Фабио Паратичи. Менеджер, запустивший процесс распада «золотого» Юве

Harry Hole 04.12.2022, 14:23

Возможно, заголовок покажется несправедливым и гиперболизированным. Однако именно с Фабио Паратичи начинается вся цепочка событий, приведшей к уходу Андреа Аньелли и началу судебных процессов по делу завышенной стоимости футболистов и выплатам серых зарплат. Паратичи - ключевая фигура, ставшая символом перехода от прогресса к упадку. Это не будет прямое обвинение, или обличение, отнюдь. Хотелось бы лишь продемонстрировать, как тонка грань успеха и как всего несколько неудачных решений могут привести в итоге туда, где и оказался Ювентус последних дней. История блестящего скаута, вписавшего свое имя в историю Юве черным цветом.

Архитектор.

Небольшой экскурс в прошлое. Фабио Паратичи родился 13 июля 1972 года в маленькой коммуне Боргоново-Валь-Тидоне. Как и большинство будущих менеджеров, Фабио пробовал делать шаги сперва на футбольном поле, где получалось очень скромно и тоскливо - от Пьяченцы в Серии С1 и С2 до ежегодных переходов из клуба в клуб вплоть до завершения карьеры в 31 год.

Fiorenzuola_1992-93.jpeg

В 2004 году молодого неопытного специалиста пригласила Сампдория на должность главы скаутского отделения молодежной структуры. Работа не бей лежачего - разъезжай по стране, посещай сотни футбольных игр молодежных команд и записывай имена самых понравившихся игроков. Затем из тысячи отобранных ребят выдели тех, кто проявил себя больше, чем в одной игре. И затем остается проследить динамику потенциального роста. Статистика, анализ, внимательность. Последний постулат послужил сближению с Беппе Мароттой, работавшим в Сампдории генеральным директором.

Сложно сказать, что именно так зацепило Джузеппе в молодом Фабио, возможно схожая манера работы, врожденная скрупулезность, внимание к деталям и предельная работоспособность. По всей видимости, Маротта попросту узнал в своем заместителе себя в юности и невольно стремился поддерживать амбициозного и трудолюбивого работника. Как бы то ни было, Паратичи спустя пять лет уже считался правой рукой Маротты и обязательным компонентом любых переговоров с участием Беппе. Поэтому в 2010 году, когда Маротту позвали в Ювентус, первым же условием его перехода было оформление и Паратичи. Фабио возглавил технический отдел и молодежный сектор Ювентуса. Это очень сильно расстроило и даже обидело Гарроне (президента Сампдории), который знал об уходе Маротты и рассчитывал заменить его на Паратичи, но предложениями от Ювентуса невозможно разбрасываться.

Germany-v-Italy---UEFA-EURO-2012-Semi-Final-f765b74e2616ab398963e956f8d87627.webp

Следующие восемь лет для Фабио прошли в тени своего наставника. Работа с Примаверой и скудным бюджетом не давала широкой душе развернуться по полной. Выделяемые 8 млн евро ежегодно позволяли выстроить добротную скаутскую сеть по всему миру - при Паратичи была создана прекрасная модель молодежной команды, которая и по сей день считается в Италии одной из самых лучших. Но ему хотелось на большой рынок. Венцом работы Паратичи в первые годы карьеры в Турине можно назвать досье на юного Поля Погба, запримеченного им на Олд Траффорд. Благодаря Фабио, агент Погба Райола спровоцировал искусственный конфликт с тренером Фергюсоном, что и привело в итоге Погба в Ювентус. Последующая продажа обратно на Альбион за рекордные 105 млн евро подтвердила очевидное - Паратичи готов к таким сделкам.

Paratici.jpeg

В этой связи ему было доверено проработать таких футболистов как Тевес и Дибала. Паратичи справился на ура и за относительно небольшие деньги привел агентов в зал переговоров. Все чаще совершаемые Ювентусом сделки начинали приписывать не Маротте, а его талантливому протеже. Приверженец старой школы Джузеппе любил экономить на всем и расчитывать все риски, прежде чем выдвигать предложение. Паратичи напротив - готов был садиться на телефон и обещать невозможное, лишь бы затащить представителя в свой офис.

