Бывший физиотерапевт «Ювентуса» рассказал о проблемах с травмами

rat 10.05.2022, 14:09

Бывший физиотерапевт «Ювентуса», гуру спортивной медицины Доктор Роберто Сасси дал интервью для Tuttosport:

О травмах - «Необходимо правильно оценить ситуацию. Из исследований УЕФА вытекает важный факт: за последние 15 лет в клубах, которые соревнуются на три фронта, количество травм увеличилось примерно на 4%, в основном это травмы подколенных сухожилий. Последние составляют 70-80% мышечных проблем и очень часто возникают в скоростных игровых фазах».

О причинах - «Факторов много. От тренировочной нагрузки до плохой адаптации к высокой скорости, неслучайно в матче травмируются гораздо чаще, чем во время тренировочной сессии. Дело не в том, что на тренировках тратится меньше сил, а в том, что в течение 90 минут матча происходит большая эмоциональная вовлеченность, а затем берет верх усталость. На самом деле, получают травмы в основном в последние 15 минут первого тайма и в последние 15 минут второй половины».

Как избежать этого - «Тренер, анализируя данные ежедневных тренировок, может заметить тревожные звоночки, например усталость игрока. Но есть много факторов, которые влияют, начиная с возраста. И некоторые исследования показали, что персональная методология может влиять на травмы. Но, как всегда повторял Конте: важен рейтинг результатов, а не травм».

Ответственность - «По моему опыту, врачи не виноваты в травмах, потому что они почти никогда не участвуют в планировании тренировок. В конце концов, медицинский персонал может нести ответственность за рецидивы. Но правда в том, что стремление вернуть игрока раньше, давит на всех: на тренера, менеджеров и даже сами ребята хотят вернуться на поле как можно быстрее».

Источник: Juventusnews24

1 1