Аллегри: «Мы рисковал проиграть матч»

rat 06.05.2024, 09:17

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции после матча против «Ромы»:

Уходя с поля, мы увидели, как вы в гневе бросили куртку. Почему?

«Мы рисковали проиграть матч, который нам не удалось выиграть, особенно в начале второго тайма, где у нас было несколько выгодных ситуаций. Нормально, что «Рома» вернулась в игру, потом у нас была еще пара возможностей. Последние две минуты у нас не было владения мячом, мы рисковали потерять матч в конце, хотя все же сохранили ничью в матче с прямым конкурентом, хоть и не смогли его выиграть».

У вас был отличный первый круг, вы в финале Кубка Италии. Есть ли у вас сожаления по поводу второго круга?

«Есть сожаление, я также размышлял об этом периоде, когда мы выиграли только дважды, это нормально, что мы могли бы добиться большего. Но иногда футбол ужасен, потому что бывают периоды, когда дела идут хорошо, и периоды, когда они не очень. Конечно, после поражения в Милане и проигранного домашнего матча с «Удинезе» мы немного развалились, когда упускаешь главную цель, даже если мы знали, что «Интер» явно сильнее. У нас было преимущество над преследователями в 12 очков, даже в 14, то мы немного сбавили темп. Все началось с удаления Милика в матче с «Эмполи», затем последовало удаление Влаховича, а не Кина, он был в порядке, Кьеза был не в порядке. В какой-то момент Рабьо остановился, в другой период Адриан сыграл несколько выдающихся игр, но в этот период у Маккенни дела обстояли не очень хорошо, возникали неблагоприятные ситуации. Из положительных моментов было то, что в те моменты, когда ты действительно рискуешь проиграть, потому что потом спешишь, особенно когда ты в «Ювентусе», и все идёт как надо, ребята хорошо сохраняли концентрацию, идя шаг за шагом. На данный момент у нас хорошее преимущество и есть возможность в субботу решить вопросы в матче с «Салернитаной». Есть сожаление, что мы, конечно, могли бы выступить лучше, но некоторые вещи застопорились и, возможно, мы не смогли немного выпутаться из этой ситуации из-за нехватки игроков. Затем в этом году много играло три полузащитника: Локателли, Рабьо и Маккенни. Затем в какой-то момент они отсутствовали, особенно Маккенни и Рабьо из-за травм, затем Рабьо пропустил несколько игр по сравнению с прошлым годом, Миретти провел несколько хороших игр, нам не хватало Фаджоли, талантливого парня, и самого Поля. В конце концов, это два качественных игрока, которые, безусловно, могли нам помочь».

Когда Де Росси говорит, что у «Ювентуса» сильная команда, правильно ли он подводит итоги или чего-то не хватает?

«Клуб подведёт итоги в конце сезона, сейчас важно сконцентрироваться на воскресном матче, потому что это действительно важный матч. Затем нас ждет финал Кубка Италии с «Аталантой». Затем, что касается следующего года, клуб оценит состав, это нормально, что у «Ювентуса» отличная база, в том числе и из-за особенностей отдельных игроков. У нас то был Кьеза то не было… Потом два других игрока, Поль, даже если он не был готов на 100%, то полчаса его присутствиия пугали бы соперников. Мы были лишены этого, как и Николо Фаджоли, особенно в качестве замен и альтернатив, не отнимая у остальных ничего. Мы очень близки к Лиге чемпионов, это была главная цель, и нам предстоит сыграть в прекрасном финале Кубка Италии».

Попадает ли «Ювентус» в беду, когда теряет опору и баланс в полузащите, или это просто психологическая проблема?

«Могу сказать только одно: в детстве я усвоил, что полузащита — это то, что заставляет команду работать, потому что, если она играет хорошо, нападающие работают хорошо, если она играет плохо, защитники работают хуже, потому что они, конечно, менее защищены. Наши полузащитники провели отличный чемпионат. Повторяю, мы играли с Локателли, Рабьо, Маккенни и Миретти до 28 января, потому что двух других у нас никогда не было. Одно из качеств этой команды — они никогда не останавливались, и мы много работали над этим. Это наш предел».

Влахович и Кьеза по очереди вносили свою лепту.

«Этот матч подходил Кьезе, потому что «Рома» оставила пространство. Нам приходилось чаще менять игру. У нас была ширина, и у нас была возможность забить. Мы хорошо начали, потом уперлись, но изменения сыграли роль - вингер был то с одной стороны, то с другой, этого было достаточно, чтобы просто поднять голову и перевести мяч на противоположную сторону, и мы, конечно, создавали хорошие моменты».

Как вы думаете, клуб уже принял решение о вашем будущем или примет его после финала Кубка Италии?

«Не знаю, вам придется спросить у руководства клуба. Я сосредоточен на следующем матче против «Салернитаны» и надеюсь вернуться в Рим на финал Кубка, уже выйдя в Лигу чемпионов. Давайте улыбнемся этой ситуации, ведь новости о будущем Аллегри более привлекательны, чем то, что команда сделает в ближайшие 15 дней. Теперь осталось 10-15 дней, и мы узнаем, - ответил я с улыбкой и шуткой, потому что это нормально, что меня ни о чем не спрашивают».

Этим летом вы вернетесь в Ливорно, чтобы сыграть в габион.

«Не в габион, потому что я теперь терпеть его не могу».

Источник: TuttoJuve