Дерби Италии осталось за Ювентусом. Аллегри обыграл Индзаги

Harry Hole 07.11.2022, 11:39

С самого старта этого сезона еще не было подобной игры, которая подарила бы столько эмоций. После поразительно ужасного сентября, когда команда еле бродила по полю и умудрилась проиграть даже Монце с тренером, проводившим первый профессиональный матч в карьере, сейчас можно констатировать четвертую сухую подряд победу в Серии А. Ювентус по-прежнему лучший в обороне, пропустив за 13 туров всего семь мячей, Ювентус одолел Интер впервые с 2021 года, а победный гол вколотил воспитанник команды Николо Фаджоли. Кьеза и Бремер поправились, Ди Мария за 10 минут пребывания на Альянц успел включить несколько раз режим кудесника, а Филип Костич дважды ассистировал партнерам. Скандал с отмененным голом, итальянский центр поля, бразильская защита - Дерби Италии в очередной раз удалось!

Как это было?

Впадать в эйфорию отнюдь не стоит, поскольку проблем по матчу хватило с лихвой. Первый тайм остался полностью за Интером, который как минимум трижды простил соперника и не попал по воротам в ситуациях, где легче было забить, чем промазать. Аллегри вновь отказался от насыщенного центра поля, разыгрывая исключительно по флангам. Бесконечный перевод мяча с правого на левый через защитников или через дальние передачи, отсутствие идей в атаке - в общем, привычное зрелище для фанатов.

Интер же включился с первых минут и постоянно доводил атаки до ударов или опасных прострелов. Отсутствие с первых минут Брозовича сильно скорректировало планы Индзаги, поскольку без главного креативного игрока пришлось сделать ставку на физическое доминирование и старые связки. Барелла старался, Мхитарян старался, Чалханоглу старался, но бразильская оборона Ювентуса нивелировала все их атаки.

По началу Аллегри доверил продвижение правому флангу, где Куадрадо отыгрывал по всей бровке от своей штрафной до ворот Интера. Такая игра поспособствовало быстрому утомлению возрастного футболиста, поэтому фактически все свои атаки Интер пробовал строить именно по флангу Хуана, который не поспевал за соперниками и раз за разом проваливался при коротком пасе. Начиная с 30-35 минуты все внимание защитников Ювентуса переключилось на Костича, который выдал лучшую игру с момента переезда в Турин.

Куадрадо и Костич одинаково задействованы по длине, но Филип чаще находится с мячом

Уже который матч складывается ощущение, что Аллегри ставит номинального нападающего на поле будто бы вынуждено, потому что того требует схема и так заведено при работе с обороной соперников. Это все более очевидно по работе нападающих, которые вообще сидят без мяча, не участвуют в прессинге, просто дожидаясь удачного навеса. Сначала Влахович, теперь Милик столкнулись с отсутствием мяча впереди, отчего парни вынуждены просто бегать туда сюда, навязывая защитникам мнимую борьбу, мало участвуя в созидании. При этом сильно вовлечены в атаку полузащитники - Рабьо и Фаджоли теперь главные атакующие звезды последних игр.

Перед штрафной Интера фактически нет касаний, игроки попросту не разыгрывают по центру

И все же Ювентус демонстрирует явный прогресс по сравнению с образцом себя же сентябрьского покроя. Из 13 матчей команда сыграла всухую в 8, за игру в среднем пропускает 0,62 гола, забивает 1,5 гола за игру. Фактически во всех показателях туринцы опережают средние по всей Серии А.

Второй тайм стал настоящим откровением для всех футболистов и болельщиков Юве, хотя в первые пять минут Интер все равно угрожал воротам чаще. Но футболисты Ювентуса перестали так сильно вжиматься в свою штрафную и постепенно перевели мяч ближе к центру поля, а затем и вовсе забрали себе владение. Атаки участились, Интер стал чаще терять мяч, и в итоге в ходе блестящей контратаки Костич добежал с мячом до штрафной и отдал зрячий пас на Рабьо. Французу уже не привыкать забивать в этом сезоне, поэтому в одно касание он переправил мяч в дальний угол.

