И вновь о наболевшем. Ювентус накрыла эпидемия травм

Harry Hole 21.08.2022, 08:59

Ни для кого не секрет, что футбол является одним из самых травмаопасных видов спорта. Будучи состязанием с высокой степенью физического контакта, футбол характеризуется постоянной изменчивостью игрового ритма, отсутствием стандартной стереотипности в исполнении тех или иных движений и естественным образом вызывает физиологические изменения в организме футболистов, чуждые обыкновенным людям. Травмы являются постоянным соседом для любого игрока, который подвергает свое тело невиданным нагрузкам фактически с самого детства, что приводит к раннему одряхлению большинства суставов и мышц, а также более скорому исчерпанию внутреннего ресурса. Согласно большинству проводимых исследований, порядка 80% и выше у футболистов страдают нижние конечности. Здесь также виновата специфика футбола как соревнования, поскольку необходимость постоянных ускорений с частой сменой направления, удары по мячу разными частями стопы и вынужденными падениями дает чрезмерную нагрузку на коленные суставы, делая их уязвимыми для острых и хронических повреждений. Рассмотрим более детально ситуацию, ставшую для Ювентуса обыденностью.

Почему футболисты так часто получают травмы?

Исходя из вышесказанной информации, ноги у профессиональных футболистов самым логичным образом являются главным источником травм. Причин у повышенной травматичности огромное множество: нарушения режима тренировок, питания, сна, некачественно выстроенный процесс реабилитации, мышечная дистрофия, скверные погодные условия, и так далее. 

Что самое главное - абсолютное большинство травм игроки получают в соревновательный период, то есть во время игр - это более 60% зафиксированных за год травм в реестре ФИФА. Далее идет сильное смещение в сторону подготовительного этапа - 31%, и совсем малый процент переходный этап между тренировками и игрой - всего 5%. Все остальное - выходящие за рамки исследований инциденты, которые разумеется также имеют место быть. 

Также следует помнить и о психологическом факторе: любой стресс приводит к повышенному мышечному напряжению и становится причиной увеличения количества повреждений в ту пору, когда футболисты наиболее для него уязвимы. Как правило, максимальный стресс настигает игроков в начале сезона, в ключевые отрезки чемпионатов, на завершающих стадиях турниров. Долгое мышечное напряжение в купе с постоянным стрессом неизбежно приводит к перенапряжению физических кондиций, усталости, лишнего эмоционального выгорания, в следствие чего футболист начинает прямо на поле получать откровенно глупые и нелепые травмы различной степени тяжести.

Современные тенденции итальянского футбола свидетельствуют об увеличении значения физики, то есть на первый план начинают выходить не столько тактика, сколько физические данные отдельных футболистов. В моду все больше входят скоростные и техничные игроки, обладающие крепкими мышцами и конским здоровьем. Все чаще современный игрок предстает перед нами классическим легкоатлетом, нежели маленьким и гениальным стратегом. Защитники все чаще идут в отбор прямым физическим контактом, а не прежней тактической выучкой, нападающие стараются превзойти соперников грудой мышц и физиологическими преимуществами. В этом отлично подходит пример одного из сильнейших футболистов в истории Криштиану Роналду, который доводит свои физические кондиции до совершенства, научившись управлять собственным телом на вроде автомобиля, отслеживая пик своей формы и растягивая его на необходимые во время сезона отрезки. 

Но почему так часто рвутся связки? Здесь вновь обращаем внимание на опорно-двигательный аппарат спортсменов, занимающихся непосредственно футболом. Как ранее было сказано, основная нагрузка идет на нижние конечности, которые больше всего задействованы в процессе игры. Огромную роль играет подготовка к соревнованиям, футболисты постоянно подвергают колени, мышцы и суставы невероятным нагрузкам в тренажерных залах и на тренировочных площадках, заставляя организм привыкать, чтобы во время игры продержаться в тонусе дольше соперника. 

