Аллегри и Аньелли. Что ждать от сезона 22/23?

Lars 25.07.2022, 10:49

(Данный текст был изначально написан в комментарих к одной из новостей. По согласию с автором публикуем его в блогах. Прим. - forzajuve.ru)

Ребят. Я изначально прошу прощения, просто оставлю это тут. Прав я или нет – рассудит время. Краткий анализ недавней истории, и наши перспективы (субъективное мнение, конечно).

Давайте начнём по порядку. С того самого вечера, когда Ювентус дома проиграл Аяксу. В тот вечер стало ясно, что Аллегри уйдёт. Потому что этого поражения не ожидал никто - зная высокие требования ювентини, такое не прощается. Что же произошло в тот вечер?.. Обычная недооценка, НО!!! По ходу сезона было видно, что командный механизм разваливается. Естественно, в первую очередь на ум приходит имя КР7, и хочется на него спустить всех собак. Однако, справедливо ли это? Давайте прикинем вместе. Кто покупал КР7, и нужен ли он был Ювентусу? За себя скажу честно, я был рад приходу Криша. Но, в то же время, я надеялся, что у нас, как бы, будет укреплён центр полузащиты. Ведь согласитесь, одно дело, когда ты штампуешь ушастых, имея эталонное «Каземиро-Модрич-Кросс», и совсем другое, когда у тебя Бентанкур и переломанный Хедира. Для того, чтобы понимать, какой нам нужна полузащита, необходимо проанализировать мысли нашего президента Аньелли, – чего он вообще хочет? Оказалось, что, ВНЕЗАПНО, он хочет атакующий футбол. Соответственно, для достижения ушастой мечты нужно собрать состав и тренера под этот футбол. Всё ведь просто! Паратичи, воодушевившись опытом игр в футбольного менеджера, сходу подгоняет в Ювентус Сарри, де Лигта, Рабьо и Рэмзи. И тут вообще к нему претензий нет, ведь все эти ребята – про атакующий футбол! Но только нахрена такая личка травматику, сукин сын?!

Наступает новый сезон.

Сарри сразу говорит, что не собирается в одночасье рушить схемы Аллегри, и попытается поменять футбол команды постепенно. А тут ещё и Кьелло на пике формы кресты в начале сезона порвал… В общем! Ювентус играет невзрачно, пытается, мучается, и… COVID. Я знаю, что многие считают ковид очень серьёзной проблемой для Юве, но, ребята… В то же время, если бы не ковид, Ювентус не выиграл бы то Скудетто!! Вспомните, как шли Лацио и интор! Я был уверен, что кто-то из них разыграет титул (надеялся на лациков, разумеется). Но ковидная пауза, спутав все карты, заставляет играть раз в три дня несколько недель подряд. Лацио с интором жёстко, а иногда и жестоко, спотыкаются с удручающим постоянством, а Ювентус, имея самую офигенную скамейку в Серии А, совершает бодрый рывок к своему заветному титулу. Не было бы титула без той ковидной паузы. А на место наш Ювентус уже поставил Лион в ЛЧ (Лион и МС выбил – но то уже не наши проблемы). Обидно, слющяй… Не знаю, как вы, но лично я печатал на ФорцаЮве гневные оды… Но, вывод-то какой?! Строим дальше атакующий футбол?.. Второй сезон ведь всё покажет… Та хз, ведь они убирают Сарри, и ставят ……………..

Наступает новый сезон.

Новый главный тренер – ВНЕЗАПНО, Андреа Пирло. Фантастический футболист, потрясающий мастер. Благодарность за всё, что сделал для Юве! Но! Ты тренер??? Сейчас поклонникам тренера-Пирло предлагаю снять розовые очки, и трезво посмотреть, во что команда играла при нём. Точнее, в какое говно команда играла при нём. Руководство продолжает покупать игроков под атакующий футбол. И вдруг, уже осенью, где-то в октябре, мне, как и многим болельщикам (не только отсюда) становится непонятно, во что они вообще хотят играть. Было ощущение, что и игрокам это непонятно, и, что самое интересное, что тренеру тоже непонятно. Итог – очередной влёт андердогу, с попыткой героического спасения (не прокатило), и вишенка на торте – подарок от Вероны в виде 4 места в таблице Серии А. Радовались так, будто ЧМ-2006 взяли. Я сгоряча много всего вылил по ходу сезона на Пирло. Ну, в пределах разумного. Оскорбить не хотел, но орал, чтобы свалил. Очевидно было – его надо убирать. Но если Пирло в чём-то и виноват – так это в том, что согласился стать главным тренером основной команды. Авантюра не прокатила, у Аньелли открылись глаза, и его осенило, что Ювентус не сможет штамповать Скудетти без тренера. А атакующий футбол всё никак не ставится(( И тут настал момент Икс. Что же делать?! Продолжать ли ставить атакующий футбол с Рэмзями? Хех! Щазз… Решили вернуться к истокам. Аллегри. (я выпал тогда, честно)

Наступает новый сезон.

