А нужен ли Милинкович-Савич? Прямо здесь и сейчас Адриен Рабьо - лучший футболист Ювентуса

Harry Hole 22.11.2022, 18:00

В августе большинство ведущих футбольных инсайдеров фактически каждый день так или иначе упоминали скорый уход Адриена Рабьо из Ювентуса. Факт проведения переговоров подтверждал и сам игрок: Это правда, у меня был шанс попробовать себя в английской Премьер-лиге, но остаться в «Ювентусе» было лучшим выбором» - цитирует француза Фабрицио Романо. Мать Адриена - Вероник - несколько раз летала в Манчестер, но в итоге эти переговоры были заморожены. Реальной причины никому не озвучили, но в слухах фигурировало сразу несколько: от завышенных запросов игрока по контракту, которые не мог потянуть даже МЮ, до желания самого футболиста остаться после разговора с Массимилиано Аллегри: «Я говорил с ним о возможном переходе, спрашивал, будет ли он счастлив, если уйдёт. Сказал Адриену, что его ценят в «Ювентусе». Я считаю его великим игроком, Рабьо — опытный футболист, показывающий отличную игру и ставящий себя на службу команде» - цитирует тренера DAZN. Как бы то ни было, Рабьо остался в Ювентусе. И, как можно увидеть по его игре, не зря.

Проблемный агент и частые скандалы в Париже.

В футбольной среде за Адриеном Рабьо еще с 13 лет закрепился ярлык - маменькин сынок. Это было связано с тем, что его мама Вероник с самого детства продвигала своего сына самостоятельно в мир большого футбола и успела зарекомендовать себя в качестве крепкой занозы в теле французского спорта. «Она участвует во всех его решениях, и навязывает их Адриену. Она полностью контролирует его», – рассказал французский журналист Доминик Северак.

16250508995290.jpeg

Маленький Адриен успел побывать, как минимум в трети футбольный академий в Сен-Морис, а в 2008 году даже поехал на сборах с Манчестер Сити. Подростка почти не ставили в состав, поэтому пробивная мама вернула сына во Францию и довезла его до Парижа. В 2010 году Рабьо оказался в академии ПСЖ.

Всего спустя два года Вероник уже смело штурмовала кабинет Карло Анчелотти и требовала взять ее с командой на предсезонные сборы в Катар, чтобы лично проследить за сыном на поле и отношением к нему со стороны штаба. «Она рассмешила меня, потому что я встретил ее прямо у кабинета Карло. Карло многих пугает, но она была настроена воинственно и ничего не боялась», – вспоминает работник «ПСЖ» Мартин Мулен.

rabiot-01.jpeg

В Катар ее не взяли, а самого Адриена спустя несколько месяцев отправили за практикой в аренду в Тулузу. Вероник и там не жалела руководство и сходу поставила свои условия тренеру Казанове: «У меня никогда не было проблем с Рабьо, но возникла одна с его матерью. Она хотела посещать все тренировки первой команды. Я не хотел, чтобы Адриен чувствовал неловкость, видя свою мать на кромке поля, поэтому отказал», – рассказал Казанова.

И все же, несмотря на высмеивание ретивой мамы-агента во французских газетах, на практике эта схема казалась рабочей: Адриен был полностью освобожден от любых связей с общественностью и СМИ, что позволило ему сосредоточиться на себе и своей игре: «В футболе мама все делает правильно. У нее большой жизненный опыт. Иногда люди не совсем понимают ее решения. Даже я иногда не понимаю. Но доверяю, ведь она всегда права».

Adrien-Rabiot-PSG-vs-Basel.jpeg

С 19-ти лет после возвращения из Тулузы Рабьо начал на регулярной основе появляться в составе ПСЖ: в каждом последующем сезоне Адриен появлялся на поле не менее, чем в 20 играх Лиги 1. В одном из лучших матчей ПСЖ в Лиге чемпионов (разгром Барселоны в 2017 году перед невероятным камбэком каталонцев) Рабьо был назван на поле лучшим - L’Équipe даже расщедрились на оценку 9 из 10. Люди предпочитали акцентировать внимание в основном именно на скандалах.

