Соперник по Лиге чемпионов: «Вильярреал»

rat 13.12.2021, 22:48

Вторая жеребьёвка в Ньоне изменила соперника «Ювентуса» по 1/8 финала Лиги чемпионов – теперь это «Вильярреал».

Подопечные Уная Эмери попали в плей-офф Лиги чемпионов в последний день, обыграв «Аталанту» в Бергамо со счётом 2 – 3. Сейчас «Вильярреал» занимает 13 место в Примере и 8 очков отделяют его от места в Лиге чемпионов, что означает отсутствие должной преемственности в выступлениях в различных соревнованиях. В 16 последних матчах в испанская команда смогла одержать 4 победы, 7 ничьих и 5 поражений.

Однако, «Жёлтую подлодку» нельзя недооценивать, ведь это действующий победитель Лиги Европы. Они проиграли лишь один матч на «Эстадио де ла Серамика» в международных матчах (У «Манчестер Юнайтед») и один матч на выезде (также У «Манчестер Юнайтед»), сыграли вничью дома против «Аталанты» и одержали две победы над «Янг Бойз». таким образом, «Вильярреал» набрал 10 очков по итогам группового этапа, всего на одно очко меньше, чем у новой команды Криштиану Роналду.

Тренер «Вильярреала», как уже сообщалось, испанец Унаи Эмери, который вернулся домой после не очень удачных приключений в ПСЖ и «Арсенале», но он уже в прошлом сезоне смог выиграть свой четвёртый кубок Лиги Европы. Опытный тренер может похвастаться рекордными 4 победами в Лиге Европы, среди которых 3 раза под руководством «Севильи».

Среди игроков, главным героем можно назвать Жерар Морено. Бомбардир забил 30 голов во всех турнирах и провел хороший сезон на Евро 2020 в составе сборной Испании. Также, один из игроков «красной фурии» Пау Торрес, ему всего двадцать четыре года, играет в защите вместе с Раулем Альбиолем, который давно знаком с итальянским футболом, ведь он выступал с 2013 по 2019 год, где боролся с «бьянконери» за Скудетто в нескольких сезонах. Стоит напомнить и о плеймекере Дани Парехо, который дважды играл против «Юве» в сезоне 2018/2019 и дважды проиграл.

«Ювентус» и «Вильярреал» ни разу не встречались в официальных матчах. Единственная встреча состоялась 7 августа 2009 года на матче посвящённом памяти Андреа Фортунато. Тогда иберийцы обыграли подопечных Чиро Феррары со счётом 4 – 1.

В турнирах под эгидой УЕФА «Ювентус» встречался с испанскими командами 66 раз. Баланс почти идеален: 25 побед и 25 поражений, 16 матчей закончились вничью.

4 0