Время молодых и дерзких. Фаджоли дарит Ювентусу три очка

Harry Hole 30.10.2022, 14:23

Перед игрой кадровая ситуация Ювентуса кричала о катастрофе. Помимо отсутствия большей части приобретенных летом новичков отсутствовал главный нападающий команды и главный диспетчер центра поля. В бой пришлось бросать молодую гвардию, которая в итоге и принесла искомый результат, правда отнюдь не легким путем. И все же победа есть победа, а дополнительно сахара в эту бочку меда добавляет сам гол, забитый воспитанником клуба Николо Фаджоли - в лучших традициях Дель Пьеро. На подходе следующее итальянское поколение.

junews-juventus-fagioli-nicolo-juventus-crotone.jpeg

Что говорят нам цифры?

Здесь не стоит лукавить - команда провела плохой матч с точки зрения созидания. Списать все исключительно на травмы можно, плюс я бы лично сюда добавил и состояние поля на домашнем стадионе Лечче, однако игры нет до сих пор. Команда перебивалась с 3-5-1-1 на 4-2-3-1, затем в некоторых эпизодах это были чистые 4-3-3, и затем вновь 4-2-3-1. Подобная мешанина сказывалась на движении Суле и Куадрадо без мяча, поэтому время от время футболисты просто мешали друг другу.

image-30-10-22-01-42.jpeg

И вновь левый фланг, и вновь розыгрыш от обороны, минуя центр. Центральным звеном общего пасьянса был Алекс Сандро, от движения которого зависела и схема. При атаке он смещался в центр и команда выстраивалась в 3-5-2, а при обороне Сандро возвращался назад и Ювентус возвращал свои любимые 4-4-3 или 4-2-3-1. Большая работа выполнялась ногами Миретти, который сумел продемонстрировать отличные навыки продвижения мяча вперед в одно касание, зародив несколько потенциально опасных атак. К сожалению, партнеры не всегда понимали своего юного товарища и попросту не откликались на эти передачи.

Снимок_экрана_2022-10-30_в_02.20.52.png

Обратим внимание на территориальное преимущество команды: Ювентус вжал Лечче в штрафную и властвовал на 67,2% поля. Это впечатляет, но не удивляет - Лечче зачастую именно так и играет, предпочитая контратаковать. Об этом нам говорит и владение 64% на 36%. Ювентус забрал мяч, а Лечче попросту не сопротивлялся. И это был разумный ход, учитывая что с игры соперник фактически ничего не создавал от слова совсем. Показатель xG в 0,53 у гостей демонстрирует нам пассивность в атаке и попытки забить хотя бы со стандартов.

График динамики прироста коэффициента потенциальных голевых возможностей демонстрирует нам, что удар Рабьо с углового в конце второго тайма фактически приравнялся к итоговому забитому голу. Фаджоли реализовал потенциальный момент, но он был слишком внезапным и неочевидным, что добавляет баллов футболисту, но демонстрирует инертность команды в атаке в целом.

По большинству указанных выше показателей, самыми полезными футболистами на поле оказались в итоге Миретти и Костич, являясь одновременно и самыми вовлеченными. Через их ноги проходили все атакующие комбинации. Это впечатляет, учитывая юный возраст Фабио. Отдадим должное и Фаджоли, который помимо гола запомнился тем, что сумел сбалансировать центр поля и наконец показал нам, что именно должен делать Мануэль Локателли в позиции перед обороной - разрушать и созидать. Если Николо продолжит в том же духе, Локателли рискует присесть в запас.

1437541123.0.jpeg

Персоналии.

В этом компоненте мнения болельщиков и статистических ресурсов кардинально разошлись, что редко встретишь в наше время. Большинство порталов единогласно признали лучшими футболистами прошедшей игры Гатти и Куадрадо. Это сильно отличается от общего впечатления по игре, ведь результат сделали Фаджоли и вышедший на замену Илинг Младший, в то время как Куадрадо нередко ошибался и передерживал мяч. Насчет Гатти спорить сложно, однако Лечче настолько редко выбирался в атаку, что называть защитника самым полезным футболистом на поле - немного необычно.Снимок_экрана_2022-10-30_в_02.16.24.png

Главным героем у Лечче, как я предсказывал в анонсе, стал Фальконе. Вратарь вновь позволил своей команде держать нули на табло достаточно долго для надежды, но недостаточно долго для необходимого результата.

В общем и целом, впечатление от игры лично у меня сложилось очень положительное. Это в первую очередь касается молодых футболистов, доведенных до основного состава проектом NextGen, который радует все больше и больше. Если Фаджоли хотя бы имел возможность доказать свой потенциал в Серии Б, став одним из главных героев прошлого сезона, то Миретти и Суле не имели практики выше Серии С и сходу были брошены в высший дивизион, подводимые к играм постепенно. Илинг Джуниор, купленный у академии Челси, до последней недели был темной лошадкой состава Ювентуса, но сыгранные им 23 минуты в двух матчах при двух голевых пасах говорит о большом потенциале.

Juventus-Primavera-Iling-Junior-scaled.jpeg

Итоги.

Это третья победа подряд Ювентуса, и при этом все три игры прошли без пропущенных мячей, двух выездных победах при одной разгромной дома. Команда перестала валять дурака хотя бы в матчах с аутсайдерами, и это разумно - в нынешнем положении клуба такие игры чуть ли не единственный способ забирать очки. При обилии травм и шатком ментальном состоянии ведущих звезд, стоит обязательно побеждать в таких играх, не сильно надеясь на соперников первой четверки.

Реалии таковы, что сейчас Ювентус уже снизил планку до четвертого места и квалификации в плей офф Лиги Европы. Это не катастрофа, но очень близко к ней. Задачи выполнимые, и для начала следует зацементировать оборону и обыгрывать команды рангом пониже на постоянной основе.

Главным достижением этой декады является тот факт, что Ювентус, пусть и вынужденно, начал обильно внедрять в состав футболистов, взращенных в своей же структуре. Посмотрим на них в перспективе, а пока просто в кои то веки порадуемся промежуточным положительным результатом, а также поздравим Фаджоли с дебютным голом в Серии А.

image-30-10-22-01-42-2.jpeg

Следующая игра в Серии А у Ювентуса пройдет 6 ноября в Турине. Соперником предстанет Интер, набравший удивительную форму в октябре, наверстывая упущенное на старте. В данный момент это ближайший сосед по таблице, поэтому для Ювентуса помимо прочих причин очень важно победить в этом матче, чтобы начинать свой путь наверх. Интер пропускает очень много - 17 мячей, а Ювентус очень мало - 7. У Симоне Индзаги есть свои трудности, у Аллегри - свои. Настроение у туринцев наконец-то на подъеме, а молодежь горит желанием показать себя. Нельзя предугадать результат во всеитальянском дерби, но одно можно сказать точно - будет очень горячо!

 

 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.

7 1