Вновь нехарактерный момент для Ювентуса - после забитого гола игроки не сели в оборону, а побежали вперед с утроенной силой, будто одного мяча им было мало. Костич явно почувствовал вкус крови и все чаще вместо отыгрыша назад предпочитал рискованный кросс вперед. В одной из атак Ювентус заработал угловой и с подачи Филипа вновь был забит гол - отличился Данило. Однако это не было бы Дерби Италии, если бы не судейское спорное решение.

Довери отменил гол из-за игры рукой Данило, так как из-за нее была скорректирована траектория мяча.

Момент очень спорный, ведь на повторе отчетливо было видно, что эту руку держал в захвате футболист Интера и сам же тащил за нее Данило, убрать ее попросту не было возможности. Оставим споры судейскому комитету, на результат это не повлияло.

С выходом на поле Кьезы и Ди Марии Ювентус еще сильнее расправил крылья, а Интер начал заметно разваливаться, оставляя огромные зазоры в линиях и позволяя футболистам соперника легко строить между ними собственные комбинации. Но и у Интера был шанс сравнять счет - вышедший на замену Корреа выбежал один на один, но не сумел переиграть Щенсны. А после этого Ювентус вновь ушел в контратаку и воспитанник клуба Николо Фаджоли забил уже второй шикарный матч во второй игре подряд.

И это еще не все - Ювентус не остановился даже после второго гола и все время до финального свистка старался атаковать, прессинговать, выглядел уверенным и собранным. Учитывая наметившуюся победную серию и отсутствие пропущенных голов, хотелось бы сохранить подобный темп до перерыва.

Персоналии.

По игрокам рассуждать сложно, поскольку вся команда отыграла неровно, но эффективно. Лучшим, пожалуй, стоит назвать Филипа Костича, который целиком и полностью ответственен за итоговый результат. Пусть судья не позволил ему записать на свой счет ассистентский хет-трик, все же два голевых паса от отдал и ничего не позволил Интеру создать на своем фланге.

По факту выходит, что Милик стал худшим на поле при полном отсутствии влияния на происходящие события. Это отчасти вина Миретти, который пока набирается опыта и не всегда может обеспечить должным образом нападающего необходимыми моментами, отчасти Аллегри, который ставит его туда будто просто для галочки. И все же статистически именно Аркадиуш провалил этот матч.

Итог.

Подытожим: парни Аллегри будто проснулись от сна, нашли в себе силы на 90 минут игры, а не на 15, и уже в который раз показывают хладнокровие и концентрацию. В частности, это стало возможным благодаря игре Миретти и Фаджоли, которые на контрасте с ветеранами цеха весь матч изо всех сил стараются продвигать мяч вперед и действовать нестандартно. Это заметно даже при ближнем пасе: если Сандро или Кудрадо перед передачей останавливаются и думают, то Николо и Фабио не боятся сделать это все в движении.

Сандро очень вырос в сравнении с собой же образца предыдущего сезона и здорово показывает себя в схемах в три защитника. Рабьо же и вовсе показывает лучший футбол за всю карьеру, став главной звездой центра поля в построениях Аллегри. Локателли пока играет по настроению, но матчи с ПСЖ и Интером он однозначно может записать себе в плюс.

Вернувшийся Бремер будто и не пропускал несколько недель, отыграв на привычно сильном уровне. Бразильское оборонительное трио может зажечь на ближайшем чемпионате мира, куда Тите явно возьмет всех троих. Щенсны сегодня также был хорош и спас команду тогда, когда это было необходимо.

Сейчас Ювентус забрался на пятое место, а до идущего на втором месте Милана всего четыре очка. Соперники начали вовремя буксовать, поэтому сейчас как никогда важно в последние две игры перед ЧМ найти в себе силы выдать 150% мощи и продолжить побеждать. Схема в 3-5-1-1 пока сработала лучше всех предыдущих, а вернувшиеся после травм Кьеза и Ди Мария могут дать возможность Аллегри играть и без нападающих, если это потребуется.

Идеально совпало, что этот пост стал для моего блога 100-ым. Это действительно здорово, что в юбилейном для себя тексте я могу описать победу Ювентуса в Дерби Италии! Ребят хочется лишь поздравить и пожелать им не сбивать темп, лишь наращивая его, того же пожелаю и себе. Впереди игры с Вероной и Лацио, легко никому не будет. Но пока мы можем отпраздновать и порадоваться за команду.