До Суперлиги у Аньелли был ещё один проект

rat 22.02.2024, 07:52

Андреа Аньелли и Нассер Аль-Хелаифи за шесть месяцев до запуска Суперлиги с другими топ-клубами Европы осенью 2020 года имели альтернативный проект под названием Бор (в честь датского физика).

Бывший президент « Ювентуса», как сообщает L'Equipe, продвигал эту закрытую лигу вместе с владельцем ПСЖ. Аньелли взял бы на себя управление, а его «коллега» позаботился бы о финансовых вопросах. Все это было разработано британской компанией.

Бор представлял собой соревнование между 14 клубами с самыми высокими доходами, такими как «Лион», «Милан» и другими командами европейских турниров. 24 команды были бы сгруппированы в 4 сетки, а формат был бы таким же, как в новой Лиге чемпионов: 32 матча на первом этапе (16 матчей дома и 16 на выезде), затем 1/8 финала и четвертьфиналы, полуфинал. Затем, один финальный матч.

Сообщается, что те команды, которые принимали бы участие в проекте Бор, уже не играли бы в своем национальном чемпионате так, чтобы максимизировать доходы (шла речь о 12,2 миллиарда евро, из которых 8,2 должны были быть перераспределены между клубами в по определённой системе. УЕФА также мог участвовать в качестве гаранта легитимности соревнования, но еще неизвестно, согласились бы они на это или нет.

Источник: Juvenrusnews24

0 0