Вице-президент КОНИ о деле «Ювентуса»

rat 04.02.2023, 23:25

Пьетро Сандулли, вице-президент второй секции спортивных гарантий КОНИ, которому предстоит судить апелляцию «Ювентуса», дал интервью для Tuttosport:

Почему вас не удивила отмена приговоров по делу о приросте капитала?

«Потому что в течение некоторого времени, как и несколько других коллег, я утверждаю, что компании, котирующиtся на бирже, плохо сочетаются со спортивными клубами. И нынешнее дело «Ювентуса» лишний раз тому подтверждение».

Что вы имеете в виду?

«В том смысле, что сначала оправдание, а затем приговор были основаны на элементах, выявленных в ходе расследований, проведенных Консобом, который по определению может контролировать только клубы, присутствующие на Пьяцца Аффари (фондовая биржа). В этом отношении, честно говоря, я ожидал бы некоторого развития по этому вопросу».

Какого развития?

«Я был уверен, что недавняя спортивная реформа решит этот вопрос, который на данный момент остается слабым местом для системы. Отсюда санкции против «Ювентуса» и отсутствие санкций против всех других вовлеченных клубов».

Разве это не порождает различия в суждениях внутри футбольной системы?

«Я не считаю это несоответствием, а другим подходом, основанным на другом предыдущем выборе. Это условие, по сути, принимается клубом при выходе на биржу. И на самом деле, мы пришли к нынешнему приговору именно на основании расследования Консоба, которое привело к наличию неопубликованных фактов по сравнению с апрелем прошлого года, когда «Ювентус» был оправдан».

Однако есть ли у вас представление о возможных формальных дефектах, на которые указали юристы «Ювентуса» и которые будут переданы в Коллегию гарантий спорта?

«Это область технических деталей, о которых я не могу выразиться. В лучшем случае странно, что нет ни одной строчки в количественной оценке запроса о штрафных очках и в различных квадратных футах, принятых Судом».

Является ли в любом случае принцип аффективности?

«Если возможно, да, в противном случае санкция переносится на следующий сезон. На данном этапе штраф измерялся по текущему зачету, хотя мы не можем быть уверены, что он станет решающим по итогам чемпионата».

Кстати, не рискует ли штраф, наложенный в текущем сезоне, от которого зависят дальнейшие степени суждения, создать затруднения, как это также предлагал Де Сьерво в последние дни?

«Спортивная юстиция обязана действовать в ограниченные сроки. В силу этой характеристики, например, во время Кальчиополи Палата примирения и арбитража КОНИ уже вмешалась в октябре 2006 года, в то время, как обычное правосудие достигло аналогичного уровня в 2015 году».

Источник: averagejuventinoguy

0 0