Маннингер: «Это может быть год «Ювентуса», новые архитекторы клуба жаждут успеха»

buf 01.08.2022, 21:09

Бывший вратарь «Ювентуса» Алекс Маннингер, выступавший за клуб с 2008 по 2012 год, дал интервью порталу TuttoJuve.

- Что думаете о «Юве»?

- Я больше не могу следить за клубом, как раньше, но я не упускаю такой возможности. Трансферная кампания проходит на высоком уровне. Пришли важные игроки, чтобы вернуться к победам. Годы идут, но ДНК «Ювентуса» остается тем же самым. Я всегда очень верю в этот клуб.

- Может ли «Юве» уже сейчас вернуться к завоеванию Скудетто?

- Да, это может быть хороший год, чтобы вернуться к победам. Как болельщик «Юве», у меня больше уверенности, чем годом ранее. Я остался в очень хороших отношениях с Недведом, иногда нам удается немного пообщаться. У него есть большие намерения и желание построить топ-команду. «Ювентус» всегда остается «Ювентусом», Каждый хочет приехать и сыграть здесь ради истории и традиций.

- Болельщики, которые вас читают сейчас, могут почувствовать себя несколько спокойнее.

- Конечно, они должны быть спокойными. За последние годы поменялись не только игроки, но и структура и организация. Маротта и Паратичи ушли. Теперь есть новые архитекторы Керубини и Арривабене, которые голодны и хотят почувствовать вкус побед. Это будет нелегко, но они на правильном пути. По крайней мере, я так считаю.

- Что вы думаете об интересе «Юве» к Фирмино?

- Это был бы сенсационный ход, но я не думаю, что он уйдет из «Ливерпуля». Я очень хорошо его знаю, потому что в прошлом он был моим одноклубником по «Ливерпулю». И он не обманывает. Он был очень молод, но уже с мудрой головой и здравыми принципами. Он не привык переходить каждый год. Он всегда привязан к месту, где ему хорошо.

- Фактически Клопп снял его с трансферного рынка несколько дней назад.

- Да, именно по этой причине. Фирмино вряд ли уйдет из «Ливерпуля», но дело в том, что в трезубце «Ювентуса» я хорошо его вижу. Ему 31 год, а впереди еще много лет карьеры. Он всегда стремиться быть лучше. Думаю, после ухода Мане он сможет стать еще более острым в Премьер-лиге.

- Также «Юве» интересуется Муриэлем и Арнаутовичем. Каким должен быть идеальный форвард для «Юве»?

- Из этих двух игроков я знаю своего соотечественника Арнаутовича намного лучше. Он вернулся в Италию гораздо более зрелым, чем был в «Интере». Он, безусловно, нападающий, который может изменить ситуацию на поле, когда играет. Это был бы хороший выбор, но не знаю, отпустит ли его «Болонья». Не думаю, что клуб его отдаст легко.

- Полузащита: Паредес вас убедил бы?

- Я помню его по игре за «Рому». Это очень хороший игрок. Его качества неоспоримы, если «Юве» ищет игрока с такими характеристиками, то было бы неплохо его взять. Все игроки, как я уже говорил, стремятся играть в «Юве». Он не исключение.

- Да, «Юве» ищет игрока с такими характеристиками. Потребность чувствовалась годами, но, к сожалению, Эмре Джану не удалось обеспечить стабильность, необходимую на этой позиции.

- К сожалению, Эмре Джан, как и в «Ливерпуле», не смог хорошо завершить опыт в «Юве». Сейчас он в «Боруссии», но я не знаю, как он играет в Бундеслиге. Я всегда считал его сильным игроком, потому что у него есть нужные качества и телосложение. У него ясная голова. Это хороший парень, боец, как и все немцы. Если он хотел поменять атмосферу, то почему бы и нет?

- Ушел Кьеллини. Будет ли его не хватать?

- Это очень серьезная потеря. Я знаю Джорджио, его профессионализм никогда не менялся с годами. Его решимость, упорство и работа были для меня образцом вдохновения. Никто никогда не давал ему ничего, он много работал, чтобы добыть трофеи, которые собрал за свою славную карьеру. Он всегда на 100% сосредоточен на жизни на поле. Я никогда не видел, чтобы он отвлекался на что-то, кроме футбола. В отличие от того, что происходит сегодня, когда многие игроки больше склонны к лайкам, подписчикам в соцсетях.

- Кьеллини передал эстафету Бонуччи.

- Безусловно, он носит эту футболку годами. И кто лучше него может быть сейчас примером. Не обижайтесь на Леонардо. Однако Джорджио всегда будет номером один. Он прекрасно воплощал в себе «старую гвардию», как и Дель Пьеро, Недвед и все остальные, кто способствовали величайшим успехам «Ювентуса».

1 0