Итоги прошедших месяцев: Негативный Ювентус

Harry Hole 20.11.2022, 10:06

В предыдущем топе я собрал воедино самые приятные моменты за последние месяцы, начиная со старта сезона. Благо, их действительно набралось достаточно, хотя в сентябре казалось, что весь сезон пройдет исключительно под знаменем траура по былому величию и и при всеобщем унынии. Однако сегодня мы поговорим именно о том, что больше всего огорчило за тот же промежуток времени. Итак, это топ-10 самых печальных и негативных событий, произошедших со старта предсезонной подготовки по сегодняшний день в Ювентусе.

 0de42689b11edab2dbca8e4637018.jpeg

1. Ужасная работа тренерского штаба в области физической подготовки.

После возвращения всех футболистов Ювентуса в Виново с летних каникул, первым же делом медицинский центр клуба провел всеобъемлющую проверку каждого игрока и подготовил для тренерского штаба заключение. На основании всей отчетности был сформирован план предсезонной подготовки с учетом распределения необходимой нагрузки для достижения оптимальной формы на ключевые отрезки сезона. 

Глава отделения фитнеса Симоне Фолетти был ответственен за физическую подготовку и с треском провалил все, что было можно провалить, хотя его программа ориентировалась именно на то, чтобы избежать мышечной дисфункции после аналогичного конфуза прошлого сезона. После тура в США футболисты начали по очереди вылетать в связи с повреждениям различной степени тяжести. Погба порвал мениск, Маккенни вывихнул плечо, Щенсны - лодыжку, и так далее. На текущий момент в команде было зарегистрировано 17 мышечных травм за три месяца и 21 - в целом (за весь прошлый сезон зарегистрировано 22), в лазарете в свою очередь побывало 13 игроков, а в совокупности всеми было пропущено 122 матча.

318a0689c11edbaaeab3be3e2ab2f.jpeg

Возникали моменты, когда в запас невозможно было зарегистрировать полный перечень игроков и ради заявки Аллегри вызывал на матчи футболистов Примаверы и NextGen исключительно ради галочки больше обычного, но порой все равно заявка не была заполнена целиком. На поле все чаще появлялась молодежь, футболисты осваивали чужеродный функционал, а сентябрь прошел хуже не придумаешь - ни одной победы с низовыми командами и настоящая эпидемия травм.

Некорректная работа медицинского персонала сказалась также на восстановлении Федерико Кьезы и Поля Погба. Игроки несколько раз откладывали свое возвращение ввиду возникновения воспалений коленей при восстановлении, что единодушно в профессиональной среде медиков было названо как провал штаба при организации индивидуальных тренировок. Перегрузка суставов, неверное распределение тренировочных циклов - все это привело к тому, что Феде вместо сентября вернулся только в ноябре, а Погба провел операцию по удалению поврежденной части мениска слишком поздно и до сих пор восстанавливается, не сыграв за команду ни одного матча.

35510689c11eda5d3bca8e4637018.jpeg

2. Позорное выступление в Лиге Чемпионов.

Ювентус на старте сезона редко показывал солидную игру, если вообще ее показывал, однако в Серии А первого поражения пришлось ждать достаточно долго. При этом команда Аллегри мало пропускала и худо-бедно шла по таблице без откровенных провалов. В сентябре все пошло прахом. И если в чемпионате Италии ситуацию удалось взять наконец под контроль, то позорный вылет из главного европейского турнира уже ничто не сможет перекрыть.

Жеребьевка была благосклонна к туринцам и дала возможность побороться за вторую строчку, ведь даже с учетом блестящей игры в этом сезоне, Бенфика далека от статуса топовой команды. ПСЖ тоже позволял на поле некоторые вольности, а израильтяне являли собой одну из самых слабых команд всего турнира в принципе. Ювентус опозорился по всем статьям.

