Аньелли: «Это была война, которую мне не удалось выиграть»

rat 25.02.2023, 23:37

Бывший президент «Ювентуса» Андреа Аньелли дал интервью для De Telegraaf, в котором рассказал о необходимости реформирования европейского футбола:

«Для того, чтобы предоставить клубам будущее с финансовой стабильностью, монополия УЕФА должна быть ликвидирована. Будущее, в котором клубы не разорятся, если один раз не попадут в еврокубки. Сейчас это проблема любого клуба. В условиях такой неопределенности клуб не может принимать долгосрочные решения. Вот почему я выступаю за систему чемпионатов в высшем европейском футболе, с большими финансовыми и спортивными возможностями для каждого клуба».

Затем Аньелли рассказал о том, что послужило толчком к рождению проекта Суперлиги:

«В 2019 году мы с Александром были готовы. Топ-клубы всех подразделений ECA (тогда около 130 европейских профессиональных клубов) договорились о новом формате. Высшие лиги и некоторые национальные ассоциации увидели в новом формате угрозу, и поэтому Чеферин отказался от участия. Европейский суд… это была война, которую мне не удалось выиграть. Зная, что нынешняя система не дает будущего «Аяксу», «Андерлехту», «Селтику», «Бенфике», «Панатинаикосу» и «Црвене Звезде» из Белграда, мы не останавливаемся, а пытаемся использовать другие пути, чтобы прийти к тому, что нужно сделать для европейского клубного футбола».

Что не так с европейским футболом?

«Помимо отсутствия финансовой стабильности, во многих турнирах, национальных и международных, победители известны заранее. В основном за счет доходов, которые клубы получают от внутреннего рынка. Англия лидирует в этом отношении, и вы можете видеть, насколько щедро Премьер-лига представлена в финальных стадиях европейских кубковых турнирах. Следом идет Испания вместе с такими клубами, как «Пари Сен-Жермен» и «Бавария». Но в спортивном соревновании важно, чтобы у каждого участника был шанс на победу. Он также должен быть у «Аякса», «Фейеноорда» и «Ювентуса».

«Как футбольный болельщик, я решительно поддерживаю такое международное соревнование. В отличие от международных федераций. Им нет никакого дела до проблем клуба. Как правители, они хотят оставить все как есть. Они против любых изменений. Суперлига необходима, потому что, если все останется таким же предсказуемым, как сейчас, публика отвернется от футбола».

«Будут ли продолжать следить за международным футболом в Голландии, если у «Аякса», «Фейеноорда» или ПСВ никогда не будет шансов на победу или конкуренцию? Отсюда и идея чемпионата Европы с разными дивизионами и системой повышения и понижения».

Что скажете о Чеферине и Инфантино?

«Как убежденный европеец, я полностью доверяю суду, но не хочу спекулировать на решении, хотя и надеюсь, что оно изменит положение вещей. Знаете, это футбол, а девиз «Ювентуса» — «Fino alla Fine» (всегда до конца) . Другими словами, нам нужно дождаться суда, прежде чем мы сможем завершить работу над новой моделью чемпионата Европы».

«В наших планах интересы всех заинтересованных сторон, клубов, болельщиков, игроков, стоят на первом месте. Не то что сейчас, когда УЕФА во всем на первом месте. Ничем не владея. Проверьте все, все финансовые, коммерческие, юридические и спортивные условия. В то время как УЕФА фактически отвечает только за определение дат и проведения матчей в европейском контексте, именно клубы берут на себя фактическую организацию матчей. Они делают всю работу».

«Не думаю, что решение 2019 года, в котором клубы и УЕФА объединились, было возможно, когда у руля Чеферин и компания. Кроме того, не странно ли, что есть только один кандидат на пост президента и УЕФА, и ФИФА? В частности те, кто уже там: Чеферин и Джанни Инфантино. Это здорово? Можно ли ожидать перемен от этих людей? Чеферин и Инфантино сделают все, чтобы остаться в центре власти. Чтобы защитить свои привилегии».

«Вы видели, что говорит Чеферин в документальном фильме Apple? Как президент УЕФА он чувствует себя могущественным, как король, и говорит об организации соревнований как премьер-министр».

Об отстранении:

«Меня отстранила Итальянская Федерация после изучения материалов расследования Министерства юстиции. Но меня не услышали, и я не смог защитить себя».

Почему вы ушли с поста президента «Ювентуса»?

«В связи с уголовным расследованием, которое касается меня лично. Я не могу много говорить об этом, так как дело находится в производстве. 27 марта состоится предварительное судебное заседание, на котором будет принято решение о закрытии дела. Я не хочу, чтобы «Ювентус» был вынужден терпеть все это время. Новый совет директоров может лучше представлять клуб и не имеет ничего общего с обвинениями. Кроме того, я свободен защищать себя в суде от любых обвинений, которые могут возникнуть».

Источник: TuttoJuve 

5 0