NINTCHDBPICT0004371955671.webp

Прогресс молодого игрока не мог оставаться незамеченным, но в сборную его пока не вызывали. После отказа Дешама включить футболиста в заявку Франции на Чемпионат мира в России, Адриен (вероятно с подачи матери) публично отказался от выступления за сборную навсегда. Этот поступок разозлил болельщиков. Не остался в стороне даже глава Федерации футбола Франции Ноэль ле Гре: «Его реакция удивительна. Адриен принял неправильное решение. Он сам себя наказал и сам себе выписал санкции». «Французские фанаты обижены на него, потому что он ведет себя как избалованный ребенок. Кроме того, он плохо провел свои матчи за национальную команду», – добавлял французский журналист Доминик Северак.

96b82878-b3a6-457e-8afd-fa9a123d544f_alta-libre-aspect-ratio_default_0.jpeg

В итоге Франция стала чемпионами мира, а игрока невзлюбила собственная страна за чрезмерные амбиции и неслыханную дерзость. Неприязнь вынудила Рабьо опубликовать сообщение с объяснением собственного поступка: «Я подозревал, какой эффект произведет мое решение, но я не хочу, чтобы меня изображали как молодого незрелого футболиста, неспособного оценивать последствия. Если я решил выйти из резервного списка, значит, я считаю, что выбор тренера не имеет никакого смысла. Все эти годы был четкий месседж: выступление на клубном уровне открывает дверь в сборную».

На этом злоключения Адриена не закончились: Вероник сообщила руководству ПСЖ, что ее сын не будет продлевать контракт до тех пор, пока ему не будет предложена зарплата в 10 млн, а клуб предлагал лишь 7 (знакомо, не правда ли?). После третьего подряд отказа ПСЖ приняли радикальные меры и просто сослали игрока в дубль, выставив назойливого агента за дверь.

15450760982760.jpeg

Вероник это просто так не оставила и подала жалобу в профсоюз, что было верным и смелым решением - подобная манипуляция со стороны клуба могла дорого обойтись им самим, потому Рабьо вскоре вернулся к тренировкам, но в состав не проходил. Расставание становилось неизбежным, а стороны конфликта лишь разжигали огонь: «Адриен – заключенный. Скорее даже заложник «ПСЖ». Скоро его ждут подземелье, сухой хлеб и вода. Его держат как заложника, потому что он отказался расторгать контракт, который он уважает. Он просит одного – уважайте условия контракта. Президент «ПСЖ» заразил клуб вирусом. В «ПСЖ» одних игроков штрафуют за то, что они на шесть минут опоздали на клубное собрание, а другим, получившим травму, разрешено путешествовать по всему миру и ходить на карнавалы»» - заявила Вероник в своем интервью L’Équipe, а затем French Press.

Veronique-Rabiot-Adrien-Rabiot-agent-and-mum.jpeg

Тухель перестал вообще вызывать Рабьо на матчи, поэтому фактически целый сезон Адриен не играл, но хотя бы тренировался. Вероник не сидела без дела и мониторила рынок. Найденное ею решение показалось самым простым и верным - кто из футбольных клубов чаще других обращает внимание на свободных агентов? Кто из спортивных директоров столь щедро одаривает агентов выплатами, не скупясь также и на зарплаты? Верно, это Ювентус и Паратичи. Рабьо переехал в Турин свободным агентом.

Juve20Rabiot.webp

Как Рабьо перерос статус резервного футболиста и стал ключевой фигурой стартового состава.

Сам по себе трансфер выглядел довольно дико: в полузащите игроков откровенно было с излишком - Пьянич, Рабьо, Бентанкур, Хедира, Матюиди, Рэмзи, Бернардески и Джан. Юве только что попрощался с Аллегри и назначил на его место Маурицио Сарри. При наличии Пьянича и Матьюиди с Хедирой, неаполитанец предпочитал доверять им. Складывалось впечатление, что Паратичи ни с кем особо переход Рабьо не обсуждал и просто схватил лакомый кусок среди бесплатных агентов. А насчет игры и места на поле - пусть решает тренер.

