Аллегри: «Щенсный - основной вратарь и сыграет с «Лечче»

buf 25.09.2023, 23:34

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри пообщался со СМИ перед игрой чемпионата Италии против «Лечче».

- Какой матч будет завтра?

- Нужно сыграть так, чтобы вернуться на победный путь и реабилитироваться за поражение от «Сассуоло».

- Щенсный и Гатти сыграют?

- Гатти провел 26 игр за «Ювентус», он должен сохранять спокойствие. Щенсный - основной вратарь и сыграет завтра. У нас есть небольшая проблема с Кином - у него дискомфорт в большеберцовой кости, который снова обострился. Мы оценим его состояние сегодня. С остальными всё в порядке. Я еще не принял решение по Гатти.

- В этом «Ювентусе» не хватает лидеров?

- У нас есть Данило, есть Щенсный, Алекс Сандро, хоть он и травмирован. Еще есть Ругани, который сильно вырос. Мы потеряли в опыте в сравнении с предыдущим годом, но выросли в скорости и беззаботности. Мы должны продолжать работать над балансом, зная, что могут случаться такие сложные ситуации, как в субботу. В субботу были индивидуальные проблемы, а не командные. Мы можем развиваться, но это нормально, что когда нет внутреннего баланса, начинаются американские горки. И этого не должно происходить. У нас должно быть желание получить максимальный результат, и мы обязаны сделать это. В «Ювентусе» большое давление и большой уровень ответственности. Ребята должны сохранять спокойствие.

- Какой «Лечче» вы ожидаете увидеть завтра?

- Это крепкая команда. Д’Аверса - отличный тренер. У «Лечче» очень хороший спортивный директор, которому удается создавать отличные команды. Я всегда говорил, что «Интер», «Наполи» и «Милан» являются командами более высокого уровня в чемпионате. «Интер» доказывает, что они заслуживают первое место, мы должны суметь побороться за первые четыре места. Это был бы важный результат. Игра в Лиге чемпионов всегда очень важна. Попасть в четверку лучших команд важно с любой точки зрения.

- Смогут ли сыграть Ругани, Йылдыз и Милик?

- Йылдыз вернется после красивого гола в составе второй команды. Я очень рал за него. Это игрок, который мне очень нравится. Я должен оценить состояние Ругани и Милика. Что касается Кина, давайте посмотрим, будет ли он играть или нет. Надо оценить Кьезу и Влаховича, которые провели два важных матча. Один из них может начать матч на скамейке запасных. После этого предстоит еще одна игра в Бергамо.

- Сможет ли «Юве» обойтись без Кьезы?

- Федерико чувствует себя очень хорошо. Я думаю, что он может улучшиться. Мне придется оценить его состояние, потому что он потратил много сил в субботу, как и Влахович. Завтра замены будут иметь значение.

- Как можно улучшиться?

- Дело не в том, что мы улучшаемся, если я говорю поднять планку. Мы совершенствуемся на поле каждый день. Мы должны признать свои ограничения и превратить их в сильные стороны. Реальность такова, что есть три команды, которые на бумаге являются фаворитами на Скудетто. Но это не значит, что мы хотим остановиться на четвертом месте. Цель состоит в том, чтобы войти в четверку лучших, и это отличная цель. «Рома» тоже борется за первую четверку. Есть «Аталанта», «Лацио», «Фиорентина». Это непросто. Когда начинается новый цикл, есть много опасностей остаться вне Лиги чемпионов. Мы должны быть хороши и сосредоточенны. По ходу сезона посмотрим, получится ли это у нас.

- «Сассуоло» научил чему-нибудь?

- Это не урок. Завтра у нас еще один матч и еще одна возможность для роста. И мы должны хорошо с этим справиться.

- Влахович?

- Он должен пройти свой путь и найти баланс. Главное - оставаться сосредоточенным. Душан - важный и выдающийся игрок. Через несколько лет он станет совершенно другим игроком. Есть те, кто взрослеют раньше, а есть те, кто позже. Средний возраст зрелости игрока - 27 лет. Это не что-то сегодняшнее, а часть футбольной истории.

- Боитесь ли вы других ошибок вашего «Ювентуса»?

- Мы не должны мыслить негативно и должны верить в то, что делаем. Накануне мы поплатились за единичные ошибки, а у Щенсного был плохой вечер.

- Мотивированна ли команда?

- Команда мотивированна, сожалеет и злится из-за произошедшего. Мы проведем гораздо более осторожный матч. До этого была неделя послепобедной эйфории. Мы пытались это продлить, но футбол - не точная наука. Мы вместе думали и размышляли о неудачном вечере.

- Более опытным игрокам сложно не играть каждые три дня?

- Надо к этому привыкнуть. У нас есть один шанс в неделю добиться победы и хорошо сыграть. Потом есть матчи, где можно играть хорошо или не очень, но внимание должно быть всегда на максимуме.

- Насколько хрупка команда?

- Мы обсудили то, что произошло в игре с «Сассуоло». У нас была неплохая игра на техническом уровне, но мы плохо оборонялись и допустили некоторые технические ошибки, которые необъяснимы. Мы - «Ювентус», и нам приходится жить под давлением. Нужно работать.

- Когда команда сможет добиться результата?

- Мы надеемся получить его как можно скорее. Завтрашняя игра будет тяжелой, против команды, которая пропустила мало голов и хорошо играет. Мы должны проявить решимость, чтобы перекрыть негатив от матча против «Сассуоло».

Источник: TuttoJuve

0 2