Моратти нарушил закон при покупке Милито и Мотты

hamm3r 10.06.2010, 00:00

Всем известно, какую роль сыграл Диего Милито в успехе «Интера» в этом сезоне. Но немногие знают, что переход Милито в «Интер» прошел с нарушением спортивных правил. Президент «Дженоа» Прециози дисквалифицирован (как и Моджи) на пять лет и, согласно закону, не может заниматься футбольными делами. Однако, как заявил еще в прошлом году сам Прециози, переговор о трансфере Мотты и Милито Моратти вел с ним. Футбольная федерация как обычно пропустила это мимо ушей(в отличие от аналогичного случая двухлетней давности с Алессио Секко, который был дисквалифицирован на месяц за переговоры с Прециози) и начала расследование только сейчас, когда об этом начали писать в прессе.

За разъяснениями по делу редакция ju29ro.it обратилась к известному эксперту в спортивном праве адвокату Пако Д’Онофрио.

- Адвокат Д’Онофрио, такое позднее расследование спортивного прокурора Палацци, хотя все доказательства были на виду у всех уже год, это нормально? Почему расследование началось так поздно?
- Расследование началось только как следствие публичных заявлений Прециози и последующих публикаций в масс-медиа. Так что конечно всё могло произойти намного быстрее, если конечно что-то этому не препятствовало раньше.

- Статья 10 нового Кодекса Спортивного Правосудия явно гласит о незаконности такого трансфера. В этом случае становится ясно, что Моратти не мог не знать о том, что контракт Милито и Мотты является не более чем куском бумаги с последующей ответственностью со стороны «Интера». Что может произойти в случае, если расследование признает незаконным трансфер Мотты и Милито?
- Кроме дисквалификации участников незаконных переговоров на несколько месяцев и штрафа в несколько тысяч евро кодекс предусматривает также и незаконность совершенной сделки.

- А что грозит «Интеру»? Они смогли воспользоваться услугами футболиста, который оказался решающим для команды в этом сезоне. Что рискует «Интер» согласно кодексу?
- Я считаю, что недействительность контрактов повлекла за собой незаконное использование «Интером» игроков Милито и Мотты в каждой сыгранной ими игре. Кодекс, в данном случае, предусматривает вычитание очков за каждый сыгранный ими матч. Так что это повлекло бы за собой не только лишения «Интера» чемпионского титула, но и понижение в Серию Б. В конечном случае мы приходим к такой же ситуации, которая сложилась в своё время с делом о поддельном паспорте Рекобы. Но мы уже знаем, что в том случае спортивное правосудие минимизировало санкции относительно «Интера».

- Кроме того абсурдно, что «Дженоа», которая тоже нарушила правила, благодаря медлительности процесса теперь может оказаться в руках с Милито, который теперь стоит в три раза больше чем год назад. Природа спортивного правосудия, в которой приговоры имеют различные эффекты в зависимости от времени когда их выносят, получается, сильно зависит от прокурора, который ведет дело, получается так?
- Без сомнения, момент вынесения приговора может быть определяющим фактором и нести очень большие последствия. Я считаю, что в спортивном правосудии необходима прозрачность, такая же как и в гражданском правосудии. Необходимо бороться с тем, что различные дисциплинарные взыскания рассматриваются в произвольном времени. Напомню, что процесс Кальчополи, который перевернул весь итальянский футбол, прошел за 20 дней!

Источник: ju29ro.it

0 0