20190922_sarri-rabiot.jpeg

За футболиста говорил его универсализм при работе в полузащите: за счет природных антропометрических данных (Рабьо был игроком высоким и легким) ему удавалось действовать быстро сразу в нескольких зонах, а также здорово получались отборы. Сарри и Пирло видели в нем сперва игрока атакующего плана. В два сезона при указанных специалистах, Адриен играл ближе к атакующей группе, а одним из главных компонентов поставленной ему задачи была взаимозаменяемость с одним из нападающих при розыгрышах контратаки - подобным сейчас занимаются Маккенни и Миретти. При Андра Пирло и вовсе выдался один из самых удачных сезонов - Рабьо забил четыре гола в Серии А и отдал две голевые передачи.

1300054474-850x560.webp

Тем не менее первый сезон при Массимилиано Аллегри оказался тяжелым - Рабьо выглядел тяжелым на поле, медленным, долго принимал решения, не соответствовал заданному партнерами темпу и был вынужден возвращать мяч назад или ближнему. Вероник не зря начала подбирать своему сыну новую команду - контракт близился к завершению, зарплату никто не собирался поднимать ввиду тусклой игры, а болельщики писали в соцсетях клубу, что лучше бы те оставили Бентанкура и продали Рабьо.

allegri-rabiot-juve_1jaquceqesn1j1131jd6kj3nkh.jpeg

Ключевой этап произошел в декабре 2021 года, когда Аллегри начал пробовать Рабьо в опорной зоне в паре с Локателли. Это была вынужденная мера - Ювентус часто проигрывал, мало забивал, и все, что удалось придумать на тот момент тренеру и его штабу - просто разрушать игру соперника и на руинах пытаться контратаковать. Рабьо проявил себя надежным футболистом зоны разрушения, но при этом, вопреки позиции, начал действовать с продвижением вперед самостоятельно на дриблинге. Аллегри неспроста высказался про 10 голов: «Будь я Рабьо, я бы злился на себя. Сколько голов он забил за два года? Десять? Это недопустимо. Будь я им, я был бы расстроен. Ему нужно прибавлять во всех этих аспектах, чтобы выйти на следующий уровень. И я уверен, что в этом сезоне ему это удастся». Вероятно на тренировках с Адриеном работали над атакой.

Снимок_экрана_2022-11-22_в_16.04.03.png

Итого, подводя черту, выделим главное: играя то на левом фланге, то под атакой, то в центре поля, Рабьо сильно зависел от партнеров и долго думал перед каждый действием. После индивидуальной работы с нынешним тренерским штабом и переходом в опорную зону на несколько месяцев Рабьо начал заметно расти в игровом плане и сейчас даже близко не похож на того футболиста, что перешел в Ювентус в 2019 году. Чтобы не быть голословным, перейдем на язык цифр. В качестве точки опоры и образца для сравнения возьмем в пару к французу Сергея Милинковича-Савича - главную звезду центра поля в Серии А и давний объект желания Ювентуса.

32d46c_no_logo_no_text.jpeg

В первую очередь подчеркнем, что футболисты - ровесники, им обоим по 27 лет, оба подходят к своему пику формы. Сергей тяжелее на 10 кг и немного повыше, это сказывается на его скорости, но помогает в удержании мяча. Далее будем проводить сравнения на основании всех сыгранных Рабьо сезонов, но при этом на фоне текущей формы футболистов, чтобы попытаться выделить главное - а нужна ли клубу замена Рабьо? Или проще будет пойти на поводу Вероник и удовлетворить зарплатные аппетиты мамы-агента?

Начнем с общего сравнения по главным семи игровым показателям в среднем расчете на 90 минут, которые обновляются после каждой игры в ту или иную сторону, это оборонительный показатель, физический, культура паса, видение поля, атакующий показатель, техническое оснащение (дриблинг), и игра на втором этаже.

Снимок_экрана_2022-11-22_в_15.22.41.png

Снимок_экрана_2022-11-22_в_15.23.50.pngСнимок_экрана_2022-11-22_в_15.23.36.png

Снимок_экрана_2022-11-22_в_15.24.04.png

Снимок_экрана_2022-11-22_в_15.24.35.pngСнимок_экрана_2022-11-22_в_15.24.20.png

Снимок_экрана_2022-11-22_в_15.25.11.pngСнимок_экрана_2022-11-22_в_15.24.57.png

Отчетливо прослеживается, насколько футболисты разные по своему амплуа в своих командах, что уже ставит под сомнение продвигаемый блогерами и журналистами постулат о том, как Милинкович-Савич заменит Рабьо. Отнюдь, присутствие того, или иного игрока в нашем контексте полностью изменит ключевой подход тренера к ведущей игровой схеме на сезон, чтобы та учитывала сильные стороны своих главных звезд. При наличии в составе Рабьо легко читается использование оборонительной 4-3-3 с низким блоком обороны и частыми контратаками - Адриен хорош в точности передач, в том числе в атакующую треть поля - Сергей предпочитает раздавать подобных передач меньше и решать эпизоды самостоятельно и для него больше подходит 4-4-1-1 или 3-5-2.