Тандем руководителей показывал себя прекрасно и клуб демонстрировал впечатляющий рост. Прибыль благодаря стадиону и продажам игроков увеличивалась, титулы пополняли местный музей, а Маротта получал все больше возможностей на трансферном рынке. В его распоряжение поступали суммы на игроков на порядок выше прежнего, а роль Паратичи в оформлении сделок росла соразмерно росту доходов Юве. Зачастую Маротта мог даже не приезжать на итоговое подписание, Паратичи доверялось завершение переговоров и последующая отчетность. И все же довольно сложно было разделить роль каждого из директоров, настолько плотно было их взаимодействие. Подытожим тем, что их общий вклад в становление Ювентуса в качестве гегемона Италии и одной из самых сильных команд Европы в середине 2010-х гг был ключевым. Паратичи, наравне с Беппе, стали величать архитектором нового Ювентуса.

ae51693f8d1f4ecf89c6c5755dd6fc5694997b18.jpeg

Революционер.

Не секрет, что президент Ювентуса Андреа Аньелли на волне постоянного успеха стал одержим победой в Лиге Чемпионов. Ради сокровенного и пока недосягаемого Кубка он был готов на все. Такую идеологию не разделял Маротта, который был адептом стабильности и ровной динамики роста, без ярких вспышек и чудес. Здесь стоит отдать должное Фабио Паратичи, который идеально разыграл все выпавшие ему козыри. Сблизившись с вице-президентом, и по совместительству лучшим другом Аньелли, Павлом Недведом, Паратичи получил возможность оказывать влияние на политику клуба в обход Маротты. Так случился роковой переход Криштиану Роналду, с которого, по мнению большинства журналистов и болельщиков, начался спад.

agnelli-paratici.jpeg

В 2018-м году на домашнем матче Ювентуса против Реала случился знаменитый разгром 3:0. Знаменит он тем, что именно в тот день Криштиану забил один из самых красивых, если не самый, мячей в своей карьере - бисиклетой через себя в ворота Буффона. Турин стоя поаплодировал великому португальцу, а тот не преминул восхититься подобным жестом и поклонился в ответ. На следующий же день Паратичи навестил президента:

«Я зашел к Аньелли и сказал: «Президент, не выставляйте меня из офиса. Есть шанс купить Роналду». Аньелли предложил мне присесть, и через несколько недель мы объявили о переходе Криштиану». 

Маротта, как известно, не одобрил эту сделку. Здесь неуместно было все - от неспособности финансово потянуть такую звезду до полной неготовности системы к внедрению футболиста с навыками Роналду. Но Андреа остался глух к рискам. Перед глазами маячил Кубок, пиар, бешенный маркетинговый скачок и триумф на бирже. Переговоры и подготовку необходимых документов поручили целиком и полностью Паратичи. За Мароттой касательно конкретно этой сделки оставались только бюрократические нюансы как за генеральным директором. И летом 2018 года Роналду стал игроком Ювентуса.

cixeofmiqalohvnoyt3o.webp

Три месяца понадобилось клубу, чтобы принять решение о необходимости попрощаться с Мароттой. Зачем Ювентусу консерватор, когда Паратичи сумел провернуть сделку века и привел в клуб одного из лучших футболистов в истории? Маротту уволили, а его функционал разделили между несколькими департаментами. Основные полномочия забрал Паратичи, а о причинах резкого прощания официальной версии пока до сих пор нет. Но решение выглядело идеальным - баланс на глазах выравнивался, Роналду забивал, вроде все в выигрыше. Но увы.

Первым звоночком в сторону стагнации стали сделки сомнительного характера, поставленные на конвейер. Паратичи стал приобретать футболистов для последующей аренды в невероятных масштабах - на балансе числилось порой по 50 игроков, которых в штабе никто никогда не видел, столь быстро Фабио устраивал их в аренду. Отсюда вытекает следующий вскрывшийся недостаток Фабио - он оказался ужасным стратегом.

960x0.jpeg

Маротта был известен тем, что умел безошибочно подбирать кадры под требуемые тренером характеристики и наигранную на предсезонке схему. Паратичи напротив - не занимался долгостроем и предпочитал брать на рынке то, что обернуто в самую красивую обертку, не задумываясь об их необходимости. Некоторые трансферы определенно были в точку, к примеру Федерико Кьеза и Мерих Демираль показали себя в наилучшем свете, а Маттейс Де Лигт и вовсе считался главным талантом Европы. Однако затраты становились возмутительно высокими - за одну кампанию Паратичи мог потратить больше 200 млн и не усилить команду по направлениям, заявленным тренером, но при этом на одну и ту же позицию запросто могло прийти сразу пара исполнителей.

