Ди Ливио: «В центре поля «Юве» нет индивидуально сильного игрока»

buf 29.03.2021, 18:35

Редакция TuttoJuve связалась по телефону с бывшим игроком «Юве» Анджело Ди Ливио, чтобы обсудить последние изменения в «Юве».

- Неделя размышлений в «Юве». Что вы об этом думаете?

- Понятно, что это было тяжелое поражение. После вылета от «Порту» мы ожидали, что «Ювентус» сможет продолжить погоню в чемпионате за «Интером». Поражение от «Беневенто» было той каплей, которая переполнила сосуд, наполненный противоречиями. Как вы принимаете похвалу, так же должны принимать и критику. Этот клуб может ошибаться год, но не два.

- Как можно больше не ошибаться? Летом «Ювентус» решил сосредоточиться на молодежи и начал новый проект.

- Мы уже заметили недостатки этой команды. В центре поля нет игрока с сильными индивидуальными качествами. На мой взгляд, клубу придется исправлять то, где были выявлены самые большие недостатки. Но важная база уже есть.

- Если не обсуждать математику, в чем разница между «Юве» и «Интером» Конте, который сегодня заслуженно занимает первое место в турнирной таблице?

- «Интер» действительно оказался сильным, стабильным, мощным во всех частях поля и с центрфорвардом Лукаку, который выглядет сокрушающим. «Ювентусу» не хватает той дерзости и цинизма перед воротами, которые всегда отличали их. Мне кажется, не хватает трех или четырех игроков очень хорошего уровня. Разница была только в этом году, потому что «бьянконери» побеждали девять лет подряд и всегда были лучшими.

- Кого больше всего не хватало Пирло?

- Возможно, не хватало левого защитника, такого как Алекс Сандро. Но не хватало всей команды в разные моменты сезона. Положительно то, что были приобретены два талантливых парня - Кулушевски и Кьеза. И им предстоит начать всё заново в новом сезоне. Потому что у них будет что-то другое в голове, нежели сегодня. По уровню опыта, по сути, год в «Юве» не равен одному году, проведенному в другом клубе.

- Кто вас больше всего удивил?

- Мне очень понравился Куадрадо, хотя это уже не удивительно. В течение многих лет он уверенно выступает за команду. Он игрок, обладающий невероятной спортивной выносливостью. Если бы от меня это зависело, я бы продлил его контракт с закрытыми глазами.

- Если Пирло выиграет два трофея из четырех, можно ли будет назвать этот сезон хорошим?

- Ничего особенного в Кубке Италии нет. Это для «Юве» гарнир, как и Суперкубок. Для такого клуба, как «Юве», было важно выиграть Скудетто и Лигу чемпионов. После стольких лет успехов, однако, может случиться переходный год, но в следующем году команде снова предстоит бороться за Скудетто и сделать большее в Лиге чемпионов.

- Какие чувства вы испытали, когда подняли кубок Лиги чемпионов в небо над Римом, победив с «Юве»?

- В жизни профессионалов много целей: играть в Серии А, сыграть хотя бы один матч за национальную сборную и выиграть Лигу чемпионов. Азарт, который предоставляет вам Лига чемпионов, уникален и бесценен.

- Какие у вас были отношения с Дель Пьеро?

- Я встретил впервые Дель Пьеро в «Падове», он был совсем молодым парнем, но его талант уже был очевиден. Даже если мы сейчас общаемся меньше, наши отношения всегда останутся как большая дружба. Анекдоты? Много шуток, отличный смех и прожитые моменты. мы были очень близки.

- Кто ваш любимый фланговый игрок в Серии А?

- Мне очень нравится Лаццари как атакующий, но у «Юве» лучшие игроки для этой роли. Гозенс? Да, он может исправить недостатки этой команды слева.

- Как вы себя чувствовали в тот день, когда вы подписали контракт с «Фиорентиной»?

- В карьере вы должны делать исключения. «Ювентус» взял на мою роль других игроков и расстался со мной. Я всегда был в контакте с Трапаттони, затем решил присоединиться к нему во Флоренции. Это жизнь футболиста. Покинуть «Юве» было непросто.

- Когда Кассано сказал, что «Юве» нужны только солдаты, что вы об этом подумали?

- Он сказал это в то время, когда я больше не играл в «Юве». Но нужно быть немного солдатами, чтобы выигрывать трофеи. Это выражение, которое означает для меня то, что нужно быть большими профессионалами.

3 0