Щенсный: «Это не очень красиво, но очень эффективно»

rat 07.11.2023, 07:57

Вратарь «Ювентуса» Войцех Щенсный дал интервью для DAZN после победы над «Фиорентиной»:

Должны ли мы выделить сейв после удара Бираги со штрафного?

«Это обычный сейв, мне он не показался очень сложным, даже не на уровне штрафного удара Муриеля, например, в матче с «Аталантой».

Это шестой матч подряд, в котором «Юве» не пропускает. Теперь вам нужно больше брать игру на себя, чтобы претендовать на более высокие позиции.

«Прежде всего, надежность обороны является хорошей основой. Честно говоря, сегодня мы не провели отличную игру в нападении, но мы мало рисковали, обороняясь большим количеством людей и плотно. Это не очень красиво смотреть, я согласен со всеми, но сегодня это было очень эффективно».

Мяч во время удара Бираги слегка изменил траекторию из-за ветра...

«Мы надеемся, что ветер всегда будет перемещать мяч к центру ворот. Для меня так удобнее».

Вы сделали отличный сейв после удара Жиру в матче с «Миланом». На каком уровне вы находитесь по сравнению с прошлым сезоном? Есть рост.

«Я считаю, что мы сделали большой шаг вперед с точки зрения сплоченности команды, духа, пусть в прошлом году мы и показали это в трудные моменты, но в этом году мы начали достаточно хорошо, и эта оборонительная сплоченность заставляет нас добиваться результатов, даже когда игра не очень хороша. Это уже большой шаг вперед. В прошлом году мы столкнулись с проблемами здесь, во Флоренции, меня здесь не было, я смотрел по телевизору, нам удалось закончить матч вничью, возможно, заслуживая проигрыш. В этом году с сильным духом и желанием добиться результата мы принесли домой три очка».

В начале года был страх перед чем-то новым с точки зрения игры, даже со стороны игроков, но вместо этого «Ювентус» вернулся к игре на результат. Следует ли нам ожидать другую игру в этом году?

«Мы так играли сегодня еще и потому, что, выходя из обороны, мы немного напутали, делая первые две передачи, потом мы решили играть прямо, но в этом году мы много раз играли по-другому, и через три паса, и через четыре. Мы много работаем, а в важные моменты матча нужно играть более безопасно. Я тоже это делаю, потому что именно я иногда помогаю, когда вижу команду в затруднительном положении. Им требуется немного времени и я считаю, что это нормально. Мы все хотим видеть красивый футбол, но время от времени нужно поступать максимально безопасно, мне не стыдно».

Хватит ли у вас качества, чтобы предложить что-то другое?

«Качество игры, безусловно, есть, есть много молодых игроков, у которых есть огромные возможности для роста и технических качеств, поэтому, безусловно, есть возможность улучшиться, но в трудные моменты матча я решаю, я старше, я говорю: «играйте проще, играйте проще…» Я возьму на себя вину или заслугу».

Можете ли вы рассказать нам что-нибудь о росте Миретти?

«Я восхищаюсь им уже два года, потому что он парень с хорошими качествами, он может играть красиво, применять физические данные и нужную точность, и он не забивал ни одного гола в 50-60 матчах за «Ювентус», это нехорошо. К счастью, он забил гол. Сегодня он не останавливается, потому что, по моему мнению, он парень, у которого есть потенциал стать великим игроком для будущего «Ювентуса» и забить много голов, не один раз в два сезона, а, может быть, 5-10 в сезон. Он будет лучше».

Источник: TuttoJuve 

0 0