GettyImages-1131147721-1024x683.jpeg

Системность, присущая команде под руководством Маротты, была уничтожена. В состав закупались не те, кто был нужен, а те, кто заявил о себе - Кулушевски стал одним из лучших ассистентов сезона, Де Лигт феерил в Лиге Чемпионов, Роналду и вовсе не нуждается в представлении. При этом у команды была нехватка креативного полузащитника, флангового защитника, а в нападении Роналду и Дибала настолько мешали друг другу, что пришлось потратиться на аренду Мораты, чтобы хоть как-то нивелировать возникший дисбаланс.

Но отсутствие стратегии не сильно сказывалось на результатах - по факту Аллегри, Сарри и Пирло все же худо-бедно брали трофеи. Загвоздка оказалась в отсутствии денег в принципе - сказался коронавирус и приезд Криштиану, на зарплату которого с налогами в год выходило больше 87 млн евро. При этом Паратичи продолжал совершать громкие трансферы и умудрялся сводить баланс так, чтобы ни у кого не возникало ни малейших сомнений в правильности указанных цифр. Так проявился главный талант Фабио - аферы.

Paraticikk.jpeg

Аферист.

Бухгалтерия Ювентуса, как и любого футбольного клуба, зиждется на трех китах: победы, спонсоры, продажи. Если клуб успешен, знаменит и добывает трофеи - деньги идут в казну. Когда все три указанных кита развиваются планомерно и в согласии между собой - проблем не возникает, и у клуба впереди лишь безоблачное будущее. Когда хотя бы в одном компоненте намечается проседание - его приходится компенсировать за счет другого. И так по кругу. Паратичи же осознал, что прибыль может существовать и без всего перечисленного, просто на бумаге.

Благодаря использованной им схеме реализации отчетности по каждой совершенной сделке, в бюджет рекой потекли деньги. При этом текли они исключительно на бумаге, на деле же Ювентус влезал все глубже в долги. Идеальным примером выглядит схема размена Артура на Пьянича. По факту, оба игрока стоят не очень много и сам размен выглядел равноценным, будто Ювентус и Барселона всего лишь перевезли друг другу одинаковых по стоимости футболистов и на этом закончили. Оказалось, что Артур оценен в 72 млн евро, а Пьянич в 60 млн, а оба клуба вышли по итогу в плюс на 50 млн. Как так?

В основе сделки лежит бухгалтерская деталь: сумму покупки распределяют ровным слоем в соответствии с длительностью контракта, она не давит на бюджет моментально, а вот прибыль от продажи в документах фиксируют сразу целиком – она влияет на ближайший финансовый отчет, улучшает текущие показатели. Артура купили в Барселону за 30 миллионов евро и подписали 6-летний контракт – соответственно год игры бразильца в «Барсе» стоит 5 миллионов евро (бонусы в этих расчетах не учтены, потому что нет достоверных данных о том, сколько и за что платят). Он отыграл в Барселоне на 10, оставшаяся нереализованная по бумагам стоимость – 20 миллионов. Продав его за 70 млн, «Барселона» смогла зарегистрировать прибыль в 50 миллионов евро, просто нарисовав нужную сумму. Аналогична ситуация с Пьяничем.

el-dircetor-deportivo-de-la-juventus-de-turin-fabio-paratici--juventusfc.jpeg

Итого по факту Юве заплатил 10 млн, разменял игроков и вместо креативного и ключевого футболиста получил обузу на ближайшие пять лет. А на бумаге Паратичи заработал 50 млн евро. В условиях постковидного кризиса такие приемы вошли в обиход и стали любимым приемом Фабио, который, казалось, начинал терять над собой контроль. Доходы взлетели (до прихода Роналду клуб зарегистрировал чистую прибыль в 309 млн, а спустя пару лет - 423). При этом Ювентус позволял себе бесплатно отпустить Игуаина, Матьюиди и Хедиру, плюс разорвать контракт с Манджукичем посреди сезона. Паратичи просто не умел толком продавать, поэтому не тратил на это время и силы, куда больше ему нравилось покупать, делая это громко, дорого и со вкусом.

