Аллегри: «Сегодняшняя победа была очень важна, потому что мы оторвались от «Наполи» на 12 очков»

rat 09.12.2023, 10:15

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции после победы над «Наполи»:

Вашей целью остается попадание в четверку лучших, но Данило сказал, что у вас есть мечта. Слово Скудетто не является табу в вашей раздевалке. После победы над «Миланом» и «Наполи» и ничьи с «Интером» появилось ли у вас еще одно осознание?

«Скажем так, сегодняшняя победа была очень важна, потому что мы оторвались от «Наполи» на 12 очков, это отличный результат. Тогда что касается мечты, Скудетто, мы должны продолжать работать, шаг за шагом, совершенствоваться в определенных аспектах матча и в контроле мяча, потому что мы по-прежнему допускаем слишком много технических ошибок, в трудные моменты нужно немного больше ясности… У нас был хороший первый тайм, особенно когда мы переводили мяч с одной стороны на другую, и мы были хороши. Затем в сложные эпизоды команда становится гранитной глыбой. В итоге они много держали мяч, но больших возможностей у них не было, мы оборонялись организованно. Это нормально, что там, у тебя должен быть это дух, который у нас был сегодня».

Вы прижалась к воротам, когда опустились Маккенни и Рабьо, потому что они потратили много сил. Вас немного беспокоит сохранение той же интенсивности?

«Меня это не беспокоит, потому что у меня действительно есть группа ребят, которые готовы проявить себя. Рабьо и Маккенни проделали выдающуюся работу, в некоторые моменты матча мы могли лучше управлять мячом, с большей легкостью и спокойствием. Нам обязательно нужно над этим работать, но, прежде всего, время от времени играть менее интенсивно и не думать, не делать каждый раз быстрое действие, потому что время от времени это хорошо, время от времени нужно распоряжаться мячом мгновенно. Но мы работаем над этим и обязательно постараемся стать лучше. Тогда, что касается самоотдачи и желания команды, это похвально, и мы должны продолжать в том же духе. Сегодня вечером Айлинг вышел на поле, и мы нашли решения в центре поля. Миретти лучше. Веа вернется на следующей неделе, так что у нас есть еще одно дополнительное решение – Камбьязо может сыграть в полузащите, каким-то образом мы сможем это сделать».

Внешнее общение не всегда совпадает с внутренним общением в раздевалке. Хотите попробовать поделиться?

«Во внутреннем общении мы также можем сказать, что у нас есть амбиции, желание выиграть Скудетто, и это нормально, но чтобы добиться результата мы должны что-то делать. И эта команда, как и все команды, не должна думать о том, что это будет, нам нужно думать о том, что происходит сегодня, сегодня это был «Наполи», в следующую пятницу это будет «Дженоа», мы должны сыграть эти матчи, совершенствуясь технически и набирая очки. Чем больше очков мы наберем, тем у нас больше шансов попасть в Лигу чемпионов и тем больше у нас шансов бороться за Скудетто».

Эта команда нашла баланс для достижения своих целей.

«Заслуга принадлежит ребятам, потому что у них есть желание, они работают каждый день, чтобы совершенствоваться, и я думаю, самое главное то, что это очень скромная команда, которая знает свои пределы, и мы над этим работаем. То, что нам приходится прибавлять на некоторых этапах матча, это нормально, но в то же время тот факт, что мы не расстраиваемся из-за ошибок, уже является шагом вперед».

Можем ли мы сказать, что Скудетто тоже выигрываются в таких матчах?

«Скудетто выигрывают во всех матчах, это нормально, что матчи с прямыми конкурентами важны, как это будет в пятницу в Генуе, и это будет еще один важный матч. В футболе в один момент переживаешь волнующие моменты, в другой испытываешь моменты депрессии. Вместо этого мы всегда должны сохранять баланс, который должен быть нашей силой. Но это сила всех великих команд, которые обучены побеждать. Мы тренируемся для этого, мы не привыкаем к этому, но мы тренируемся для этого».

Насколько вырос «Ювентус», и насколько великой командой он стал?

«Между тем, после ошибки, в которой мы получили ту контратаку, мы рисковали пропустить гол, как в матче с «Интером», на самом деле, сегодня вечером было бы еще хуже, команда не расстроилась, осталась в игре, это самое главное, это признак зрелости, это убежденность, да. Например, когда гол Осимхена не засчитали, даже в этом случае игроки не потеряли нить игры, потому что в любом случае есть убежденность в том, что мы делаем великие дела, но, прежде всего, есть желание демонстрировать свои силы и совершенствоваться. И поэтому команда сильно прибавила».

Насколько вы гордитесь ростом некоторых игроков, которых не считали главными героями: Гатти, Маккенни… Затем Влахович и Кьеза, насколько они еще могут улучшиться?

«Сегодня вечером Влахович провел действительно хорошую игру, физически сильную, он доминировал над соперником, у него были моменты в первом тайме. Кьеза провел хороший первый тайм. Но, прежде всего, они понимали, что должны быть доступны, перемещаться, прессинговать, потому что, есть двое других, которые находятся на скамейке запасных, - они хорошие замены, ещё есть Йылдыз. Так что это преимущество. Мы всегда должны держать темп очень высоким. Что касается нападающих, давайте не будем забывать, что у «Ювентуса» есть ДНК со 120 летней историей, у нас всегда были трудные матчи, требующие труда и усилий. Если не работать усердно, трудно добиться результатов и создать условия для достижения результатов. Что касается Гатти, я очень доволен голами, но он знает, мы говорили об этом в течение недели, в обороне ему нужно значительно улучшиться».

Источник: TuttoJuve 

0 0