Пирло: «Работаю над большим проектом, выходящим за рамки сезона»

buf 10.03.2021, 03:23

Главный тренер «Ювентуса» Андреа Пирло пообщался со СМИ после победы над «Порту» в Лиге чемпионов со счетом 3:2, после которой его команда покинула турнир.

- В первом тайме вы много позволили сопернику, затем во втором тайме наверстали упущенное.

Мы допустили четыре ошибки в двух играх, и это очень много, поэтому, когда делаешь четыре ошибки в 1/8 финала Лиги чемпионов, то не проходишь квалификацию. Это естественно.

- Где вы ошиблись?

Мы не ошиблись, когда у нас было численное превосходство, потому что единственное решение, которое мы могли реализовать, - растянуть соперника как можно сильнее, перемещать мяч с фланга на фланг, а затем заполнять зоны. Они предоставили нам только эту возможность, играя в 5-6 защитников и остальных игроков в оборонительной линии. Поэтому мы старались спокойно растянуть их, с фланга на фланг, и голы затем пришли после этих действий.

- Вы вылетели в 1/8 финала. Команда отстает от первого места в чемпионате на 10 очков. Что дальше?

Так случается. Осмысление этой игры займет несколько дней, но затем мы должны задуматься о чемпионате. Нам придется подходить к каждой игре полноценно, понимая, что всё еще март. Есть еще немного матчей, поэтому мы должны сделать всё, чтобы попытаться подняться в таблице.

- Почему «Ювентус» почти всегда плохо играет в первом тайме, а во втором иногда возвращается в игру, а иногда, когда соперник силен, это не получается?

Сегодня у нас был хороший старт, у Мораты был шанс в самом начале вывести нас вперед. Мы не забили, а затем момент в штрафной площади привел к нашей ошибке и пенальти. Началась другая игра. Был момент, когда мы могли пропустить еще раз. Потом мы перегруппировались, стали лучше играть, немного организованнее. Затем во втором тайме мы сыграли в ту игру, в которую должны были сыграть. Также помогло численное превосходство во втором тайме. Так что тогда игра была такой.

- Неужели вы не замечаете, что проблема первых таймов сохраняется?

Мне так не кажется. Иногда может получаться так, что мы не подходим к матчу наилучшим образом. Но сегодня у нас было лучшее начало, чем у соперника. При этом мы знали, что они собираются играть в такую игру. Затем, если пропускаешь, всё становится совершенно другим.

- Когда вы выбираете игроков для стенки, вы спрашиваете у игроков, боятся ли они чего-либо? Потому что вы покинули турнир после гола со штрафного, когда два игрока в стенке отвернулись от мяча в момент удара. Это очень серьезная и непростительная ошибка. Вы их выбирали?

Мы выбираем тех, кто становится в стенку. Ни разу не случалось такого. Может быть, они не чувствовали опасность, исходящую от этого удара, и думали, что не должны реагировать. Произошла ошибка. И мы заплатили за эту ошибку в Лиге чемпионов. Они не поняли важность удара и отвернулись.

- Это ваш первый вылет из турниров.

Есть игры, бывают моменты. Для меня это первый раз в качестве тренера. И это действительно плохо. Но мы должны засучить рукава, зная, что сейчас только март, и у нас есть молодые игроки, которые растут с каждым матчем и прилагают все усилия. Играть в таких матчах непросто. В «Юве» есть молодые игроки с желанием и готовые жертвовать собой. Мы ничего не можем им сказать, они выложились на все сто.

- Как сейчас изменилось ваше будущее? Сарри был уволен за вылет из Лиги чемпионов?

Я не знаю, уволили Сарри из-за вылета из Лиги чемпионов или нет. Я сейчас являюсь тренером «Ювентуса» и буду работать над более крупным проектом, которые выходит за рамки этого сезона. И этот сезон - только начало проекта.

- Вы чувствуете, что сейчас проходите испытание?

Я не рад, что мне приходится работать целыми неделями. Я предпочел бы продолжать играть в Лиге чемпионов. Да, теперь у нас будут целые недели на подготовку и мы сможем работать. И для меня это тоже будет большим испытанием. Теперь, когда мы оказались в такой ситуации, мы можем поработать над различными аспектами тренировок, на что у нас пока не было времени в этом сезоне.

Источник: Tuttojuve