Как правило травмы связок сухожилий и растяжения получают игроки средней части поля и нападающие. Для них более характерны постоянные ускорения, частые падения и усиленные удары по мячу. Защитники и вратари гораздо больше повреждают ступни и бедра из-за прямого контакта во время выставления корпуса и блокирования движения. Более 45% повреждений связок приходятся на крестообразные связки коленного сустава, а 23% - медиальная коллатеральная связка. Проблемы с мениском появляются при неправильной работе с мячом, плохом поле, когда нога приобретает не ту траекторию, заданную футболистом изначально. В следствие резкого изменения движения в мениске начинают появляться микротрещины, и в зависимости от метаболизма человека организм может как успеть их заживлять, так и накапливать, со временем выдавая более крупные трещины. 

Касательно мышечных растяжений все зависит от характерных движений футболиста и рядовых случаев, а также физической подготовки. Частые удары по мячу, промахи, чрезмерные попытки техничных обводок и комбинаций могут способствовать нарастанию нагрузки на мышцу, которая попросту в один момент перенапрягается и перестает соответствовать прежней функциональности.

Также в последнее время значительно увеличилось количество футболистов, предпочитающих выполнять на поле обильное число резких поворотов и сверх техничных финтов. Как правило, именно эти футболисты становятся наиболее подвержены разрывам связок, растяжениям и постоянных вывихам в случае неправильно исполненного маневра или грубой остановки со стороны соперника. 

Обилие травм в Ювентусе - случайность или неизбежность?

Многие болельщики спешат обвинять в частом проявлении травм медицинский штаб или главного тренера. Также некоторые начинают вспоминать про целый штаб физиотерапевтов, призванных распределять нагрузку игроков во время каждой тренировки и составлять план работы, исходя из состояния того или иного футболиста. В этой ситуации парадоксально то, что фактически все правы, и в то же время ошибаются, пытаясь выделить лишь один преобладающий фактор вины. Виноваты все: и штаб, и руководство, и футболисты.

Подготовка футболиста к сезону и распределение его физической формы на расстояние во весь турнир - это целая докторская диссертация по объему деталей, подходов и нюансов работы. Игрок должен пройти полное медицинское обследование, которое затем обязано повторяться раз за разом для выявления динамики изменений организма. После обнаружения тех или иных отклонений, для футболиста должны быть составлены индивидуальный режим питания, сна и тренировок в соответствии с возможностями тела и потребностями мышечной ткани. Помимо этого тренер должен предоставить медикам и физиотерапевтам свой план тренировок на неделю для одобрения с точки зрения распределения нагрузки. И после этого команда начинает работать.

Основная проблема в Ювентусе состоит в появлении хронических травм, которым подвергаются все больше футболистов. Это намекает нам на неполноценное обследование игроков в рамках их предсезонной подготовки, отсутствие корректного выявления каких-либо индивидуальных поражений и чрезмерные нагрузки там, где их следовало бы сделать меньше. Увеличение мышечных травм, помимо самого факта существования, еще и стало сопровождаться участившимся возобновлением, то есть игрок, не успев залечить одну травму, тут же получал другую. Это может быть лишь следствием неправильной оценки возможностей игрока после лечения - штаб будто попросту не знает своих футболистов, исходя лишь из общей медицинской статистики в рамках подобных случаев.

И еще один огромный по своему масштабу влияния фактор - психология. В современном мире цифровая индустрия развивается с каждым днем все быстрее. Это способствует постоянному обновлению социальных сетей как феномена в жизни абсолютно каждого человека и выставляет жизнь медийных личностей на показ без каких-либо ограничений. Если раньше у футболистов было куда больше возможностей совершать обычные человеческие ошибки, позволять себе слабости и просто жить хотя бы отчасти нормальной жизнью, то теперь игрок просто обязан думать над каждым своим словом ежеминутно, помня при этом и о членах своей семьи, их образе жизни и увлечении интернетом.