Адриен Рабьо в разы лучше при активном прессинге - он хорош в отборах, в чтении эпизодов и мимо Адриена с мячом фактически не пройти. Милинкович-Савич любит терять мяч, передерживать его и бросать свою позицию при попытке выкроить для нападающего очередную опасную передачу сквозь все оборонительные линии соперника - здесь главное преимущество Сергея перед визави (он попросту лучше видит поле, причем гораздо лучше).

ruu02aaa6b766.jpeg

На втором этаже Сергей и вовсе король - он выигрывает каждое второе сражение и очень часто забивает головой. Рабьо редко оказывается в зоне центрального нападающего, поэтому ему попросту негде проявить сей навык. В центре поля он принимает мяч всегда ногой, при высоких передачах предпочитает не перехватывать, а толкать соперника, чтобы вновь мяч упал на ногу.

В плане дриблинга и работы один в один - ситуация патовая. Рабьо куда успешнее обводит соперников, но Сергей грамотнее распоряжается моментами при обводке. По сути у Адриена большая часть эпизодов при выходе из под прессинга направлена не вперед, а назад - он просто сохраняет мяч в сложной ситуации и возвращает его либо защитнику, либо передает на фланг для дальнейшего движения. Разбирая каждый сыгранный Ювентусом матч в этом сезоне, мы каждый раз обращали внимание на схему движения мяча - неизменно через центр на левый фланг. Поэтому Рабьо просто не нужно было созидать впереди большое количество опасных моментов, перед ним ставилась в основном одна задача - сохранить команде мяч.

И, разумеется, главный аспект, в котором преимущество Сергея Милинковича-Савича несоизмеримо выше - атака. В Лацио именно Сергей - главная атакующая связка с Иммобиле и Педро. Его обводящие передачи, продавливание защитной линии, резкий переход между линиями к штрафной - все это позволяет сербу много забивать и много раздавать. Это читается и по расположению на поле - Рабьо работает во втором блоке обороны, а Сергей - чистый центральный полузащитник, работающий впереди.

Снимок_экрана_2022-11-22_в_15.43.52.png

Однако, если рассматривать не общий фон воздействия на игру на поле, а именно аккуратность и точность исполняемых действий, здесь преимущество за Рабьо. Он точнее пасует, чаще перехватывает, успешнее обводит. Каждое его действие, будь то удар по воротам, передача, обводка или перехват - чаще будет исполнена, нежели у Сергея, но за сербом остается количество совершаемых действий. У Сарри весь функционал распределен детально за каждым игроком в зависимости от его индивидуальных особенностей. То бишь Сергей - двигатель команды, поэтому он чаще ошибается ввиду большего количества попыток. Рабьо лишь недавно взял на себя роль главной двигательной силы центра поля, поэтому обычно он предпочитал количеству качество - сыграть проще, но безошибочно.

Снимок_экрана_2022-11-22_в_15.49.05.png

Довольно интересно посмотреть на развитие всех перечисленных показателях в динамике у обоих футболистов. Возьмем 2018 год - как раз, когда оба футболиста заявили о себе в европейском футболе. Милинкович-Савич развивался не быстро, но последовательно, его динамика гораздо устойчивее и почти лишена резких спадов и подъемов. Он стабилен как игрок, но здесь явно сказывается игра за один и тот же клуб все это время.

У Рабьо ситуация противоположная - он лучше стартовал в карьере, был талантливее, проявлял себя в двух топовых командах, но постоянно демонстрировал то игровой спад, то подъем. Сказывалась и скандальность мамы, из-за которой Адриену целый год пришлось провести толком без футбола. Одни спады и подъемы.

