В Турин приезжает конкурент. Ювентус готовится принимать Фиорентину в борьбе за 10 место

Harry Hole 12.02.2023, 12:16

Выглядит сюрреалистично, что клубы со столь значительной разницей в количестве побед, поражений и забитых/пропущенных мячей стали соседями по турнирной таблице. Фиорентина откровенно хромает в 2023 году - всего две победы в шести встречах, пять игр подряд вратарь вынужден хоть раз доставать мяч из сетки, даже разница голов уже отрицательная (-5). С таким багажом Итальяно прибывает в Турин, где Ювентус тоже лихорадит. После разгрома от Наполи Юве победил лишь раз в трех играх, однако параллельно в Кубке Италии прошел в полуфинал. Настроение Аллегри значительно лучше, чем у Итальяно, но в рамках отдельного противостояния столь заклятых соперников статистика не всегда убедительна. А порой и вовсе бессмысленна. Итак, Ювентус принимает дома Фиорентину.

Что там по цифрам?

Подопечные Итальяно показывают очень смелый и весьма современный футбол. В эпоху роста влияния такого компонента, как прессинг, на весь ход игры, Фиорентина весьма успешно продвигает постулат о том, насколько легко можно провалиться, делая все вроде бы правильно. Фиалки является лидером Серии А с самым низким PPDA - команда высокого прессингует и зачастую делает это успешно. При этом, что ожидаемо, это сказывается на постоянных провалах на своей половине поля - игроки Фиорентины банально отказываются отсиживаться в обороне и рассчитывают на собственные голы. Отсутствие креативного центра лишает возможности созидания, поэтому вдвойне печально для фанатов видеть, насколько реже клуб забивает, нежели создает (разница в xG и забитых голах).

Снимок_экрана_2023-02-12_в_10.39.52.png

Итальяно один из немногих тренеров Серии А, который не боится пробовать смелые решения и делать упор на физический аспект. Его футболисты выносливы, расчетливы и большую часть времени матча проводят в атаке. Это - идеальный противник для Аллегри, который является полной противоположностью Итальяно. Его кредо - оборона и терпение. В пользу Ювентуса говорит класс исполнителей, поэтому даже игра в анти-футбол по меркам современного развития остальных клубов, победы удаются куда чаще поражений, в отличие от Фиорентины и смелого стиля Итальяно.

Снимок_экрана_2023-02-12_в_11.23.05.png

Ювентус двое меньше пропускает, что является прямым следствием низкого xGA - оборона попросту не пускает соперника в штрафную и не позволяет бить. Поразительно и другое - Итальяно ставит симпатичный атакующий футбол, но забивает на порядок ниже Аллегри - настолько сильно клуб недосчитывается по-настоящему классных футболистов впереди.

И ирония в том, что именно бывшие флорентийцы Кьеза и Влахович прямо сейчас - ведущие атакующие игроки Ювентуса. 

Фиорентина наравне с Ювентусом позволяет бить в створ собственных ворот чуть более трех раз за игру в среднем за сезон. При этом каждый третий удар становится в итоге голевым. У Ювентуса все куда радужнее - команда по-прежнему удерживает звание одной из самых надежных оборонительных линий чемпионата, являясь второй наименее пропускающей командой Серии А после Наполи (15 против 17). Примечательно, что 10 голов Ювентус пропустил лишь в последние 4 тура. Однако два последних матча (Лацио в Кубке и Салернитана в Серии А) Юве отыграл на ноль.

Снимок_экрана_2023-02-12_в_11.48.29.png

Персоналии.

Итальяно все чаще делает ставку на 4-2-3-1, переходящую в 4-3-3 с высоким расположением полузащитников Амрабата и Дункана, а также с предельным насыщением атакующими полузащитниками пространство около штрафной для постоянного прессинга. Как правило Фиорентина часто бьет по воротам, но редко эти удары приходятся в створ: 5 из 15 в среднем на 90 минут (равно как и у оборонительного Ювентуса).

Аллегри вряд ли преподнесет сюрприз, поэтому Ювентус выйдет с тремя защитниками и низким расположением Локателли в качестве единственного опорника. Возможно в качестве эксперимента главный тренер туринцев попробует в центре поля четверку полузащитников с двумя опорниками Локателли и Рабьо, а на флангах - Де Шильо и Костич. В этом случае велики шансы опробовать атакующий трезубец с Кьезой и Ди Марией под штрафной и Влаховичем на острие. Куадрадо, к сожалению, выбыл из-за рецидива травмы, поэтому его наверняка заменит справа Маттиа.

2023-02-12_11.42.47.jpg

Отдельно отметим, что грядущая игра станет юбилейной сотой для Данило в Серии А, а также Аллегри в 250-й раз выведет Ювентус на поле в качестве главного тренера. Перед матчем клуб позволит себе поздравить обоих с этими достижениями, а заодно наградит Федерико Кьезу, признанного лучшим игроком Юве в январе. С приподнятым настроением, футболисты обязаны побеждать Фиорентину, но для этого потребуется предельная концентрация на все 90 минут. Уже понимая, как работает механизм от Аллегри, фанатам по всей видимости придется вытерпеть первый тайм закрытого футбола, пока футболисты Фиорентины не просядут физически, а затем на поле начнется жара. Поражение в Турине обернется для Ювентуса катастрофой и потерей и так невысокого места в таблице, и что самое главное - игроки перед стартом Лиги Европы будут заметно деморализованы. Поэтому сегодня, как и всегда - ждем только победы.

 

Больше информации и новостей:

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE

2 0