В современном футболе каждое движение футболиста на поле и вне его записывается и пристально рассматривается со всех ракурсов. Каждый промах причиняет боль болельщикам и вынуждает их срывать свое разочарование непосредственно на виновнике своего эмоционального выброса - на футболисте. Тонны гнева, обвинений, оскорблений - это то, с чем молодым игрокам приходится сталкиваться ежедневно. Как следствие - восстановление после повреждений вызывает в них потребность доказывать свою профпригодность чрезмерной активностью на поле и почти гарантировано это приводит к очередной травме. А в условиях нарастающей конкуренции за место к уже имеющемуся стрессу добавляется все более и более тягостный груз, и игрок начинает выгорать. А где есть место психологическому выгоранию, всегда найдется место и пониженному метаболизму, увеличению продолжительности лечения и дополнительному стрессу.

До того, как интернет окончательно вошел в нашу жизнь, а о футболистах мы узнавали лишь с экраном телевизором и страниц спортивных изданий, в порядке вещей было наблюдать за спортивной карьерой игроков, длящихся до 40 и более лет. Сейчас же появляется тревожная тенденция отъезда молодых и перспективных игроков в менее конкурентные чемпионаты и более слабые команды, где давление гораздо ниже на них в купе с ожиданиями, что не мешает получать удовольствие от игры в футбол. Отъезд Оскара в Китай, Бернардески и Джовинко в Торонто, а также постоянные аренды молодых футболистов по бескрайним европейским просторам может лишь подтвердить постоянно растущую потребность общества наделять молодежь завышенными ожиданиями, которые лишь вредят им.

Возвращаясь к Ювентусу, следует помнить о величине и масштабности этого клуба. Прочувствовать всю огромность давления можно лишь попав в структуру хотя бы на день. Многие новички отмечают увеличение давления со стороны СМИ и болельщиков касательно результатов. Ты не просто обязан побеждать, здесь ты должен быть лучше всех абсолютно во всем. Промахов не прощают, поражения не забывают. В таких условиях возрастает количество неверно принятых решений на поле, приводящих к травмам, а процесс реабилитации сопровождается неуемным и пристальным вниманием от журналистов, которые следят за каждым твоим шагом и рассуждают о перспективах.

Футболист форсирует так или иначе свое возвращение, штаб подтверждает отсутствие факторов риска, результаты в таблице горят - игрок с места в карьер бросается на поле в условиях необходимости постепенного возвращения и сразу получает невероятную степень нагрузки. Необходимость в результате не терпит отлагательств - футболист должен быть готов и работать прямо здесь и сейчас. Таким образом мы получаем огромное количество сломанной молодежи, которая восстанавливается по ускоренной методике, игнорирует необходимость хирургического вмешательства, находится в постоянном стрессе, а медицинский штаб в купе с тренерским постоянно получает разборки от руководства - почему имеющиеся футболисты не показывают красивый футбол? Это налагает на здоровых игроков еще больше нагрузки ввиду необходимости играть в большем количестве матчей, еще больше стресса - и далее по накатанной.

Что необходимо изменить в Ювентусе, чтобы снизить постоянный поток повреждений?

В первую очередь клубу необходимо поработать над своей внутренней философией и неизменным требованием результата во что бы то ни стало. Да, Ювентус - это синоним слова победа. Да - традиции и менталитет обязывают быть вечным лидером и примером во всем. Но также подобный подход привел к возникновению вечной проблемы гегемонов - потеря связи поколений и обязательного падения из-за запоздалой смены поколений.

А почему она гарантированно запоздалая? Причина все та же - победы здесь и сейчас. Тренер банально не успевает провести несколько сезонов с интеграцией потенциально талантливой молодежи, отдавая почти все игровое время на откуп проверенным ветеранам, поэтому в момент их продажи, окончания карьеры или просто стагнации тренер оказывается перед необходимостью срочно заменить их кем-то, соответствующим по качеству. Руководство идет по пути наименьшего сопротивления и просто покупает еще ветеранов на излете карьеры за большие деньги. Они также могут быть травматичными, могут вскоре заканчивать карьеру, или же и вовсе через год-другой уехать в новое место. Молодежь опять оказывается у разбитого корыта, блуждает по арендам, получает глупые травмы, форсирует возвращение - замкнутый круг.

