Роналду: «Юве»? Сейчас самое главное – чемпионат Европы».

rat 14.06.2021, 19:13

Нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции перед матчем сборной Португалии на чемпионате Европы 2020:

«Я чувствую себя непринужденно в игре в атаке, в центре, справа, слева. Там, где лучше всего играть, чтобы помочь команде победить. Главное не моя позиция на поле, а победа команды. Независимо от того, играю ли я на своей любимой позиции: до тех пор, пока мы выигрываем, и мне удается помогать своей команде, мне нравится играть везде».

Вы будете первым игроком, который сыграет в пятом финальном этапе чемпионата Европы.

«Я не поражён, но это хороший рекорд. Самое главное – попытаться снова выиграть чемпионат Европы. Мы хорошо работаем, начиная с первой тренировки. Мы все готовы, и я надеюсь, что завтра мы сможем начать с правильно. Важно начать с победы. Болельщики будут на их стороне, но хорошо играть на полном стадионе. Я готов».

Насколько серьезны опасения, что Канселу не сыграет на Евро-2020 после положительного теста на Covid-19?

«Если мы обсуждаем что-то еще, мы отвлекаемся. Жалко, что Жуан пропустит турнир, но мы все – часть одной команды. Хватит говорить о коронавирусе, мы устали от него, как и все в мире. Мне пришлось столкнуться с ним, это очень печально, но мы сосредоточены на чемпионате Европы. Он будет одним из многих игроков, и ничто не может нас остановить».

Ожидаете ли вы, что сборная Венгрии будет сильнее, чем в 2016 году?

«Посмотрим. Мы сосредоточены на себе. Мы знаем, что нас ждет очень организованная команда, которая будет играть дома. Но это футбол. Если мы хотим победить, мы должны быть готовы ко всему, что произойдет. Мы хотим начать с правильного пути».

Вас не отвлекают слухи о возможном прощании с «Ювентусом»?

«Я много лет играю на высоком уровне. Если бы мне было 18-19 лет, я мог бы не спать. Но мне 36 лет, что бы ни случилось, всё к лучшему: останусь ли я в «Юве» или нет, сейчас самое главное – чемпионат Европы. Я хочу побеждать, и я хочу, чтобы от первого до последнего матча были позитивные мысли».

Что значило бы начать с победы?

«Всегда лучше начинать с победы. Но если Вы мне скажете, что если мы завтра проиграем, то выиграем чемпионат Европы, тогда я бы выбрал этот вариант. Однако мы готовы и физически, и эмоционально. Наши игроки молодые, я уверен, что у нас будет отличный выступление и все игроки готовы».

Вы сильнее или слабее, чем в 2016 году?

«Мы еще не знаем. Это другая команда, моложе, только по игре мы узнаем, сильнее мы или нет. На личном уровне я уже не тот игрок, которым был восемь, шесть или пять лет назад. Вы всегда меняетесь, самое умное для футболиста – это способность адаптироваться. Я зрелый, если кто-то хочет играть много лет, он должен уметь адаптироваться: цифры говорят, от 18 до 36 я всегда адаптировался к ситуациям, которые находил, и мне всегда удавалось побеждать, как индивидуально, так и в команде. Думаю, я всегда умел адаптироваться к изменнниям на протяжении всей моей карьеры».

В Будапеште разрешено играть при полной вместимости стадиона.

«Думаю, что это здорово, мне бы хотелось, чтобы можно было играть на заполненных болельщиками стадионах. К сожалению, это не зависит от нас, мы знаем, что пандемия имеет свой вес. Я бы хотел играть на полном стадионе».

Источник: TuttoJuve 

2 3