Данило: «Навес? Я много лет играл на позиции крайнего защитника»

rat 10.01.2024, 07:32

Капитан «Ювентуса» Данило дал интервью для DAZN после победы над «Салернитаной»:

Данило, вы сделали отличный навес. Вы начинали карьеру крайним защитником, поэтому навесы…

«Да, я провел много лет на позиции крайнего защитника, в основном в «Порту», немного в «Реале», так что немного этого у меня осталось».

Какую ценность имеет эта победа, добытая на последних минутах? Это матчи дают вам эмоциональный заряд?

«Прежде всего, я также хотел бы поздравить девушек из «Ювентуса», которые выиграли Суперкубок против «Ромы». Да, эта победа действительно важна, потому что мы знали, что этот матч будет сильно отличаться от матча Кубка Италии. Однако у нас было это, я имею ввиду, что настрой всегда должен быть активным, сосредоточенным, нужно оставаться в игре в течение 90 минут, и поэтому мы справились».

Аллегри сказал, что вы в последнее время сталкиваетесь с проблемами в защитной фазе, когда у соперника появляется полшанса забить. Вам нужно немного больше сосредоточиться на тех немногих возможностях, которые вы допускаете?

«Первое, что я должен сказать, это то, что я должен признать свою вину, потому что, я недавно вернулся после травмы, не считая матча с «Наполи», в других матчах мне немного сложнее найти свою лучшую форму. К счастью, у меня есть команда, которая меня поддерживает, помогает, и мы двигаемся вперед. Да, мы должны бояться пропускать голы, что до сих пор было нашей сильной стороной, но, как я уже сказал, мы должны посмотреть на то, что у нас есть. Мы сделали это хорошо, мы терпеливо катали мяч, находили свободные места, что не было само собой разумеющимся. Мы принесли домой три важных очка».

Насколько сложнее стало замечать Влаховича на тренировках в последние месяцы? Насколько он растет?

«Я очень рад за Душана, но это результат работы, которую он проделывал несколько месяцев, когда он не забивал. Люди всегда говорили: где Душан? А он спокойно работал, старался совершенствоваться, и теперь результаты приходят, он забивает больше, он спокойнее, он делает ту работу, которую просит тренер, которая нужна команде, и мы за него рады, понимая, что нам этого мало, мы еще пройдём долгий путь».

Что же произошло в головах этой команды после прошлого сезона и после матча с «Сассуоло» в этом сезоне? Как приятно иметь в команде таких ребят, которые приходят и готовы участвовать? В этом ваша сила.

«Несколько дней назад тренер сказал нечто очень важное: реконструкция не делается за короткое время, нужны месяцы, даже годы, чтобы сформировать менталитет победителя, важный менталитет. Сейчас дела обстоят немного лучше, ребята. Иметь немного больше уверенности в себе -это очень важно. Затем, когда у нас есть такие люди, как Ругани, Николусси-Кавилья, которые мало играют, но всегда тренируются, в раздевалке позитивные, активные, когда они играют, они делают ту же работу, что и мы. Кто-то, возможно, играет немного больше. Это радует нас, в этом всегда была сила «Ювентуса», я не был в том победном периоде последних лет «Ювентуса», Барцы, Джорджио, Буффона, я ими всеми так восхищаюсь, но мы пытаемся восстановить это, и, по моему мнению, с амбициями, со смирением, не витая в облаках, думая, от матча к матчу, мы можем добиться великих результатов».

Все говорят, что «Интер» — фаворит в борьбе за Скудетто, но чувствуете ли вы, что вы хуже «Интера»?

«Мы смотрим на себя, это то, что я сказал с самого начала. У «Интера» сильная команда, команда, возможно, немного более опытная, но мы идем своим собственным путем. У нас определенно есть амбиции, мечта добиться чего-то важного. Иллюзия смотреть туда и видеть вещи. Возможно, это приведет нас к победе. Итак, сейчас мы думаем о матче Кубка Италии, у нас есть амбиции двигаться вперед и мечтать сделать что-то важное».

Источник: TuttoJuve 

1 0