Кьеллини рассказал о Суаресе, Кассано и многом другом в большом интервью для GdS

rat 30.05.2022, 20:06

Бывший капитан «Ювентуса» и сборной Италии Джорджо Кьеллини дал большое интервью для La Gazzetta dello Sport в преддверии «Финалиссима 2022»:

О финале на «Уэмбли» - «Помню, что в перерыве, несмотря на то, что мы проигрывали в один гол, я сказал своим товарищам по команде сохранять спокойствие, играть и держать мяч. Я был уверен, что если мы не попадемся на их контратаке, то забьем. Мы были спокойны и чувствовали их страх».

Об уходе - «В декабре 2020 года, когда я изо всех сил пытался оправиться от травмы крестообразной связки и не знал, смогу ли я играть, я немного подумал. Я сказал себе: «Доберусь до чемпионата Европы и остановлюсь». Острые ощущения от триумфа, с другой стороны, дали мне правильный толчок, чтобы попытаться попасть на чемпионат мира».

Всё ещё на поле - «В этом году я сыграл матчи, я насчитал около двадцати, и я счастлив, что провел их на том уровне, на котором хотел. Я не чувствовал себя так хорошо с тех пор, как получил травму, но я думаю, что это подходящее время, потому что коллапс наступает в один момент, и «Ювентусу», и сборной нужен кто-то, кто заполнит оставленную мной пустоту, это поможет сделать качественный скачок самым молодым игрокам».

После Евро - «Мы не выиграли первый матч против Болгарии, который наступил очень быстро. Я до этого сыграл всего 20 минут, у молодежи максимум полторы игры. Эта ничья предопределила весь путь, и то, что мы вышли на решающие матчи без важных игроков. У сборной большой выбор, но в команде, у которой уже есть своя алхимия, отсутствие важных игроков чревато. Успех «Уэмбли» опьянял, может быть, и за это мы также поплатились. В Португалии мы могли и проиграть, но нам нужно было туда попасть. Поражение с Македонией неприемлемо».

О Манчини - «Он подходит для продвижения этого проекта, поскольку придает еще большую ценность ребятам, которые уже здесь, но теперь еще будут расти. Рост физиологический, и им нужно время. Я думаю о Локателли, который, если бы провели чемпионат Европы в 2020 году, никогда бы не сыграл, это было важно. Возьмите Тонали: из года в год он становился другим игроком. Я видел что-то внутри него еще до того момента, как его впервые вызвали в сборную, я рад, что это вырвалось наружу».

О Бастони - «Алессандро левша, как и я, и становится сильнее на международном уровне, ему просто нужно успеть повзрослеть и научиться на своих ошибках, как это сделал и я. Плоды работы, проделанной в молодежных секторах за последние 10 лет, видны: у защитников на техническом уровне очень высокая база, но мы не должны терять характеристики, которые всегда отличали нас, такие как способность опекать».

О Суаресе - «Он всегда выводил меня из себя, не только ради игры, но и ради удовольствия. Я впервые сыграл против него в 2010 году, когда он был в «Аяксе», и сразу увидел качества настоящего нападающего. Противостояние его возбуждает, у него незаурядная злоба и проницательность, всегда приходится что-то придумывать, чтобы его остановить».

О Кассано - «Я всегда был влюблен в Кассано. Он сумасшедший талант, ему не хватило настойчивости и терпения, к сожалению, это качества, которые ему не принадлежат. Я всегда чувствовал себя с ним комфортно, даже, не смотря на его максимализм».

О Бонуччи - «Бонуччи сейчас переживает то, через что я прошел с Джиджи: радость от достижения цели, о которой он мечтал, но также и осознание того, что ему будет не хватать поддержки. Я, Буффон, Бонуччи и Барцальи очень разные, но заслуга каждого в том, что мы любим недостатки других, принимаем их и скрываем. Мы хорошо дополняли друг друга, каждый из нас выигрывал от присутствия другого на поле и за его пределами. Не будь кого-то рядом с нами, мы были менее сильны».

О будущем - «От «Ювентуса» я многое получил и многое отдал. Я хотел бы получить более легкий опыт, даже в жизни, чтобы отключиться и вернуться более заряженным. Быть менеджером очень сложно, нужно готовиться и учиться. Турин теперь дом для моей семьи, мы обязательно вернемся сюда жить».

1 0