Аллегри: «Преимущество в 14 очков означает 5 матчей, это уже много»

rat 08.01.2024, 12:26

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции после победы над «Салернитаной»:

Влахович безупречен в своих высказываниях.

«Это вопрос реализма. Впереди нас «Интер» - команда, которая проводит сильный чемпионат. Для нас сегодняшняя победа в Салерно была важна, чтобы сохранить дистанцию от пятого места, сейчас начинается второй круг, и осталось 19 игр. Преимущество в 14 очков означает 5 матчей, это уже много. Нам нужно двигаться вперед, шаг за шагом. В четверг у нас будет матч Кубка Италии в середине недели, где нам надо постараться выйти в полуфинал, что было бы очень здорово. Так что нам нужно восстановиться и подумать о том, каким будет следующий матч».

Есть ощущение, что эта команда пытается бороться до конца, пытаясь выиграть матч вплоть до последней секунды. Я считаю, что это качество, которым тренер может гордиться.

«На данный момент мы в хорошем физическом состоянии, мы также выросли с точки зрения спокойствия, играя матчи в трудные моменты. Однако сегодня вечером мы провели хороший матч, «Салернитана» провел отличный матч, потому что в обороне они давали нам мало возможностей, закрывали все траектории паса. У нас было несколько хороших шансов, но если упустить момент, становится сложно. Итак, сегодня вечером в целом игра была хорошей, несмотря на то, что мы проигрывали 1-0, что неправильно, ребята это знают. Когда пропускаешь гол от «Фрозиноне», когда пропускаешь сегодня вечером такой же, пропускаешь гол на 48-ой секунде в Кубке Италии, повторение того, что произошло, является сигналом, и эти сигналы нехороши, потому что получается, что в обороне вы не делаете того, что должны. Это только гол, но ощущение такое, что в данный момент каждый раз, когда в нашей штрафной оказывается мяч, мы рискуем пропустить гол. Мы менее уверены, чем были раньше, мы спокойно вернемся к работе над этими вещами, потому что мы не можем создавать проблемы из ничего, рискуя пропускать голы».

Айлинг-Джуниор стал 13 игроком, который смог отличится в Серии А в этом сезоне в составе «Ювентуса». Ваша команда лидирует по количеству игроков, забивавших голы в Серии А 23/24. Означает ли это, что существуют разные пути достижения цели?

«Разные пути… в последнее время мы намного лучше подходим к воротам, мы атакуем лучше, делая очень простые вещи, стараясь каждый раз выходить за линию мяча. В этом мы улучшились, но мы ухудшились в фазе защиты».

В первом тайме была возможность забить у Влаховича, но игроки действовали медленно. Гораздо лучше стало во втором тайме, замены придали дополнительную инерцию. Хорошо, что у вас есть ребята, которые готовы выйти на поле.

«Эта победа важна, и ребята работают очень хорошо. Но надо еще посмотреть, что ухудшилось, потому что в любом случае месяц назад… Повторяю, это не цель… есть моменты, когда команда дает ощущение уязвимости, и от этих моментов нужно избавиться».

Влахович чувствует себя главным членом проекта и, похоже, вновь обрел уверенность в себе.

«Да, я думаю, мы должны использовать его еще лучше, находя его этими вертикальными и диагональными передачами в опорную зону, потому что на данный момент он лучше, он уверен в себе, и нам нужно это использовать. Затем, он каждый день работает над тем, чтобы становиться лучше. Технически он тоже стал намного лучше, и у него достаточно времени, чтобы стать ещё лучше».

Сможет ли «Ювентус» сыграть лучше во второй половине сезона, заработав больше 46 очков, которые удалось завоевать в первом круге?

«Не знаю, 46 — это много, но давайте двигаться шаг за шагом, это самое главное. Сейчас нам надо подумать о том, чтобы насладиться этой победой, этим прекрасным первым кругом, но в четверг у нас четвертьфинал против «Фрозиноне», против команды, которая даже вчера, проигрывая 3:0, никогда не переставала играть, и к ней следует подготовиться наилучшим образом, потому что Кубок Италии остаётся нашей целью».

Мы пытались поменять ее, говоря о возможном Скудетто…..

«Мы всегда должны стараться совершенствоваться, потом мы посмотрим, насколько мы хороши. Во втором круге всегда сложнее набирать больше очков, чем в первом, в некоторых случаях это случалось, я думаю, есть только команда не набрала 33 очка, тогда да, но когда набираешь 46 очков, улучшение будет означать только то, что мы должны набрать более 50 очков».

Вчера вы видел спор на «Сан-Сиро» по поводу гола, заработанного «Интером». Вам незнакомы подобные ситуации? У вас есть мысли?

«Мне не пришли в голову эти мысли, я всегда говорил, что ВАР — вещь субъективная, я говорил это 7 лет назад, я говорил это 6 лет назад, я говорил это 4 года назад, я говорил это 3 года назад, я сказал это 2 года назад, я сказал это 1 год назад, я сказал это сегодня, а потом я скажу это снова в следующее воскресенье. VAR субъективен. Точка. Мы должны принять это таким, какой он есть. Главное не выдавать это за объективность, это другое дело, потому что объективность… в теннисе есть мяч, который попадает за линию или внутрь линии. Это объективность по-итальянски. Тогда субъективность – это другое дело. Фол – это субъективизм…. Так что спорить нет смысла, мы проводим свой чемпионат, свою работу, есть судейская комиссия, которая будет оценивать их работу, но это не вопрос разногласий, мы должны принимать это, потому что ошибки – это часть игры, и поэтому для нас важно постараться набрать как можно больше очков».

Источник: TuttoJuve 

2 1