Дело Влаховича и заслуги Тудора. Почему «Юве» не продлил с ним контракт?
18.09.2025, 11:21
В отличие от Лукмана в «Аталанте», серб вел себя безупречно. И теперь бьянконери жалеют, что не продлили соглашение.
То, что происходит между Влаховичем, Тудором и «Ювентусом», не выглядит нормальным — по крайней мере по меркам футбола. Есть игрок, который, несмотря на истекающий контракт, выкладывается ради команды, которую вскоре покинет. И есть тренер — явно поддержанный клубом — который использует его, исходя из чисто технических решений, а не контрактных вопросов.
Что тут странного? На первый взгляд — ничего. Влахович получает зарплату и играет, «Юве» платит и вправе рассчитывать на отдачу. Тем более, что Тудор использует его идеально. Но обычно в футболе все бывает наоборот: игроки, которые игнорируют обязательства, клубы, убирающие в запас тех, кто не хочет продлевать контракт, тренеры, идущие на поводу у руководства.
Лукман
Возьмем Лукмана. У него еще два года контракта с «Аталантой», но он ведет себя так, что ставит клуб в неудобное положение: проблемы для руководства, напряжение в команде, сложности для тренера. Полный хаос.
Влахович же, наоборот, не пропустил ни одной тренировки, не провоцировал конфликтов, а на поле всегда выходит с желанием «разорвать» соперника, отдать все ради команды. Так он вернул расположение болельщиков, которые летом были против него.
Можно ли назвать это профессионализмом? Возможно, хотя это и должно быть нормой. Скорее, правильнее сказать: Душан — серьезный парень и одновременно отличный нападающий. Да, не всегда в «Юве» он это доказывал стабильно, но класс у него безусловный.
Тудор
Здесь ключевую роль играет и Тудор. Летом 2024-го «Ювентус» «поставил в угол» игроков с истекающими контрактами — от Кьезы до Маккенни. Сообщение было простое: либо продлеваете, либо ищете новый клуб, потому что шансов играть у вас не будет.
Этим летом подход изменился. Тудор проявил характер и ясность: ему нужен Влахович. Это, вероятно, лучший нападающий в распоряжении клуба — возможно сильнее Дэвида и Опенда. И тренер сделал выбор: использовать его так, как считает нужным, не обращая внимания на то, что с января серб сможет бесплатно договориться с другой командой.
Сожаление
Наблюдая за нынешним стартом сезона, «Ювентус» не может не сожалеть. Было несколько моментов, когда контракт с Влаховичем можно было продлить. Попытки предпринимались, но без решимости: требования казались завышенными, да и в клубе не все были уверены, что стоит тратить такие деньги на игрока, который не всегда казался незаменимым.
Так «Юве» сам подготовил уход форварда, который мог быть не только техническим, но и финансовым активом команды. Сейчас Влахович, набравший уже четыре гола в чемпионате и Лиге чемпионов, радует болельщиков, но вызывает у них и тень грусти: ведь скоро он уйдет.
А Тудор продолжает идти своим путем, не думая о контрактах и сожалениях. Для него важно настоящее — а с Влаховичем на поле оно куда светлее.
Источник: La Gazzetta dello Sport