Нет, вот сейчас сначала - с межсезонья (по горячим следам, так сказать). Аллегри говорит руководству, что под его футбол подходит футболистов 5, и, чтобы дать результат, нужно всё чистить. По сему запрашивает охуенную личку, чтобы его не кикнул психанувший Недвед, и спокойно строит команду за 4 трансферных окна (2 летних, 2 зимних). [Я вижу это так.] Осенью команда играет из рук вон плохо. Никто не понимает, что такое «кальма». Все пытаются что-то сделать, а получается со скрипом. Счшчщшестный играет не за Ювентус, а за соперника. Много травм (Кьеза, держись!!! И вернись!!! И стань топом!!!). Много «кальмы», много желания, но мало Дибалы. Пропердели осень. Стало ясно, что в следующем сезоне выиграем ЛЕ. Данная перспектива не понравилась, и в срочном порядке были подключены Элканн и Паратичи - завезли Влаху, а в ТТХ отдали Кулу и Бента. Прорвало!.. Вплоть до Вильярреала с интором. Там и Ругани показал, какой он офигенный резервист, и де Лигт свою топовость (уверен, в Баварии-то он классно заиграет – там футбол другой). В общем, именно тогда сезон и закончился. Да, потом Аллегри слил кубок (именно он!!!), но этот кубок не подсластил бы пилюлю, ни на сколько. Ну и игру с фиалками я запомню до конца жизни, пожалуй – 0 ударов, это надо уметь)) Итог? Та состав, блин, чистить, коль уж вектор выбрали. Вот пускай и чистят.

Почему я против отставки Аллегри по итогам 2021/2022? По той же причине, что и был против отставки Сарри. Ты выбрал вектор, мистер Президент? Будь добр, соответствуй. А не прыгай туда-сюда, в надежде, что КР7 тебе ЛЧ на блюдечке принесёт. Ты ему не принёс полузащиту – он не принёс тебе ЛЧ. Ты начал чехарду в поисках атакующего футбола? Нашел?? Ты решил повернуть назад, и вернуться к обороне?? Терпи. И мы, блин, терпим. Терпеть и строить. Такие резкие перепады настроений руководства, если честно, напоминали мне достопочтенного Леонида Федуна, и то, во что он превратил некогда великий клуб. Если у Аллегри не прокатит в этот раз – уберут. А там и новый тренер, и другое видение футбола, и снова нужны ребята вроде де Лигта, и тд, и тп.

За Аллегри пока что числится лишь два явных косяка – влёт в кубке, и то, что он Счшчшщшестного топ-вратарём считает.

Все основные вопросы должны адресоваться именно к Аньелли. И если в новом сезоне Аллегри провалится, чего ждать от руководства? Я понятия не имею, если честно. Снова в атаку?.. Ну, опять, значит, будем 2 года состав укомплектовывать. Именно поэтому я считаю, что нам всем нужно молиться, чтобы в этом сезоне у Аллегри всё получилось. Аньелли стоит перестать пороть отсебятину, и довериться профи, как он это сделал при Маротте, а Недведу стоит успокоиться, и не выносить сор из избы, обсирая свою же команду. Они сами же её укомплектовывают, как бы.

P.S.: один пользователь недавно привёл в пример Барсу - то, как она, после провального 2004, закупила себе Голливуд, и стала лютым топом, а через год выиграла чашку. Тут можно много разглагольствовать, ведь все мы помним, как Реал собирал нечто покруче Голливуда, именуемое «Галактикос», и по итогу выиграл у скромного Байера не по игре, а благодаря супер-удару Зизу. И как тот самый Голливуд Барсы вчистую летел Арсеналу вплоть до злосчастного удаления Леманна (в 2006 самым сильным клубом был именно Арсенал). Можно ещё вспомнить, что в 2003 Ювентус был самым сильным, но продул финал из-за отсутствия Недведа, и из-за того, что кто-то в серии пенальти тупо в Диду бил. Всё решает случай. Так получилось, что Аллегри проиграл 2 финала ЛЧ. Но кто ждал там его Ювентус?? В том-то и дело, что никто. Он неожиданно возвысил Юве на евроарене, безо всяких голливудов. Сколько бабок Абрам в Челси вливал?? А мешки Сити/ПСЖ?? Вспомните эпичный матч в Мадриде, и мусорное ведро в груди Оливера. Это было больно, но ради таких игр мы живём! Грамотная связь руководства с тренером – вот, что способно создать сильнейший Ювентус.

P.S.S.: кто осилил до конца – большое спасибо) Если в корень не согласны – это нормально, сколько людей, столько и мнений) Хотите спорить – давайте поспорим, хотите поругаться – та можно, но только шибко не задев) Та как бы там ни было, у нас у всех одно большое общее – Ювентус ;)

*всё с шифтом!! чтобы удобней читать было, лол. всем удачи! 

Lars

4 0