Кьеллини: «Надеюсь, фанаты запомнят меня как хорошего человека»

rat 31.05.2022, 16:19

Легендарный защитник «Ювентуса» Джорджо Кьеллини дал интервью для официального сайта УЕФА в преддверии последнего матча за сборную Италии:

Об Аргентине, Месси и прощании

«Аргентина имеет исключительных игроков. Конечно, первым на ум приходит Лионель Месси, но и остальные тоже хороши. Неслучайно они выиграли Кубок Америки.

Месси — футбольная икона. Не мне судить, величайший ли он на все времена или нет. Сыграть против него свой последний матч в сборной будет просто удовольствием. Мне посчастливилось встретиться с ним несколько раз и, к счастью, часто все шло хорошо. Противостоять таким великим игрокам, как он, — дело везения. Если ему и его команде в один день везёт, ничего не поделаешь».

О карьере в «скуадре адзурре»

«Несомненно, все прошло лучше, чем я мог себе представить. В детстве ты мечтаешь играть за сборную, потому что это лучшее, чего может добиться игрок. Вишенкой на торте было сыграть более 100 игр за 18 лет за «Адзурри», стать капитаном и выиграть такой важный кубок, как тот, который я выиграл в прошлом году на «Уэмбли».

Надеюсь, фанаты запомнят меня как хорошего человека. Человека, воплотившего определенные ценности. У меня есть сильные и слабые стороны на поле, и кто-то запомнит и то и другое. В конце концов, они всегда помнят самое красивое, это нормально».

О том, чего ему будет больше всего не хватать в футболе

«Особенно мне будет не хватать раздевалки. Раньше я был молодым, теперь я более зрелый, но мне весело с молодыми парнями. Они дают мне энергию, и я чувствую себя очень хорошо, делясь с ними в раздевалке. Конечно, вне поля у нас совершенно разные жизни из-за разницы в возрасте. Я также буду скучать по их энергии и беззаботности. Я определенно буду скучать по всей этой динамике.

Что бы я сказал тем, кто моложе? Всегда нужно работать со страстью, стараться совершенствоваться и получать удовольствие. Это работа, но это лучшее хобби и развлечение, о которых может мечтать парень. Только если есть равновесие и если вы способны делать что-то правильно и в нужное время, вы можете совершать ошибки, которые может совершить молодой человек на своем пути естественного роста».

Как вы будете себя чувствовать после финального свистка?

«Я только что испытал это в «Ювентусе», поэтому более или менее знаю, чего ожидать. Это второе прощание; это были две большие любви в моей жизни, две великие истории любви. Я отыграл 17 лет за «Ювентус» и 18 лет за сборную. Они были фундаментальной частью моей жизни.

Я спокоен. Я счастлив из-за того, чего я достиг, и немного горжусь тем, что я сделал в своей карьере. Но прежде всего я горжусь ценностями, которые я передал, и любовью, которую люди, которых я встретил с 2004 года – или даже с 1999 года в команде до 15 лет, испытывают ко мне до сих пор».

Источник: TuttoJuve

4 0