогда не отступает и не теряет самообладание. «Фиорентина» - команда в отличной форме. «Юве» обязательно нужно играть на высоком уровне.

- Счет 1:0 в первом матче не дает успокоиться «Юве». Вы верите в сенсационное возвращение «Фиорентины»?

- Победы, добытой во Флоренции, явно недостаточно для выхода в финал. «Фиорентина», как я уже сказал, находится в отличной форме. Это команда, способная победить даже в Неаполе, в сложном матче. Они выиграли там, где многие не ожидали успеха. Команда показывает преемственность результатов. «Юве» также должен стремиться к победе в Турине, не думая о защите добытого преимущества, если клуб не хочет рисковать и преподнести сенсационный сюрприз.

- Может ли игра Влаховича измениться? В первом матче ему было тяжело.

- «Юве», безусловно, понадобится лучший Влахович. Но я думаю, что ему не стоило играть во Флоренции на стадионе, где еще несколько месяцев назад он был абсолютно главным героем. Когда вы не забиваете и не показываете хорошую игру, вас критикуют. «Юве» потребуется его лучшая игра, вне сомнений. Для него нужно будет создать наилучшие условия, чтобы он мог играть решающую роль.

- Однако влияние серба на «Юве», безусловно, было положительным. Ожидали ли вы каких-то трудностей?

- Нет, я ожидал то, что и происходит. Влахович – молодой игрой отличного уровня, который может во многом прибавить. У него впереди много возможностей для роста. Амбиции, которые он принес с собой в каждый матч и на каждую тренировку, в этом отношении идут ему только на пользу.

- Вы согласны с продлением контракта Куадрадо?

- Абсолютно согласен с тем, что «Ювентус» снова решил сосредоточиться на нем. У них были веские причины для этого. Он игрок, который показал, что может быть важен для этой команды, несмотря на возраст. Аллегри уверен в нем, и продление контракта подтверждает это.

- Кто не продлит контракт, так это Дибала. Стоило ли поступить иначе или верно расстаться с ним после семи сезонов?

- Я не удивлен. За прошедшие годы «Ювентусу» удалось обойтись без нескольких чемпионов, но на смену им пришли другие. Игрок явно не спорит насчет того, почему не было достигнуто соглашение о совместном будущем. С уверенностью ситуацию знают только те, кто внутри. Но нет сомнений, что экономический фактор был решающим в принятии этого решения. Чтобы заменить его сейчас, понадобится другой игрок. Дзаньоло и Распадори – два молодых парня с большими перспективами. Но я не удивлюсь, если «бьянконери» летом решат, например, сосредоточиться на покупке чистого вингера.

- Как бывший игрок «Юве» и «Фиорентины», можете ли вы сказать, в чем разница отношения клубов к матчу «Ювентус» - «Фиорентина»?

- Когда ты в «Ювентусе», то чувствуешь, что должен провести этот матч, как и любой другой. Со всей обычной серьезностью и профессионализмом, которые отличают команду. Для «Фиорентины» же это, несомненно, матч года. Вы живете этой игрой, ждете ее с энтузиазмом. Это матч, к которому готовишься особенно, потому что всегда хочешь произвести хорошее впечатление и потому что ты обязан показать что-то большее». 

2 1