Буффон: «Я думал, что был в конце пути, а не прошел еще и половины»

TV7 16.07.2022, 13:45

Легенда «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон во время выступления перед фанатами рассказал о своей карьере и не только:

Кто самый сильный игрок, с которым вам когда-либо приходилось играть?

«Я не назову имя, потому что, возможно, на меня влияют существующие отношения. Могу сказать о пяти сильнейших итальянцах, иначе я назову 108. Баджо, Тотти, Дель Пьеро, Пирло и Антонио Кассано. Из иностранных игроков я назову Тюрама, Неймара, Мбаппе, CR7, Ибру. Я называю только нападающих, потому что именно они в итоге захватывают ваше внимание и заставляют вас мечтать».

Сколько Скудетто вы выиграли?

«Щепетильный вопрос. У нас, итальянце, такой словарный запас, который учитывает все нюансы. Я говорю вам, что я выиграл 12 чемпионатов Италии, но мне засчитали 10. Я выиграл Лигу 1 и с Пармой несколько Кубков Италии, а также Суперкубки. Я выиграл единственный европейский трофей с «Пармой», мы проиграли много финалов с «Ювентусом».

Зачем быть вратарем?

«Должно быть, это эксцентрично. Быть вратарем это значит иметь другую футболку, перчатки. Маленькие вещи, которые будоражат воображение в детстве. Мне всегда нравились истории о греческих героях, и приятно мечтать, что кто-то сталкивается с невыполнимыми задачами, а удовольствие от победы в одном из пяти раз безгранично. Остальные стоят того, чтобы проиграть, если выигрываешь один».

Наивысший момент в карьере?

«В такой карьере, как моя, нет одного такого, их много, как и противоположных. Что касается, самого большого удовлетворения, это был чемпионат мира, мне было 28 лет. Я играл 11 лет, я думал, что сделал половину своей карьеры, но оказалось, что - нет. Я думал, что был в конце пути, а не прошел еще и половины».

За кого вы болели в детстве?

«В детстве на меня влияли разные вещи: игроки, цвета, чемпионаты. В детстве я ездил в Удине к своим родственникам ювентини, там я стал ювентино. В «Ювентусе» был Трапаттони, который перешел в «Интер». Я не поддерживал его, но я поддерживал Трапаттони в течение двух лет. Когда он ушел, я начала следить понемногу за многими. Мне всегда нравились «Давиды и Голиафы». Были «Авеллино», «Дженоа» ...я с 10 лет следил за «Дженоа», пока мне не исполнилось 15-16».

Источник: TuttoJuve

2 0