0ff58689c11ed8884d3213d2b041f_копия.jpg

Если поражения от ПСЖ можно смело назвать боевыми и даже найти в них положительные моменты, то невероятно убогая игра в Турине против Бенфики и откровенное избиение в Хайфе от Маккаби сложно как-либо объяснить или оправдать. Да, португальцы нынче выглядят даже крепче ПСЖ, но настолько безропотная капитуляция на своем же стадионе попросту недостойна клуба уровня Ювентуса. Про поражение от Маккаби и говорить нечего - израильтяне затем дважды проиграли, пропустив по семь и шесть мячей соответственно.

Пять поражений в шести играх с 13 пропущенными мячами (что в два раза больше, чем в Серии А в 15 турах) стали итогом группового этапа ЛЧ сезона 2022/23. Это худшее выступление Ювентуса в Лиге Чемпионов в истории, а Аллегри и вовсе впервые в своей карьере не вышел из группы. Единственное, что теперь остается - попробовать заявить о себе в Лиге Европы, чтобы хоть немного добавить себе очков для европейского рейтинга и сохранить место во второй корзине при отборе. 

663aa689c11edab2dbca8e4637018.jpeg

3. Огромные долги.

Прошедшее трансферное окно позволило впервые за последние 8 лет зарегистрировать прибыль по итогу закрытия. Но это мало повлияло на сводимый баланс, так как его пришлось закрывать при рекордных убытках в истории Чемпионата Италии. 

a83f6689d11ed8884d3213d2b041f.jpeg

Совет директоров клуба утвердил финансовый отчёт по прошедшему году: итоговый убыток составил 254 млн при чистой прибыли в 443 млн. В связи с этим было несколько кадровых перестановок в финансовом секторе, перепрофилировано целое подразделение в экономическом департаменте для снижения расходов вдвое на следующий год, а также пересмотр общей кадровой политики при реализации трансферов. 

Отныне Ювентус начинает работать в первую очередь с молодежью, привлекая юных игроков в свой проект NextGen и собственноручно взращивая для себя футболистов в клубной структуре, не жертвуя их практикой. Затем Ювентус пробует жить только по средствам - каждая покупка будет определяться соответствующей по стоимости продажей (как это было с Бремером и Де Лигтом). И последнее - введенный в прошлом году потолок зарплат. Режим тотальной экономии включен.

a17d8689c11ed8884d3213d2b041f.jpeg

4. Промах с Леандро Паредесом.

Во время летней предсезонной подготовки главный тренер Аллегри определил вместе с руководством основные цели на трансферном рынке для усиления текущих позиций. Был приобретен топовый центральный защитник Глейсон Бремер, умеющий работать в схемах с тремя и четырьмя дефами, был приобретен напарник для Душана Влаховича - Милик, в Турин привезли звезду прошлого сезона Лиги Европы и одного из сильнейших латералей Европы Филипа Костича, в Континассу привезли звезд-миллионеров Поля Погба (который пусть пока и не играл, но по своим характеристикам вполне сумеет себя показать в лучшем свете во втором круге Серии А) и Анхеля Ди Марию бесплатными агентами. Главным провалом смело можно назвать Леандро Паредеса.

baa1c689d11ed88b6bca8e4637018.jpeg

В настоящее время Паредес находится в аренде с обязательством выкупа при достижении определенных условий - это любимая схема Ювентуса, позволяющая растягивать конечные выплаты на несколько лет и сводить бюджет с минимизацией затрат. Согласованная итоговая сумма за игрока может составить 22,6 млн евро. Что получил при этом Ювентус? 

Начать следует с того, что именно Аллегри зазывал Паредеса в Ювентус. Это было обусловлено умением игрока играть чистого опорника в столь любимой тренером схеме 4-3-3, а также умением отрабатывать по всей вертикали от обороны до атаки при переходе в 3-5-2. Паредес - относительно универсальный полузащитник с блестящим по точности пасом и очень солидным показателем созидания (почти каждый второй пас им отдается вперед). И все это - пшик. Паредес не принес никакой пользы команде, не отдал ни одной голевой передачи и не забил ни одного гола за 9 игр (385 минут), травмировался и потерял место в основе.