Поэтому первоочередная необходимость - изменить подход и трактовку места Ювентуса в общей массе больших команд. Нужно осознать, что вечного роста никогда не получится и всегда нужно иметь переходный этап, который будет целиком и полностью отдан молодым футболистам и новому становлению коллектива. В отсутствии подобного подхода клуб будет вечно гнаться за бесконечными титулами, жертвуя физическим и психологическим здоровьем игроков во имя общего блага клуба и болельщиков, а тренер с сотрудниками медицинского штаба выставляться газетами в качестве главных виновников. 

Что происходит в Ювентусе прямо сейчас?

Прямо сейчас команда имеет в лазарете сразу нескольких игроков стартового состава уже после первого же игрового тура Серии А. Новички Анхель Ди Мария и Поль Погба травмированы, Федерико Кьеза отсутствует с января, Леонардо Бонуччи повредил заднюю мышцу бедра, Закария и Локателли будут играть с болями в ногах, Войцех Щенсны лежит до конца августа после пары товарищеских матчей. В данном виде мы можем наблюдать фактически апофеоз неполноценности выстроенной десятилетиями Ювентусом системы функционирования игроков внутри нее - повышенные ожидания, излишние изнурительные тренировки после слабых сезонов, отсутствие полноценного выявления индивидуальных факторов повреждения и постоянное давление перед грядущим сезоном вывели из строя половину основного состава. И в каждом матче эта цифра может расти.

Маккенни только поправился после травмы плеча, но боли все равно сопровождают молодого американца. И вместо дополнительной недели отдыха его бросают на передовую на самую сложную часть поля - перед нападением, а затем на фланг. Уэстон необычно много ошибается, теряет мяч, переживает, лезет напролом для исправления своих ошибок и вновь теряет мяч - все это давит на футболиста и заставляет рисковать все больше и больше, а тем временем плечо продолжает болеть. Увеличение количества опасных столкновений на поле ничуть не останавливает футболистов перед опасной игрой - ведь на кону обязательные три очка.

Поль Погба рискует навсегда остаться хромым без обязательной операции на мениске в случае рецидива, и все равно он отдает предпочтение стандартному способу восстановления, чтобы вернуться на поле уже через месяц.

Анхель Ди Мария при появлении небольшого дискомфорта во внутренней части левого бедра рискует выбыть на более долгий срок, если начнет форсировать свое возвращение, но вокруг исключительно разговоры о повторной оценке повреждения через 10 дней для скорейшего возвращения.

Локателли всю игру с Сассуоло играл с болью в ноге, но ввиду отсутствия полноценной замены игрок вынужден стиснуть зубы и играть вопреки собственным ощущениям.

Денис Закария все лето работал на износ, чтобы компенсировать недостаток игровой формы в момент его зимнего трансфера и почти моментальной травмы в первом же матче. В этой связи Денис не добрал нужных кондиций, вынужденно играя уже на старте чемпионата в неудовлетворительном игровом тонусе. 

В таком ключе болельщикам стоит набраться терпения и не возлагать чрезмерных ожиданий на этот сезон, как и на следующие, понимая главное - сейчас Ювентус проходит через этап перестройки и куда важнее результата в таблице Серии прямо здесь и сейчас внедрение молодой талантливой поросли в состав с целью взрастить себе собственное поколение топовых футболистов на годы вперед. Это избавит клуб от постоянных и лишних затрат на трансферном рынке для компенсации ухода или потери того или иного очередного новичка, что позволит Ювентусу проводить лишь точечную трансферную политику для укрепления, а не обновления.

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Здесь можно ознакомиться с другими моими работами:

• Сильные мира сего. Кому Ювентус обязан своим величием?

• Из Минска в Турин. История Сергея Алейникова, впечатлившего Ювентус

• Трагедия на Эйзеле. История победы Ювентуса, написанная кровью

• Крёстный отец Ювентуса. Лучано Моджи

• Питбуль, который кусает. История Эдгара Давидса, ставшего синонимом футбольной страсти

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

3 0