Праздничное похмелье. Аркадиуш Милик спасает Ювентус

Harry Hole 05.01.2023, 18:44

В футболе результат всегда стоит на первом месте. Так, по крайней мере, принято считать. Но с другой стороны, есть нечто более важное, чем просто цифры на табло - эмоции. Первоначально футбол был создан ради того, чтобы люди имели возможность удовлетворить свое чувство азарта и испытать новые приятные эмоции от самого процесса, не только от результата. Современный футбол все больше уходит в сторону развлечения. Куда больше ценятся не просто титулы, но и интересные события вокруг футбола, футболистов, необычные случаи на футбольном поле, реформы, ребрендинг и прочее. Отныне журналисту недостаточно просто указать результат игры, необходимо подкрепить его интересными фактами и при необходимости усилить эмоциональную составляющую (зачастую, небольшим скандалом). К чему это все? А к тому, что современный Ювентус набрал невероятный ход, приближается к первому месту, проводит невообразимую сухую серию в семь сухих побед подряд, уже забыл как пропускать в свои ворота, но полностью потерял обратную отдачу от фанатов. Очередная сухая минимальная натужная победа отчасти радует, но одновременно и раздражает своей тяжестью, ненадежностью, унынием. Пусть победа - это единственное, что имеет значение, но привлечь новое поколение поклонников подобным футболом точно не удастся...

Что там по цифрам?

Звучит не очень солидно, но все же по всем среднестатистическим показателям Ювентус превзошел Кремонезе. Это касается и владения мячом, и точностью передач, и процентом дальних диагональных пасов, и количеством ударов.

2023-01-05_17.40.00.jpg

Ювентус без Душана Влаховича выглядит порой более интересно ввиду большего вовлечения центрального нападающего в происходящее на поле - серб любит сидеть рядом со штрафной и ждать навесов и удобных передач, в то время, как Аркадиуш Милик куда чаще опускается ниже и участвует в командном взаимодействии. Очень радует отказ от бесконечного наседания только по левому флангу - молодой Матиас Суле весьма неплохо отработал в верхней трети поля, но слишком часто отдавал передачу с опозданием (сказывается отсутствие опыта).

Уверен, все вспоминают спасение Бремера на ленточке эффектным ударом через себя, гол Кремонезе после свистка судьи, две штанги, выручившие Ювентус, и все же по наработанному совокупному xG Юве был куда ближе к голу в связи с превосходящим количеством опасных подходов. Кремонезе был острее ситуативно, в то время как Ювентус наращивал давление по экспоненте. Итог - очередной поздний гол после прорыва Рабьо и фола отчаяния рядом с штрафной.

2023-01-05_17.40.17.jpg

Довольно интересно понаблюдать за зоной контроля футболистов Ювентуса в первый час игры. при работе с мячом ключевая роль была отдана в руки Фабио Миретти, расположившимся под нападающим и в чьи обязанности входило доставить ему мяч вперед. Миретти отрабатывал в широком диапазоне левого фланга и порой спускался даже в опорную зону. И все же именно неопытность Фабио в компоненте последнего паса и сказалась на отсутствии опасных моментов у Ювентуса вплоть до 75 минуты - это попросту не его позиция в целом. После выхода Мойзе Кина и Адриена Рабьо картина полностью преобразилась.

2023-01-05_17.40.30.jpg

Компактность построения линий у Аллегри отчетливо демонстрирует нам его основной метод работы в сложных матчах - закрылись и сидим. Если посмотреть на тот же график в исполнении Кремонезе, заметна разница в работе без мяча - каждый футболист строго выполняет только определенные действия и работает по одной и той же линейке - их зоны фактически не пересекаются и в первый час игры мяч куда чаще достигал вратарской зоны влияния.

2023-01-05_17.40.33.jpg

Исходя из статистической логики - гол Ювентуса откровенно назревал. Возле ворот Кремонезе было жарко в последние 15 минут и увеличивалось количество стандартов. Как следствие - Ювентус вновь забил поздний гол и вновь отличился после розыгрыша стандарта. Во многом этот гол стал результатом везения, но футболисты Юве на этот гол точно наиграли. То же самое можно сказать и о Кремонезе, однако им удача в этот вечер не улыбнулась.

Персоналии.

Сразу хочется отдать должное нашему лучшему трансферу прошедшего лета в разрезе цена/качество - Аркадиуш Милик забил уже третий гол после 90 минуты в этом сезоне и в очередной раз продемонстрировал всем, насколько рано общественность поторопилась списать его со счетов. Милик забивает, раздает, прессингует - теперь еще и штрафные реализует. Выкуп за 7 млн + 2 млн бонусами выглядит делом решенным.

2023-01-05_17.40.08.jpg

Весьма парадоксальна выглядит оценка Глейсона Бремера, который попал в сборную тура по версии статистического портала Whoscored, но был разгромлен изданием La Gazzetta dello Sport. Его ошибки стоили двух опасных проходов футболистов Кремонезе, он частенько опаздывал при построении линии офсайда, но при всем при этом из его центральной зоны (помимо двух описанных ситуаций) больше опасности фактически и не исходило. В основном Деззерс и Окереке действовали из зоны Гатти, который сыграл откровенно слабо. Что до Бремера - ему далеко до своего партнера по сборной Данило, но сыграл он довольно уверенно и не заслужил разгрома.

2023-01-05_18.18.41.jpg

Худшим на поле почти все издания назвали Николо Фаджоли, а после него - Уэстона Маккенни. Здесь стоит признать и поддержать категоричную позицию, оба молодых футболиста не справились. И если Маккенни хотя бы старался и у него банально не получалось, то Фаджоли был внезапно инертен и пассивен. Подобное - не допускается даже в матчах с якобы слабыми соперниками на бумаге.

На поле было много молодежи в лице Гатти, Миретти, Фаджоли, Маккенни, Бремера, Кина и Кьезы - это доставляет удовольствие самим фактом своего существования. Но все же в качестве игры вчера действовали почти равные команды до выхода Адриена Рабьо и Федерико Кьезы, которые и сделали разницу в купе с одним потрясающим ударом от Милика. Игра выдалась слабой, изобиловала ошибками, но победа есть победа. Поздравим ребят, покачаем головой в сторону Аллегри, поудивляемся скорости клуба в погоне за Наполи и начнем ждать следующего тура. Семь сухих побед подряд, всего семь пропущенных мячей за сезон Серии А, семь очков до первого места. Отдельно хочется пожелать здоровья Джанлуке Виалли, которому приехавшие в Кремону фанаты посвятили баннер. Каждая победа и каждый гол пусть будут посвящены ему и его борьбе с недугом. Здоровья и скорейшего возвращения, Джанлука!

2023-01-05_17.40.41.jpg

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

4 0