Рокки: «Удаление Малиновского было. Рука – скорее, да, чем нет»

rat 26.12.2023, 12:04

Глава судейского комитета Италии Джанлука Рокки прокомментировал спорные эпизоды в матче «Дженоа» - «Ювентус» в программе Open VAR на DAZN:

Неудаление Малиновского – правильное решение?

«На поле должна была быть показана красная карточка, даже если Масса не осознает масштаба нарушения, решение должно было быть принято благодаря просмотру монитора, с показом арбитру на поле. Я попросил их быть более строгими в этом отношении. Такие решения должны сразу приниматься на поле, но если их нет, то по результатам просмотра. Мы должны защищать игроков, особенно в этот период, потому что матчи нервные».

Просмотр обманывает?

«В динамике эпизода он немного попал по мячу. Но воспринимается это скорее как промах, чем как удачный подкат. Малиновский хочет забрать мяч, если бы он его забрал, мы бы ни о чем не говорили, но в тот момент, когда удар очевиден, и ты рискуешь задеть соперника, ты должен быть наказан. В первую очередь этой мере порадуются игроки, иначе мы станем теми, кто не бережет их здоровье».

О предполагаемом фоле Бани на пенальти за игру рукой в штрафной.

«Я бы сосредоточился на типе подхода игрока с рукой. Если бы у игрока была жесткая рука, то есть в противостоянии, для нас отклонение колена не оказало бы никакого влияния на решение. Но Бани пытается убрать руку. Для нас это скорее пенальти, чем его отсутствие, но это не 100% ошибка VAR. Отклонение становится принципиальным, если радикально меняет направление и становится неожиданным мячом. Я предпочитаю больше пенальти, чем нет, но 100% вмешательства VAR не бывает, потому что есть соображения, которые приводят к субъективной интерпретации. Игра рукой – самая сложная вещь для судей и всех нас. Мы пытаемся дать себе параметры, но нелегко классифицировать все эпизоды одинаково. Не все решения могут быть одинаковыми».

Источник: TuttoJuve 

2 0