Аллегри: «Мы не должны торопиться, мы должны быть быстрыми»

TV7 02.12.2022, 17:04

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри выступил на семинаре «Командная работа и коммуникация, победы и поражения» в Политехническом университете Марке:

Как создать команду-победителя?

«Практически во всем есть сходство. Важно сформировать команду-победителя, которая добивается результатов. Когда мы начинаем сезон, мы являемся группой, из группы нам нужно быстро превратиться в команду. Чем раньше ты это сделаешь, тем быстрее достигнешь своих целей».

«Все являются частью команды, от игроков до складских рабочих. Моя политика заключается в том, чтобы находиться на шаг или два за всеми, всегда держать ситуацию под контролем, но, когда начинаешь проект, никто не должен чувствовать себя ниже другого. На ментальном уровне должны участвовать все, таким образом добиваешься большего. Детали имеют значение, и участие каждого важно. Решения остаются за мной, но мне также удается многое делегировать своим сотрудникам. Так, например, я не буду вмешиваться в медицинскую часть, я должен доверять врачам, которые несут ответственность за свою работу. Предоставляя полномочия и привлекая всех, мы можем стать командой. У каждого есть личные цели, но они не должны мешать достижению командной цели, потому что это самое главное».

Как преодолевать трудности?

«Когда есть трудности, в команде появляются разные идеи, и обсуждение очень помогает. Прежде всего, я считаю, важно, чтобы те, кто работает в команде, понимали, что обсуждения возможны, это помогает росту. Далее психологический аспект: он является фундаментальным, управление людьми и человеческими ресурсами имеет значение».

«Когда я иду утром, я не знаю, что у ребят, у всех могут быть разные проблемы, и решение должно быть найдено немедленно. По крайней мере, настоящий лидер должен так делать. Сложность заключается в том, чтобы управлять в ситуации неопределенности, но даже этому можно научиться, постоянно работая в команде над психологическим аспектом. Неопределенность следует рассматривать как ресурс для роста, для поиска другого, но все же выигрышного решения».

«Все зависит от того, как относиться к вещам. Приведу пример: в 2015 году мы были 12-ми после 10 игр. Был матч в Сассуоло, где мы проиграли после хорошей игры, это был негативный момент, и все казалось мрачнее, чем на самом деле. После первого круга мы снова играли против «Сассуоло», но на тот момент были первыми в турнирной таблице. Мы играли плохо, но выиграли, и все говорили, что «Ювентус» провел отличный матч. Нужно всегда дистанцироваться и не поддаваться эмоциям. И я подчеркнул то, что после одного круга все казалось золотым».

«Важно справляться с негативными моментами, как это произошло в начале этого года. Ими нужно управлять с ясностью, немного дистанцируясь от эмоциональных аспектов. Нормально, что в команде из 100 человек могут возникать страхи. Психологический аспект в том, чтобы успокаивать людей очень важен, и это зависит от менеджера».

«Поражение? Нормально, если ты проиграл, и у тебя возникает момент гнева. Ты должен закрыть рот и ждать, когда пройдет время, а затем работать над ошибками. Поражение должно быть превращено в ресурс для новых побед. В жизни нельзя всегда проигрывать, но и выигрывать тоже нельзя всегда. Поэтому надо быть готовым к моменту поражения, если ты готов, это нормально, что ты справляешься с этим по-другому. Можно даже время от времени предсказывать поражение, так управлять им еще проще».

Нужно ли следовать определенным правилам, чтобы добиться успеха в спорте?

«Я многому научился за 4 года, когда я был со своей мамой, благодаря душевному спокойствию, которое все смогли дать мне, в последний период ее жизни. Я привнес это в свою работу».

Как оправляться от поражений?

«Повторяю, оставайтесь отстраненными и от результата, поймите, что происходит. В такие моменты, если вы подавлены, вы создаете еще больше путаницы, вам нужно искать решение проблем, но нельзя думать, что можно решить их за один день. Все нужно делать четко и хладнокровно, очень спокойно выходить из ситуаций.

«Мы не выигрываем и не проигрываем чемпионат за одну игру, это 38 игр, путешествие, в котором вы должны двигаться с крейсерской скоростью. Конечной целью является Скудетто, но сначала необходимо достигать микроцелей, таких, как матчи в середине недели и матчи после них».

«Каждый год отличается от остальных, важно учиться и уметь справляться с трудностями и непредвиденными обстоятельствами. Осознание того, что вы делаете одно и то же каждый год, превращается в поддержание существования, но меня учили, что такого не должно быть, есть улучшение, потому что, если ты не развиваешься, ты падаешь».

«Чем больше мы дистанцируемся и чем меньше мы торопимся ускорить процесс, тем лучше мы справляемся. Я всегда говорю ребятам, что мы не должны торопиться, мы должны быть быстрыми. Если ты быстрый, ты контролируешь ситуацию и можешь добраться до цели с меньшей вероятностью ошибки».

Курят ли профессиональные игроки?

«Сложно вникать в личную жизнь. Профессионалами руководят не только на поле, там это легко, потому что там они под контролем и под давлением. Трудности возникают за пределами поля, и именно здесь игроки должны быть молодцами. Курение, безусловно, вредит здоровью».

Источник: TuttoJuve

1 1