0bcf8689d11ed8884d3213d2b041f.png

152b6689d11edb242ab3be3e2ab2f.png

Занявший эту позицию Локателли и заигранный после масштабных потерь команды Николо Фаджоли продемонстрировали тренеру, как именно должен быть разыгран центр поля. Отныне в Леандро больше нет необходимости, он целиком и полностью перешел в статус резервиста. После возвращения Поля Погба и при невероятной форме Адриена Рабьо, Паредес максимум может расчитывать на ротацию и новые травмы конкурентов. В противном случае никого из действующих основных игроков центра поля он сместить пока не в состоянии. Вероятно летом аргентинский опорник покинет Турин и вернется в Париж.

21d36689d11ed85c2d3213d2b041f.jpeg

5. Поражение в Монце.

В обзоре на игру против Монцы я подробно осветил всю беспомощность коллектива против соперника, который до этого матча не побеждал в Серии А ни разу, имея во главе наставника, проводящего первый профессиональный матч в карьере. 

a5fe0689d11ed85c2d3213d2b041f.jpeg

Тезисно это можно объяснить несколькими эпитетами: недооценка соперника, физический спад, психологическая нестабильность, несдержанность Ди Марии, лень, отсутствие тренерских идей. Аллегри своими руками похоронил эту игру и после матча разразился гневной речью в интервью о том, как сложно работать при таком обилии травм и игроки могли бы приложить побольше усилий.

В клубе в этот момент царил хаос и разобщенность, футболистов заперли на несколько дней в Континассе, а президент клуба Андреа Аньелли вместе с Павлом Недведом несколько часов общались со всей командой на повышенных тонах, разъясняя тем ценность носимой футболки и огромную ответственность перед историей клуба и болельщиками. Аллегри был вызван на ковер перед собранием совета директоров и вынужден был держать ответ. 

30d02689d11ed88b6bca8e4637018.jpeg

6. Судейский скандал и кража чистой победы против Салернитаны.

Нейтральный болельщик, услышав про судейский скандал в игре Ювентуса, скептически усмехнется и пожмет плечами, поскольку не услышит ничего нового. Являясь самой любимой и одновременно самой ненавидимой командой в стране, а заодно и самой успешной, Ювентус вынужден приковывать к себе чрезмерное внимание как Лиги, так и фанатов, а каждая судейская ошибка, независимо от того, в чью пользу она была, вытекает в итоговый скандал.

Однако матч с Салернитаной стоит особняком. В этой игре, как мы помним, Ювентус сумел отыграться с 0:2 и довести на последней минуте матч до победы. Аркадиуш Милик забил чистый гол головой с подачи после розыгрыша углового, после чего совсем молодой и начинающий судья указал на центр поля. Гол засчитан.

fa01e689e11edb405ab3be3e2ab2f.jpeg

Милик отпраздновал гол слишком эмоционально, из-за чего его удалили второй желтой карточкой за снятие футболки, но это казалось мелочью. И вдруг из комнаты ВАР пришло сообщение арбитру о том, что гол нельзя засчитывать. Судья толком не разобрался и отменил гол по причине игры рукой Леонардо Бонуччи. 

Затем комната ВАР поправила оплошность судьи и сообщила, что гол отменен из-за наличия пассивного офсайда у Бонуччи, а кадры ВАР это подтвердили. Все выглядело логичным, ведь Бонуччи действительно попал в пассивный офсайд и в последний момент перед голом прямо перед вратарем подпрыгнул за мячом, пусть и не достал до него.

