40-я годовщина трагедии на «Эйзеле»

rat 29.05.2025, 09:41

Прошло 40 лет с той роковой ночи на «Эйзеле»: 29 мая 1985 года в Брюсселе, за считанные минуты до начала финала Кубка европейских чемпионов между «Ювентусом» и «Ливерпулем, 39 человек погибли в результате беспорядков, вспыхнувших на трибунах и переросших в ночь насилия.

Этот день стал моментом, когда ужас взял верх над спортом, разделив жизнь миллионов болельщиков, любителей футбола и всех, кто связан с историей нашего клуба, на «до» и «после».

Трагедия, о которой необходимо помнить — только так можно избежать повторения тех страшных событий.

До сих пор непостижима бессмысленность той ночи, не утихает боль за тех, кто не вернулся домой, и осознание того, что даже спустя 40 лет эта рана не затягивается.

А в каком-то смысле никогда и не затянется, продолжая болеть так же остро, будто прошло не четыре десятилетия.

Вся семья «Ювентуса» убеждена: мы навсегда сохраним в памяти тех, кто стал жертвой бессмысленной трагедии в день, который должен был быть праздником, а превратился в кошмар.

Официальный сайт «Ювентуса»

0 0