Пирло: «Мы совершаем слишком много ошибок. Нельзя терять концентрацию ни на секунду»

buf 03.04.2021, 21:59

Главный тренер «Ювентуса» Андреа Пирло пообщался с прессой после игры против «Торино», завершившейся вничью со счетом 2:2.

- Это был гол, похожий на тот, который мы пропустили от «Лацио». Это ошибки, которые, к сожалению, случаются слишком часто. Мы теряем концентрацию, в том числе потому, что второй тайм начался всего несколько секундами ранее, поэтому нам нужно улучшаться. Мы должны понимать, что мы не можем терять концентрацию ни на секунду, потому что каждый раз, когда мы теряем мяч, то в итоге мы пропускаем голы. Таким образом, цель заключается в том, чтобы оставаться максимально сосредоточенными, потому что каждый раз, когда ошибаешься, то приходится платить.

- Вы много играете на флангах. Вам не хватает какой-то глубины в центре.

- Вы лучше меня знаете, что когда нужно играть с командами, которые закрываются низко, в глубине, то особенно в центральной зоне трудно атаковать. Потому это можно делать тогда, когда находишься на тридцать метров впереди. Но когда вам приходится атаковать оборону, которая обороняется почти в штрафной, очень сложно атаковать в глубине с коротким пасом, и мы вынуждены выходить на фланги, чтобы попытаться найти ширину, а затем атаковать штрафную площадь несколькими игроками. Это решения, которые мы пробуем, особенно когда играем с командами, которые закрываются, которые играют с пятью защитниками, поэтому нам нужно иметь терпение, чтобы сделать атакующий маневр, найти правильную зону и заполнить ее.

- Мне не понравилась реакция команды после второго гола. Минут 15-20 команда выглядела выключенной.

- Мне так не показалось. После второго гола мы снова взяли игру в свои руки, у нас были моменты с Роналду в штрафной, мы попали в штангу, поэтому реакция была. Но это нормально, что против команды, которая обороняется большим количеством игроков в штрафной, игра становится менее плавной, менее быстрой, потому что должно быть время подумать и растянуть соперника. Я не считаю эту точку зрения верной, потому что после второго гола мы отреагировали и создали несколько моментов для того, чтобы забить.

- Как вы тренируете концентрацию?

- Вы должны не сбиваться с пути, сохранять максимальную концентрацию, понимать текущий момент, тогда всё будет нормально. Мы провели много игр, многие игроки были в сборной, они путешествовали, поэтому немного ясности не хватает. Но мы не можем себе такое позволить, потому что для нас деликатный момент, нам нужно сконцентрироваться в тысяче случаев из тысячи, но, к сожалению, во многих моментах это не так.

- Каков дух «Ювентуса» сейчас? Команда не привыкла к такому волнообразному этапу. Вы довольны?

- Нет. Когда ты не выигрываешь, ты не можешь быть удовлетворен. Есть работа. Нам надо улучшаться. Мы знаем, мы пытаемся это сделать, но нам нужно выигрывать матчи, потому что они придают спокойствие. Это нормально, что мы не довольны тем, как складывается сезон. Мы теряем очень много очков на пути, поэтому нам нужно работать над улучшением.

- Над чем будете работать на этой неделе?

- Мы должны работать над многими принципами игры. У нас должно быть больше решений и больше вариантов игры между линиями, особенно против закрывающихся команд. Сейчас мы много играем горизонтально, и мы становимся очень предсказуемыми. Мы добьемся улучшений и попытаемся играть намного лучше.

Источник: TuttoJuve

1 3