Непредсказуемый «Юве»: ставка на Йылдыза и Консейсао против «Интера»
05.09.2025, 14:48
Ещё в прошлом сезоне, как и в предыдущие годы, настоящей ахиллесовой пятой «Ювентуса» были соперники, выстраивавшие глухую оборону на своей трети и терпеливо ожидавшие, пока медленная перекатка мяча у туринцев закончится вынужденным и неудачным ходом. Лучшее противоядие против этого застоя — вдохновение, техника, умение обыграть один в один. Одним словом, непредсказуемость, которая сбивает с толку тех, кто не хочет двигаться. Поэтому — снова — ключи к игре в руках Франсишку Консейсао и Кенана Йылдыза, мастеров (каждый в своём стиле) создавать моменты буквально из ничего даже в самых переполненных зонах поля.
Контрмера
И при Тьягу Мотте, и при Игоре Тудоре страдания Душана Влаховича и Рандаля Коло Муани вызывали у болельщиков то раздражение, то жалость: уж слишком трудно быть центрфорвардом «Юве», когда мяч доходит редко и почти всегда в «грязном» виде, в толчее ног, занятых лишь тем, чтобы вынести его подальше. Новая версия команды начинается именно с осознания: противодействовать этому окаменению игры нужно иначе. Чтобы усилить центр, Йылдыза сместили ближе к полузащите, был приобретен Консейсао, который обошёлся клубу более чем в 30 млн евро, а Эдона Жегрову успели подписать в последний момент.
Тудор — апологет агрессивности, стойкости и лозунга «никогда не сдавайся», но он прекрасно понимает: самая трудная задача в Италии — вскрывать оборонительные редуты соперников. Будь то «Парма», «Дженоа» или сам «Интер». В дебюте с «Пармой» именно Йылдыз помог открыть счёт своими точными передачами, в Генуе понадобился угловой. Чтобы сломать плотину, нужно найти и использовать трещину. Идеальный дриблинг один в один способен расшатать любую стену.
Испытание на прочность
«Интер» Кристиана Киву не станет отсиживаться в своей штрафной, но именно надёжная оборона была залогом успеха команды при Индзаги. В этом смысле Консейсао и Йылдыз уже репетировали в первых турах Серии А, и пока центрфорвард будет приклеен к центральному защитнику вице-чемпионов, именно два треквартисты должны превратить жизнь защитников в головную боль.
С мячом — обводки, рывки, резкие повороты. Без мяча — смещения, забегания, комбинации. И тогда индивидуализм отдельного игрока может превратиться — при правильном использовании — в командный ресурс. Тудор не хочет «Ювентус», который просто отдаёт мяч треквартисте и ждёт циркового номера. Он хочет команду, понимающую, как непредсказуемость этих двоих открывает пространство для остальных: фланговые могут подключаться, хавбеки — врываться в штрафную, а центрфорвард — находить свободные зоны, словно в игре в «пятнашки».
Когда «Интер» атакует — это страшная сила. Значит, лучше заставить его думать о защите. К тому же Тудор требует, чтобы «Юве» не давал никому почувствовать своё превосходство. Значит, помимо крепкой обороны, команда должна жалить и в атаке.
И внимание к Жегрове: начиная с понедельника, он проведёт пять тренировок с командой в преддверии матча «Ювентус» — «Интер». Если не возникнет проблем, он станет важным оружием по ходу встречи.
Источник: La Gazzetta dello Sport