Аллегри: «Завтра нам придется сыграть совершенно другую игру по сравнению с тремя предыдущими»

rat 15.12.2023, 01:43

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции перед матчем против «Дженоа»:

Какой настрой должен быть у «Ювентуса» завтра?

«Прежде всего, нам нужно будет знать, какой матч нам предстоит провести, учитывая, что у «Дженоа» хорошие результаты. Это агрессивная команда, которая играет в хороший футбол, и Джилардино отлично справляется со своей задачей. Также мы встретимся с тремя парнями, которые выросли в «Ювентусе». Так что завтра нам придется сыграть совершенно другую игру по сравнению с тремя предыдущими».

Как Рабьо? Какова ваша цель с точки зрения очков?

«Личная цель абсолютно ничего не значит. Важна цель команды. Итак, мы знаем о завтрашней сложности, до конца первого круга осталось 4 игры, и тогда мы сделаем некоторые оценки. С Рабьо все в порядке. Кроме Кина, которого мы решили полечить, потому что проявилась проблема, которая всегда у него была с большой берцовой костью, но он хорошо справлялся с болью и терпел ее, но пришло время заняться лечением его проблемы, и он выбыл на 3 или 4 недели, все остальные доступны, за исключением Де Шильо, который близок к возвращению в команду, и Веа доступен и будет частью команды, которая отправится в Геную».

Вы видите Кьеллини и в то же время Бонуччи тренерами?

«Что касается Джорджо, я считаю, что он умный парень, и мы тоже почувствовали это после его прощания с футболом, у него была выдающаяся карьера, теперь он завершил часть своей жизни и начинает новую жизнь. Это нормально, что сейчас ему придется решить, чем он хочет заниматься в будущем. Я считаю, что у него есть все характеристики, чтобы охватить разные роли, ему предстоит выбрать и начать путь, который будет другим, и где ему придется начинать путь с нуля, и Джорджо полностью обладает этими характеристиками. Я полагаю. Не знаю, как Лео, но думаю, что он намерен стать тренером, и я желаю ему всего наилучшего, когда он перестанет играть. Он тоже начнет тренерскую карьеру, потому что, я думаю, он этого хочет. Может быть, у него найдутся качества и возможности для этого. Но когда игроки перестают играть, они начинают новую жизнь, и работа становится совершенно другой. Это не математическое уравнение. Так что возвращение в игру и работу стимулирует, и если вы умны, вы можете и должны начать другой путь».

Вы представляли, что будете находиться так близко от «Интеру», а остальные с таким отрывом позади?

«Этим летом было трудно представить себе такую таблицу. Но теперь «Ювентус» начал осознавать свои рамки и усердно работал над созданием команды. Мы стали одним целым, но нам еще предстоит пройти долгий путь, и осталось провести 4 игры в первом круге чемпионата. Я считаю, что нам не нужно витать в облаках и необходимо сохранять баланс, потому что в футболе плохой результат меняет видение будущего, и этого не должно случиться с нами, потому что с такими моментами все равно придется столкнуться. Хорошо, когда их нет, и мы должны сделать все возможное, чтобы их не было. Надо думать о завтрашнем днем, в котором будет очень большое и важное препятствие, которое нужно преодолеть, а затем посмотрим. Мы постараемся получить как можно больше очков, насколько это возможно в период до завершения первого круга, что, безусловно, позволит нам взглянуть на вещи по-другому. Прежде всего надо думать о месте в топ-4 за право играть в Лиге чемпионов, потому что это часть нашего пути».

Чего не хватает, чтобы противостоять «Интеру»?

«Мы знаем, что «Интер» на данный момент является фаворитом, это команда, которая была создана для победы в чемпионате. Они это сказали, президент Чжан также сказал, что цель — вторая звезда, имея в виду, что хотят выиграть чемпионат в этом году. В этом году мы начали путь, есть игроки, у которых все хорошо, и я очень рад, но мы должны работать над улучшением, не успокаиваясь на достигнутом. Я говорю, что надо делать по одному маленькому шагу за один раз, потому что мы можем сыграть только одну игру за один раз. В матче мы не проигрываем и не выигрываем чемпионат. Чемпионат – это путь, который нужно проходить спокойно и сбалансированно, потому что также существуют моменты, когда возникают трудные ситуации. Мы должны думать о себе и продолжать работать и, прежде всего, не останавливаться на достигнутом».

Выездной матч с «Дженоа» — самый коварный из трёх, оставшихся в завершающей части первой половины сезона? Счет 1-0 для вас идеальный результат?

«Нет, идеальным результатом было бы 3:0, чтобы мы меньше страдали в конце игры, но если мы выиграем со счётом 1:0, это тоже нормально. Главное – привезти домой три очка. Завтрашний матч будет самым сложным, потому что завтра «Дженоа» играет дома, а «Ювентус» всегда испытывает проблемы в Генуе. Я помню, как однажды мы даже не успели выйти на поле, как уже проигрывали 3:0, а прошло лишь 23 минуты от начала матча. Потому что если у тебя плохой настрой в Генуе, то может случиться что угодно и потом этот матч сложно изменить, потому что стадион давит и мяч всегда в игре. Так что мы должны подготовиться и играть в их темпе, а затем проявить свои качества на поле».