22d96689e11ed87f0bca8e4637018.jpeg

Через час после матча в сети стали появляться снимки с трибун, которые показали, что прямо у кромки поля стоял футболист соперника Кандрева и тем самым нивелировал офсайд у Бонуччи, то есть гол был чистым. СМИ очень быстро проверили этот факт и подтвердили - офсайда нет, Кандрева стоял ближе к краю поля. Поднялся неслыханный шум ввиду некорректной работы ВАР и невероятно некомпетентной интерпретации судьей всего эпизода в целом. 

afa0a689e11ed8884d3213d2b041f.jpeg

Глава ФФИ Гравина на следующий день подтвердил ошибку камер ВАР, заявив о технической неисправности одной из них, в следствие чего судьи не смогли увидеть эпизод с нужной позиции целиком. При этом находящиеся судьи на поле успели гол засчитать, так как нарушения они и не увидели. На вопрос о том, что делать в такой ситуации, ведь у команды фактически украли два очка, Гравина лишь попросил перевернуть эту страницу и не раздувать из мухи слона. 

7. Стагнация Леонардо Бонуччи.

По существующей в Италии иерархии принято отдавать капитанскую повязку игроку, который провел наибольшее количество игр и сезонов подряд в команде. Это далеко не правило, а скорее приятная традиция, но большинство клубов по-прежнему ей следуют.

В Ювентусе капитанскую повязку отдали без каких-либо возражений Леонардо Бонуччи, который сыграл за клуб почти больше 350 игр в Серии и вставший в один ряд с такими футболистами, как Дель Пьеро, Бониперти, Буффон, Кьеллини, Ширеа и Фурино с аналогичным достижением.

Однако, как оказалось, у Леонардо очень слабо развиты лидерские навыки и на поле, кроме громкой ругани, он ни разу не проявил себя вожаком стаи. В обороне всем управлял Данило, что не раз ловилось камерами - бразилец подсказывал Гатти, показывал Бремеру, куда бежать, договаривался с Сандро о том, кто идет вперед, а кто страхует. Бонуччи же чаще всего просто покрикивал на молодежь и ругался с судьями.

47a3a689e11ed87f0bca8e4637018.jpeg

Но что еще страшнее - Бонуччи начал проваливать большинство матчей, не выдавая при этом ни одного крепкого и уверенного. Бонуччи выходил в старте против ПСЖ, Бенфики, Маккаби в Хайфе, Милана - везде Ювентус проигрывал, а сам итальянский ветеран запоминался ужасной игрой один в один. Дошло до того, что во время игры с Маккаби израильтяне шли исключительно по центру, понимая, что там им ничего не помешает пройти прямо в штрафную. И это соперник уровня чемпионата Израиля, у которого даже там бывают проблемы.

Во время матча с Миланом Браим Диас один пробежал половину поля и оббежал застывшего в центре Леонардо Бонуччи - этот эпизод моментально разлетелся на мемы. Однако будем справедливы к Лео - эти проблемы не стали новинкой, они были у защитника всегда. Но рядом всегда был тот, кто мог прикрыть сразу несколько позиций, чтобы у Бонуччи было время вернуться и исправить свои косяки. Но теперь, когда именно на его плечи легла ответственность за надежность игры в обороне, Бонуччи провалился. И в результате крепко сел на лавку, отдав место в последних играх своему итальянскому визави Федерико Гатти.

adc80689e11ed8884d3213d2b041f.jpeg

8. Травма Душана Влаховича.

В марте 2022 года Душан получил травму паховой области. По своей сути, это довольно обыденная грыжа, часто возникающая у спортсменов, часто задействующих мышцы таза и бедер. Влахович восстановился и вернулся на поле. Через месяц травма вернулась, Душан пропустил игры сборной Сербии и после окончания сезона приехал в Континассу раньше остальных, чтобы успеть восстановиться и набрать форму.

В итоге сербу пришлось пропустить все игры ноября из-за воспаления приводящей мышцы в паховой области. Придется констатировать очевидное - Влахович приобрел хроническое заболевание, которое будет его беспокоить еще очень долго. Медики сообщают, что укрепление соответствующих мышц при правильной доле нагрузок может поспособствовать устранению постоянных болей, но пока этого достичь не удалось. Ювентус был вынужден выйти на две главные игры сезона в Серии А на текущий момент против Интера и Лацио без своего главного нападающего. 