Снимок_экрана_2022-11-22_в_15.56.47.png

Прямо сейчас Рабьо - системообразующий футболист Ювентуса. Он участвует во всех атаках, в организации прессинга, почти все передачи идут через него так или иначе, он подсказывает партнерам, действует смелее, точнее, опаснее. За сыгранные 11 игр на его счету уже 3 гола и 2 голевые передачи. Показатели реализации - самые высокие в карьере, но при этом просели точность передач, процент успешного дриблинга и выигранных дуэлей один в один. Рабьо становится по функционалу все больше приближен к Милинковичу-Савичу, следовательно динамика всех ключевых показателей наблюдается та же ввиду роста объемов работы, повышения риска и более частым перемещении вперед.

Снимок_экрана_2022-11-22_в_16.01.53.png

Снимок_экрана_2022-11-22_в_16.02.22.png

Снимок_экрана_2022-11-22_в_16.02.45.png

Снимок_экрана_2022-11-22_в_16.03.04.png

Подведем итоги.

Пока довольно сложно сказать, какова причина столь резкого преображения Адриена Рабьо. Сам игрок говорит, что в этом главную роль сыграл именно приход Аллегри: «Я многому научился у Сарри, но эти два сезона под руководством Аллегри помогли стать существенно лучше. В этом году мы много работаем с видео с одним из помощников Аллегри – Паоло Бьянко. Это я делаю и в сборной, хотя тут мы играем иначе» - сказал Рабьо в интервью La Gazzetta della Sport. Исходя из этого, можно лишь попытаться предположить, что именно повлияло на этот рост.

original.jpeg

Преположу, что главная проблема предыдущих лет в основном была связана с универсальностью Рабьо в большинстве показателей. Он был хорош в центре поля фактически на всех позициях, но недостаточно хорош, чтобы сравниться в свое время с Верратти, а затем с Матьюиди и Пьяничем. Разные тренеры пробовали использовать игрока на самых проблемных позициях, и Рабьо везде был неплох, но не более. Для качественного скачка вперед требовалось подобрать футболисту идеальное расположение с подходящими для него функциями. Периодически в Ювентусе это удавалось начинать делать, но высокое количество травм вынуждало тренера ставить игрока туда, где больше поставить некуда.

Иронично, что в прямой дуэли игроков победителем вышел Рабьо, причем первый гол случился после отбора французом мяча у Сергея, который долго выглядывал партнера впереди и передержал мяч.

И теперь главный вопрос: есть ли необходимость в покупке Сергея Милинковича-Савича при учете такого роста Адриена Рабьо?

ЗА покупку:

- Рабьо по-настоящему раскрылся в текущем амплуа лишь несколько месяцев назад, в то время как Милинкович-Савич уже несколько лет показывает сильный футбол на этой позиции.

- Сохранение Рабьо будет сопряжено с превышением установленного потолка зарплат.

- Исходя из увиденного, мы можем ожидать очередного спада Рабьо при внешних факторах, в то время как Сергей на удивление стабилен при любом тренере и при любой игре Лацио.

ПРОТИВ покупки:

- Сергей обойдется клубу в непомерно огромную сумму. При текущих долгах следует задуматься: целесообразно ли тратить такие деньги на одного футболиста при наличии Рабьо, или же вложиться сразу в нескольких на другие проблемные позиции?

- Договариваться придется с Клаудио Лотито, который известен своей нелюбовью к Ювентусу и просто так не отдаст свой главный актив. После Лихштайнера команды фактически не взаимодействуют друг с другом на рынке.

- Сергей проверен исключительно в Лацио, ему незнакомо давление от игры в большом клубе с завышенными ожиданиями. Велик риск продолжительной адаптации.

В данный момент довольно очевидно одно: из Рабьо постепенно делают по функционалу и роли именно Милинковича-Савича, отсюда и корреляция ключевых показателей в сторону серба. Непонятно другое: это делается для подготовки схемы под переезд Сергея, или же напротив - это делается для того, чтобы исключить в принципе потребность в игроке типа Милинковича-Савича? Сложно сказать, поэтому вторая половина сезона будет еще интереснее - где в итоге окажется Сергей и останется ли Адриен Рабьо?

b1c775_no_logo_no_text.jpeg

 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.

10 1