Бывший врач «Ювентуса» рассказал о травмах в команде.

Leha 22.01.2009, 19:16

Фабрицио Тенконе, один из лучших специалистов в спортивной медицине Италии, работавший в «Юве» 11 лет с 1991 по 2002 год, отвечает на вопросы журналиста «Туттоспорт». Тенконе пытается найти причины большого количества травм у игроков команды

- Доктор Тенконе, есть ли научное объяснение большого количества травм в «Ювентусе»?
- Да, чем больше футболист играет, тем больше у него риск травмироваться. В сравнении с бывшим сезоном «Ювентус» стал играть намного чаще из-за участия в Лиге Чемпионов. Согласно статистике УЕФА риск получить травму в игре в шесть раз больше риска травмироваться на тренировке. Так что игроки, играющие по средам имеют больший риск получить травму.

- В декабре и январе «Ювентус» провел 10 игр в вечернее время: холодная погода влияет на травмы?
- Конечно. Холод очень опасен для суставов. Игры при минусовой температуре несут большой риск получить травму.

- В неудачных сезонах футболисты могут быть психологически подавлены боязнью получить рецидив?
- Полностью исключено. Игроки всегда хотят играть как можно больше, поэтому они не боятся получить рецидив травмы.

- Когда игрок получает рецидив травмы, в этом есть вина лечащих врачей и тренеров?
- Под рецидивом понимается та же самая травма, полученная в течении 30 дней после выздоровления. Рецидив происходит в 10-15 процентов случаев травм. Обычно рецидив возникает из-за неправильно оцененного времени выздоровления футболиста, но вина одинаково ложится на всех - на медиков, на тренеров и на самого футболиста.

- Чем руководствуются клубные врачи в период эпидемии травм?
- В трудные моменты медики опираются на науку и на свои знания. Мы не водим игроков к шаманам в надежде, что они не будут больше получать травм. Мы продолжаем свою работу в надежде на то, что новая игра не добавит нам нового пациента.

Источник: Tuttosport

0 0