«Юве», провал Копмейнерса и план по его восстановлению со следующего сезона
26.05.2025, 11:36
Минус одиннадцать голов, минус четыре голевые передачи, минус одиннадцать матчей. Снижение по всем показателям — и, вероятно, в Континассе и в Турине в целом до сих пор не могут понять, как лучший полузащитник Серии А сезона 2023/2024 всего год спустя словно исчез с радаров. Если сравнивать с лучшей версией самого себя, всего несколькими месяцами ранее, теперь это сплошной минус. Пойди разбери эти муки Копмейнерса. Тактические? Психологические? Рыночные? Или, может, ценник виноват?
А если к и без того лихорадочному сезону, похожему на поездку на «американских горках», добавить ещё и финал в роли зрителя… из-за физической проблемы (это воспаление ахиллова сухожилия уже месяц не даёт ему покоя и из-за него он пропустил пять матчей), то желание как можно скорее закрыть этот сезон становится действительно большим. Почти таким же, как и другое желание — поставить точку и начать с новой строки, сбросить всё и начать заново в августе — уже с другими ожиданиями и амбициями. Прежде всего — личными.
(Старый) «план Копмейнерс»
Это было всего лишь в прошлом году, ровно 12 месяцев назад, когда «Юве» начал готовить «план Копмейнерс»: как вытащить его из «Аталанты», сколько вложить в того нидерландца, который так здорово проявил себя в Бергамо и который в «Юве» наконец-то мог бы полностью раскрыться.
Всё пошло не так, как надеялись — по крайней мере, пока — и те почти 60 млн евро стали тяжестью, ощущаемой в каждом его касании. Может, именно этого давления ему и хотелось избежать. Или он бы предпочёл меньше свободы на поле — быть обычным игроком, а не «особенным», постоянно ищущим своё место (в том числе и в раздевалке). Сравнение с Копом прошлого сезона не в его пользу. И сравнение с другими полузащитниками Серии А тоже — даже с теми, кто, как и он, пришёл прошлым летом и провёл хотя бы 1500 минут в чемпионате.
(Новый) «план Копмейнерс»
С Моттой он не нашёл взаимопонимания, Тудор пытался, но 154 минуты на поле в 3 из 8 матчей при хорвате — слишком мало. И физическая проблема в концовке сезона никак не помогла в деле его восстановления.
Он забил первый гол «Синьоры» в матче с «Лечче», в победе 2:1 в середине апреля, но та вспышка не стала началом возрождения. Слишком мало. Слишком поздно.
А теперь «план Коп» другой: полное восстановление, психо-физическое, игрока, который должен начать давать ответы уже с Клубного чемпионата мира. Джунтоли, Тудор, партнёры по команде и все «ювентини» надеются, что этот сезон — с путёвкой в Лигу чемпионов, разумеется — можно будет записать просто как неудачный. И что Тен сможет стать ключевым в новом «Юве»… при Конте?
С ним у руля команды его подключения из глубины в помощь атаке могли бы стать по-настоящему важным оружием. Болельщики не просят многого. И главное — пусть он наконец станет тем RoboKoop’ом, которого нам обещали.
Источник: La Gazzetta dello Sport