Аньелли: «Сегодня закрывается моя глава и глава Павла в истории «Ювентуса»

TV7 19.01.2023, 05:29

Сегодня, когда официально новое руководство «Ювентуса» вступает в должность, на собрании акционеров выступили Андреа Аньелли и Павел Недвед.

Андреа Аньелли:

«Сегодня закрывается моя глава и глава Павла в истории «Ювентуса». Глава длинною в 13 лет, которую нам сложно читать и перечитывать. Я хотел бы обрисовать деятельность этих 13 лет.

Моя работа всегда заключалась в том, чтобы создавать контекст и направлять деятельность клуба. О чем мы говорим, когда говорим о футболе? Футбол — это часть индустрии развлечений. Мы говорим об индустрии в 750 млрд, 43 млрд – в футболе, включая гейминг, музеи и музыку. Также я пытаюсь находить наиболее подходящие решения для нашей отрасли. С января по сентябрь 2022 года было инвестировано 70 млрд долларов, в погоне за сегментированными возможностями в нашей сфере. Контент имеет стратегическое значение в нашем секторе, у нас много фан-баз.

Количество приобретений таких клубов, как «Челси», «Милан», «Ньюкасл», заставляет задуматься, но кто они, кто являются инвесторами, заставляет задуматься еще больше. Реального ответа нет у наших правителей, которые не понимают разницы между игрой и нашей индустрией.

Я пытаюсь сделать шаг назад, анализируя то, что было, когда я был частью системы, президентом Европейской ассоциации клубов и исполнительным членом УЕФА. Наблюдалась неустойчивость системы, нерентабельность клубов, вертикальная и горизонтальная поляризация, крайне рискованные механизмы доступа, которые привели к недовольству болельщиков. На меня произвело впечатление то, что в предложении по реформированию чемпионата Лига Pro в Италии говорится о недовольстве болельщиков, даже на этом уровне есть осознание. Почти за сто лет в Серии А играло всего 68 команд, причем часть из них были проходные, давайте помнить об этом, когда говорим о доступе к соревнованиям.

Думаю, если бы у меня было привилегированное положения, и я бы не утратил свои роли, я, по всей видимости, не принял бы тех решений, которые принял. Наоборот, я считаю, что европейский футбол нуждается в реформах, Премьер-лига через несколько лет привлечет все таланты, маргинализируя все остальные лиги. Кажется очевидным, что нынешние правители не хотят слушать, предпочитая сохранять свое привилегированное положение. Они монополисты, они стоят у руля конкуренции. Есть надежда на то, что Европейский суд определит этот спорт как индустрию. В качестве аргумента, который приводится по этому поводу, я слышу о специфике спорта, который базируется на добровольной основе. Оборот футбола составляет 55 млрд долларов, в нем занято 700 тыс. человек.

Я хочу поблагодарить «Реал Мадрид» и «Барселону», которые вместе с «Ювентусом» решили ответить на угрозы со стороны УЕФА, нас хотели наказать за попытку улучшить ситуацию с футболом.

Мы в нескольких шагах от возможных перемен. За последнее десятилетие в «Ювентусе» было проведено много работы, связанной с развитием инфраструктуры, это 400 млн. Стадион, наша штаб-квартира, тренировочный центр Континасса, J Medical, J Village, улучшение инфраструктуры в Виново.

Одним из достижений стало создание логотипа, который переносит нас в новое измерение и глобально меняет имидж. Эта смелость со временем принесет плоды, сделает клуб популярным среди широких кругов, среди тех, кто не увлекается футболом. Принятие этого решения со временем окупится и расширит бренд. Были и деликатные моменты: ставки в 2010 году, Last Banner, Prisma, c некоторыми еще придется разбираться.

Спортивные результаты являются источником гордости: выступления первой команды, женской команды, «Ювентуса» следующее поколение». Благодаря настойчивости, самоотверженности и страсти мы можем получить 50-60% состава первой команды через 5-8 лет, явно, с большой выгодой, поддерживая конкурентоспособность на национальном и международном уровне. Сколько бы не было возможно без женской и мужской части «Ювентуса».

Д’Анджело, Бертоли, ребята со склада,…. (Аньелли перечисляет всех сотрудников «Ювентуса», включая Фабио Паратичи и Беппе Маротту, а также всех тренеров и капитанов команд). Этот список, конечно, не является полным, если я кого-то забыл, знайте, что к каждому я испытываю глубокое чувство благодарности.

Трехлетний план, утвержденный в июне 2022 года, основан на 5 компонентах. Одна финансовая, одна управленческая, одна политическая и на каждую из них приходилась основная операционная ответственность компании. В управлении компания с несколькими направлениями бизнеса, гостиница, ритейл, стадион и так далее. Понятно, что у нас нет навыков, чтобы заниматься всеми видами бизнеса, но мы пытались делать многие из них. Это большой результат, которого мы достигли за последние годы».

В заключение о себе:

«Закончив такую важную главу моей жизни, я хочу начать с чистого листа, чтобы я снова мог развиваться с новой страстью, конечно, после небольшого отпуска. Это было мое личное решение, продолжая заседать на собраниях (Exor и Stellantis), я сделаю шаг назад. Я сделал это по согласованию с Джоном Элканном, с которым у нас очень хорошие отношения. Это было мое решение, согласованное с Джоном Элканном, отношения с которым остаются очень прочными, с Аджаем Бангой (президент Exor, ред.) и Карлосом Таваресом (генеральный директор Stellantis, ред.) Я хочу встретиться со своим будущим, как с чистым листом. Я считаю необходимым иметь свободу мысли, чтобы встретиться с новой главой своей жизни. Я не могу дождаться, чтобы начать эту новую главу. Fino alla Fine».

«Я хочу сказать вам, Фиоранна Негри, Диего Пистоне, Лаура Каппиелло, Маурицио Сканавино и Джанлука Ферреро, что вы будете иметь великого поклонника в моем лице».

Источник: TuttoJuve 

1 0