Аньелли: «Футбол обязан меняться»

KHAVROLEV 09.03.2021, 08:49

Президент «Ювентуса» и ЕАК (прим. переводчика – Европейская ассоциация клубов) Андреа Аньелли во время генеральной ассамблеи последней держал речь, в которой рассказал о трендах развития мирового футбола.

«Сотрудничество и единство позволили нам завершить сезон 2019/2020 и начать сезон 2020/2021, проводя наши турниры в условиях пандемии. Хотя мы больше не находимся в чрезвычайном положении, но на нас всё равно серьёзным образом влияют последствия пандемии коронавируса. На стадионах отсутствуют болельщики, наши доходы продолжают падать. Футболистов заставляют выступать на пределе физических возможностей, поскольку график матчей крайне сжатый.

Доходы за эти два сезона упали примерно на 6,5-8,5 млрд евро, порядка 360 ведущим клубам требуются вливание капитала в размере 6 млрд евро. Выручка первых 20 клубов упала на 1,1 млрд евро по итогам сезона 2019/2020. И это только поверхностные цифры. Весь этот удар пришёлся по нам.

Коронавирус поставил некоторые серьёзные вопросы перед стабильностью нашего бизнеса и моделью управления. За последние шесть месяцев глубокий интерес к стабильности продемонстрировали большие коммерческие игроки и большие финансовые институты.

В СМИ просочились слухи о намерении создать Европейскую Суперлигу, об этом слышали все. И если существует интерес к данному проекту со стороны больших игроков и финансовых институтов, то это означает, что нашу индустрию ждёт светлое будущее.

Эти инвесторы, в отличие от большинства наиболее заинтересованных сторон, не заинтересованы в солидарности, их интерес лежит в преумножении инвестиций. Это означает, что наша индустрия крайне интересна тем людям, которые занимаются инвестированием. Т.е. если мы изменимся, то мы сможем смотреть вперёд, и инвестиции в наш бизнес вернуться.

Футбол, финансы и управление находятся на перепутье, и это стало очевидным во время пандемии, когда данные проблемы усугубились. Наш долг – перехватить инициативу, иначе мы рискуем попросту потерять всё, чего достигли.

Нам нужно поставить болельщиков в центр внимания. Нынешняя система не удовлетворяет запросам современных фанатов. Исследования показывают, что традиционные представления о болельщиках пора менять. Если мы взглянем на эти исследования, то узнаем, что треть болельщиков по всему миру поддерживают минимум два клуба, и это сильно отличается по сравнению с былыми временами.

К тому же, 10% болельщиков болеют за футболистов, а не за клуб, 2/3 следят за футболом из-за современного страха остаться за бортом информационного мира или пропустить большое событие, 40% болельщиков возраста 16-24 года, знаменитое поколение зумеров, вообще не интересуется футболом.

Слишком много матчей неконкурентоспособно, как во внутренних турнирах, так и в международных. Нельзя воспринимать болельщиков как за само собой разумеющееся, и мы обязаны дать им лучший из возможных турниров, иначе мы рискуем потерять их.

Именно по этой причине я приветствую наши переговоры по поводу развития игры, ЕАК, с УЕФА, которые продолжаются последние несколько месяцев. Я хотел бы поблагодарить президента УЕФА Чеферина за его аргументы, можно сказать, борьбу, которую мы вели с октября по декабрь. Но это были крайне продуктивные аргументы и борьба».

1 0