Зулиани: «Скудетто из картона? Никогда!»

rat 26.02.2025, 10:45

Клаудио Зулиани в своей колонке рассуждает о возможной борьбе «Ювентуса» за Скудетто в этом сезоне.

Почему можно верить в Скудетто?

Можно думать о титуле, потому что две команды впереди – «Наполи» и «Интер» – переживают не лучшие времена. «Интер» с трудом выиграл два матча с «Фиорентиной» и «Дженоа», проиграл «Ювентусу», потерпел поражение от «Фиорентины» и сыграл вничью в дерби на последних минуты. Сейчас в Лиге чемпионов у них легкий соперник – «Фейеноорд», но эти матчи отнимут силы. Они точно выйдут в четвертьфинал, где их ждут более сложные игры.

«Наполи» после победы над «Ювентусом» сдал позиции: три ничьи и одно поражение в последних четырех матчах. Атмосфера в клубе накалена, и тренер, судя по его словам после матча с «Комо», устал от ситуации. Кроме того, «Наполи» продал своего лучшего игрока и не заменил его в ходе сезона.

«Аталанта» – это классическая команда, которая всегда оказывается в шаге от цели, но не может сделать решающий шаг. За исключением финала Лиги Европы прошлого года, они всегда проваливали важные моменты. Например, проиграли «Милану» в матче за выход в Лигу чемпионов или уступили «Ювентусу» в финале Кубка Италии.

«Ювентус» набрал 49 очков, а лидер «Интер» – 57. Осталось 12 туров, и в запасе 36 очков. Если выиграем все матчи, наберем 85 очков, но это маловероятно. Для борьбы за титул нужно набрать около 81 очка и надеяться на ошибки конкурентов.

Почему Скудетто маловероятен?

Эта команда каждый раз, когда нужно было показать стабильность, не справлялась. Сейчас у нас четыре победы подряд, но следующий матч с «Вероной» будет крайне сложным. Мы часто проигрывали в таких играх, а «Верона» только что обыграла «Фиорентину» и борется за выживание.

Кроме того, мы теряем двух игроков в последнем матче, и все они играют в одном и том же амплуа. Защита полностью изменилась с сентября, и это сказывается на игре. Гатти должен отдыхать, но не может. Даже в выигранных матчах, как с «Кальяри», мы не выглядели уверенно.

И, наконец, впереди три команды. Одна или две могут сдать, но три – это слишком много.

Скудетто из картона?

«Если мы займем третье место, а команды впереди будут наказаны, я не признаю такой Скудетто. Титул нужно завоевать на поле. Я всегда был против добавления звезды. Когда мы выиграли Скудетто в «Кальяри», я думал: либо добавляем три звезды сразу, либо не добавляем вообще. Мы изобрели этот символ, но играли в чужие игры.

Для меня титул должен быть завоеван на поле в честной борьбе. Если Скудетто достанется нам из-за наказаний других, я не буду его праздновать и надеюсь, что клуб не станет его выставлять».

2 0