Immagine-kfn-U33001928469294GkG-656x492Corriere-Web-Torino.jpeg

И если журналисты пели оды его прозорливости и прекрасному нюху на таланты, то финансовые органы стали приглядываться к регистрируемым отчетам. Было понимание того, что клуб не много зарабатывает на спонсорских выплатах, тратит огромные деньги на зарплаты, в частности Криштиану, после Ковид-19 потерял в качестве главного аккумулятора прибыли стадион ввиду запрета на посещения, покупает направо и налево дорогих футболистов, мало продает, но прибыль регистрирует заоблачную. Здесь Паратичи и потерпел крах - в 2020 году им была зарегистрирована чистая прибыль 463 млн евро и Комиссия по финансовому надзору за футбольными клубами, не веря своим глазам, инициировала проверку. Причиной тому стал факт, что благодаря нарисованным цифрам в графе прибыли акции Ювентуса в купе с присутствием Роналду постоянно росли на рынке - отсюда рост их котировок и увеличение реальности стоимости клуба на рынке и сопутствующие этому привилегии, в частности привлечение более известных спонсоров.

Conto-Economico-Juventus-2011-2021.jpeg

Таким образом подключился и CONSOB (Комиссия по проверке рынка ценных бумаг). А затем - прокуратура Турина. А Паратичи продолжал работать по той же схеме. Только за 2020 год ему удалось присовокупить несуществующего дохода на 120 млн. И тут не стоит винить одного Паратичи - почти все итальянские футбольные клубы работали по той же схеме. Разница только в масштабах - из 62 рассматриваемых сделок Паратичи ответственен за 42, а общая расследуемая сумма только несуществующего капитала за три прошедших года - 282 млн.

elencoplusvalenzecovisociltempo.png

К сожалению, все пришло к тому, что повязанными оказались и руководители клуба, без которых подобный масштаб был был невозможен. Андреа Аньелли не мог не знать о подобных махинациях и явно санкционировал их.

Беглец.

В 2021 году Ювентус проходил по четырем статьям: ложная бухгалтерская отчетность листинговых компаний, выставление счетов-фактур и других документов для несуществующих транзакций, корпоративные правонарушения и нарушение закона об ответственности компаний. Вдобавок прокуратуру очень интересуют платежи в сторону Роналду, которые нигде ни разу не отображались и по всей видимости шли в обход бухгалтерии, отчего в убытки их никто не вписывал. А суммы там были серьезные.

Сперва суд спортивной компетенции, а затем и общей закрыли производство по этому делу, поскольку не существует механизма для фиксации реальной себестоимости футболистов, отчего доказать наличие искусственного прироста капитала не представляется возможным. По серым зарплатам обвинения до 29 ноября текущего года не предъявлялось. Паратичи воспользовался моментом и попрощался с Ювентусом, сбежав в Лондон, где ныне работает в Тоттенхэме. Как оказалось, сделал он это очень вовремя - прокуратура осенью 2022 года возобновила процесс по маневрам с зарплатами и заодно запросила на стол ранее закрытые дела по добавочной стоимости. И если с теми делами ничего не изменилось и механизма по прежнему не существует в природе, то серые зарплаты - совсем другое дело.

Благодаря возобновлению дела и выдвижению новых обвинений, весь Совет директоров дружно ушел в отставку. Баланс находится в огромном минусе и теперь каждая сделка Ювентуса будет под пристальным присмотром. Определенно, винить в этом можно и нужно Фабио Паратичи, который потерял контроль. Но главное обвинение надлежит адресовать в сторону Андреа Аньелли, который заигрался с большими деньгами и не заметил, как вверил свой клуб в руки человека, неспособного на управление без должного надзора. Ранее последней инстанцией был Маротта, который сдерживал своего протеже, но затем Фабио стал сам решать судьбу команды. Со слов нынешнего спортивного директора Керубини, Фабио запросто мог проснуться рано утром и оформить сделку на 20 млн по телефону, не согласовав ее ни с кем.

155237935-454b1cb0-9990-406.webp

Итогами работы Джузеппе Маротты можно назвать два финала Лиги Чемпионов, семь Скудетто подряд, четыре кубка Италии и три Суперкубка Италии. Итоги работы Фабио Паратичи мы наблюдаем прямо сейчас в процессе. И они отнюдь не положительные: зафиксированные долги в 400 млн евро, убыток в 238 евро по итогу года, обвал акций на 2,8% за четыре дня, отставка Андреа Аньелли и всего Совета директоров, а также неизвестное будущее под главенством Джона Элканна.

 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые тексты!

Обязательно поддержите материал, поставив ему плюс.

6 0