Как и Анчелотти, чувствуете ли вы, что боретесь с новым поколением тренеров?

«Тот факт, что Анчелотти поставил меня вместе с ним и Моуринью, — это честь для меня. Карло — самый успешный тренер в мире, и Моуринью снова доказывает это в этом году с «Ромой», которую всегда критикуют, однако «Рома» находится на четвертом месте, и за это им нужно отдать должное. Есть много хороших молодых тренеров, которым обязательно нужно строить карьеру, потому что, скажем, старших рано или поздно придется сменить. Но мы стараемся хорошо защищаться, независимо от того, как кто-то трактует нашу работу. Я всегда слышал от тех, у кого больше опыта, что твою жизнь улучшает тот опыт, который имеешь, и не существует рецепта для победы. Это сложно, никто не может знать правду о футболе, потому что здесь слишком много переменных».

В какой степени играть раньше «Интера» может быть преимуществом? Может ли быть больше игрового времени для Йылдыза в следующих матчах?

«Тот факт, что Кин будет отсутствовать месяц даёт Йылдызу больше игрового времени. Он растет вместе с другими ребятами. Преимущество? Преимущества нет, матчи нужно выигрывать на поле, нет более легкого матча или сложного. Чемпионат очень сбалансирован, цифры это демонстрируют, поэтому выигрывать матчи гораздо сложнее. Нужно набирать очки, чтобы оставаться в топ-4, а не опускаться на пятое место и стараться удержаться на этой позиции».

Что вы будете требовать от Кьезы и Влаховича, кроме гола, возможно, кого-то недостаёт впереди?

«Что касается нападающих, я очень доволен. Потому что в последних трех играх нападающие, особенно Душан, показали хорошую игру, даже несмотря на то, что он не забил голы, а в Монце не реализовал пенальти. Хорошая игра, с точки зрения техники, и он прогрессирует. И он также находится в хорошем физическом и психическом состоянии. Так что завтра может представиться случай, когда он сможет забить голы. Потому что в начале голы Кьезы и Влаховича позволили «Ювентусу» добыть несколько важных очков. Тогда как это нормально, что и полузащитники, и защитники забивают голы, и мы должны продолжать в том же духе. Важно сохранить тот настрой, который у нас был до сих пор. Особенно нападающие, которые много перемещаются и создают большое давление, и это позволяет нам лучше защищаться как команде».

Миретти не играл из-за боли в пояснице или это тактическое решение? Очки для завоевания Скудетто и место в Лиги чемпионов выросли или снизились?

«Я считаю, что очки для завоевания Скудетто на данный момент остались неизменными и составляют 90/92, а не 86. Очки на место в Лиге чемпионов в настоящее время составляют 72. Что касается Миретти, то он хорошо тренируется, но был сделан тактический выбор, он физически здоров, поэтому он важный для нас игрок».

Есть ли что-то, что вас приятно удивило в вашей команде?

«Удивлен, нет, скажем так, я был заинтригован тем, что мы можем сделать, и теперь я заинтригован тем, что мы можем сделать. Потому что мы сыграли 15 игр и 36 очков — это недостаточно. Нам нужно работать еженедельно и готовиться. Играть как можно лучше, чтобы набрать как можно больше очков. Самое лучшее, что есть у этой команды, это то, что она быстро стала командой. И прежде всего доступность для других. Нет примадонны, которая ставит свои личные цели выше целей команды, и я считаю, что это исключительное преимущество для нас. Мы должны продолжать в том же духе, несмотря на сложные матчи и игру в защите. Необходимо улучшаться за счет выбора последнего паса и контроля мяча. Но я считаю, что мы улучшаемся и в этом аспекте».

Я читал, что вы очень устали за последние два года, особенно от менеджерской работы, постучим по дереву, но если бы вы выиграли Скудетто, думали ли вы о том, чтобы уйти?

«(Смеется) Прежде всего, я не устал, и я не был менеджером, потому что в «Ювентусе» были и есть отличные менеджеры, но это в истории и в ДНК. Основой должен быть клуб. Когда клуб хорошо структурирован, он придает силу окружающей атмосфере и команде, и поэтому «Ювентус», за 100 лет владения семьей Аньелли, никогда не испытывал недостатка в этом. Что касается Скудетто, мы находимся на пути роста, мы должны продолжать совершенствоваться за счет результатов, которые, в конечном итоге, имеют значение. С главной целью – в следующем году мы должны вернуться, чтобы сыграть в Лиге Чемпионов. Мы бы сыграли в ней в этом году, так что это не тот результат, который был упущен в прошлом году, но в следующем году мы должны сыграть там снова».

Источник: TuttoJuve 

5 0