7fcd2689e11edb242ab3be3e2ab2f.jpeg

9. Решение Поля Погба не проводить операцию в августе.

В основном, когда возникает ситуация с повреждением мениска, оценивается степень травмы, чтобы понять – какой путь станет наиболее подходящим. Почти всегда идеальным вариантом выглядит селективная менискэктомия, то есть удаление поврежденной части мениска. Тем не менее, решение должно быть очень тщательно оценено, потому что менискэктомия может привести к проблемам в среднесрочной и долгосрочной перспективах. 

Поэтому на сегодняшний день большинство людей предпочитает шов мениска для восстановления повреждения, то есть банальное заживление естественным путем. Поскольку менискэктомия обычно позволяет вернуться к бегу через 3 недели и, следовательно, спортсмен в целом может вернуться к привычной активности через месяц или около того, курс наложения шва намного более продолжительный. В его случае фактически могут потребоваться костыли в течении месяца, а возвращение к спортивной деятельности не ранее трех месяцев. Причем это приблизительный срок, здесь возможны варианты и в 4-5 месяцев.

98632689f11ed990fbca8e4637018.jpeg

Поль Погба, посоветовавшись с медиками, найденными для него менеджером, отказался от операции и доверился консервативной медицине. За месяц игрок избавился от болей и анонсировал скорое возвращение на поле. Его появление на тренировочной базе было встречено овациями, но продержаться Полю удалось не больше часа - в колене вновь появились сильнейшие боли. Врачи сообщили о воспалении и необходимости срочного хирургического вмешательства.

Из-за этого решения, Погба пропустил Чемпионат мира по футболу, пропустил весь групповой этап Лиги чемпионов и 15 туров Серии А. Пока точно известно, что к возобновлению сезона 4 января игрок еще не будет готов полноценно заиграть, но вернуться к игре с Наполи - здесь шансы велики.

dd448689f11ed8884d3213d2b041f.jpeg

10. Полупустой Альянц.

После ковидных ограничений, футбольные клубы Серии А столкнулись с большими проблемами - главный источник дохода исчез на продолжительный срок. После снятия карантина и запрета на посещение стадионов, болельщики сперва ринулись на игры, но затем увидели, как цены на билеты и абонементы стали расти с неимоверной скоростью. 

Если раньше посетить трибуну до 2020 года стоило в районе 70 евро, то на текущий сезон эти цены варьируют от 110 и выше. На матч с ПСЖ пришлось и вовсе выложить минимум 260 евро. А те, кто все же доходил до стадиона, вынужден был лицезреть ужасную игру родной команды и кошмарные результаты на протяжении двух с половиной месяцев.

Следствием всего перечисленного стал факт постоянно пустующих кресел, громких гостевых трибун и довольно удручающего зрелища. Даже на тот самый матч с ПСЖ трибуны забились не столько ради поддержки родной команды, сколько ради того, чтобы увидеть Месси и Мбаппе, о чем с грустью на следующий день говорили туринские журналисты. И это родной стадион одного из величайших клубов мира.

Результаты стали улучшаться, Ювентус вновь побеждает в Серии А и есть надежда, что руководство немного поправит собственное финансовое положение, после чего цены на матчи наконец снизятся.

37488689f11edb242ab3be3e2ab2f.jpeg

Это были итоги прошедшей половины сезона. Уже успело случиться как много плохого, так и достаточного хорошего, но вся основная битва впереди. Пока у Ювентуса все еще сохраняются шансы спасти этот сезон, если команда сумеет достойно выступить в Серии А, побороться за Кубок Италии и постараться взять Лигу Европы. Везде конкуренция выросла, соперники почувствовали вкус побед и, что очень важно, больше никто не воспринимает Ювентус как непобедимого гегемона, которого невозможно свергнуть. Поэтому работы стало в разы больше. Аллегри может исправить положение и добыть, наконец, титулы для команды, а может провалить сезон на самое дно и с позором стать изгнанным из команды. Время покажет.

 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.

8 2