Аллегри: «Главное, чтобы Дибала вернулся, и все будет хорошо»

rat 21.11.2021, 15:43

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов после победы над «Лацио»:

Важная, хорошо выполненная победа. Вы были очень активны в конце матча, так как почувствовали, что команда может пропустить. Игроки немного отвлеклись?

«Не отвлеклись. Я хотел сказать, что единственный пенальти, за исполнением которого я смотрел в своей жизни, это когда я заставил Барцальи пробить решающий пенальти в Кубке Италии на «Сан-Сиро».

Он знал, что забьет …

«Да, я был тогда спокоен (улыбается, ред.). Я бы сказал, что у команды была хорошая игра, мы не отвлекались, но у нас было слишком много моментов забить, и мы ими не воспользовались. Характеристики игроков, однако, таковы, у них большой потенциал, они очень хорошо подходят к штрафной, но в последний момент мы немного торопились, и нам нужно улучшить это. Потом была ситуация за две минуты до конца матча … у нас один игрок на земле, он не может встать, мы держим мяч и играем пяткой. Кулушевски должен идти к угловому флагу, вместо этого он пытается идти в дриблинг. Красиво, но через минуту они доставили мяч в штрафную, и происходит неразбериха. Этого не должно происходить, но это часть роста, опыта и управления игрой».

Вам не хватает нападающего, который забивает много голов. Это немного похоже на проблему этой команды.

«Сегодня у нас было много ударов по воротам, у нас было много моментов, даже нелогичных, и, прежде всего, я считаю, что команда не упустила ни одного шанса, кроме, возможно, удара головой, который был сделан не без помех. Мы сыграли очень хороший матч против «Лацио», мы очень хорошо управляли мячом, был момент, когда мы потеряли мяч три или четыре раза, это слишком много потерь из-за неправильного выбора, но я бы сказал, что команда сыграла хорошо. Легко, но мы знаем, что команды Сарри очень хороши в дриблинге, сегодня вечером мы очень сильно их ограничили, прежде всего у нас была стойкость в построении игры и, прежде всего, скорость, когда она была нам нужна».

Теоретику «победы на нос» особенно приятно победить теоретика «сарризма»?

«Нет, но мне весело, а когда вы поймете это, будет слишком поздно. Мне весело, вы хотите, чтобы, я говорил вам вещи вопреки тому, что я думаю, хорошо, так, по крайней мере, вы все счастливы, вам весело. Есть я - «победитель на нос», есть «сарристы», а это помимо игры «Юве» -«Лацио» и игры Аллегри против Сарри, есть ещё тренер, которому не нравится игра? Кроме того, есть соперники, сила соперников. Футбол это также стратегия, есть момент, когда вы должны держать мяч, момент, когда вам нужно контратаковать, момент, в котором вы должны защищаться, нет такого протокола, в котором было бы прописано, что происходит в игре с первой по девяностую минуту. Но если вы так хотите, чтобы я сказал вам это, вы так просите, то я удовлетворю вашу потребность. Допустим, мы очень счастливы, я думал, что «Лацио» будет владеть мячом на 70-80%, вместо этого у нас было хороших 46 % владения, в этом мы немного прибавили. Потихоньку будем успокаиваться».

(Спрашивает Барцальи, примечание редактора) Сегодня отличный матч, отличный «Ювентус». Вы не страдали от «Лацио». Вы поставили Рабьо опекать Милинковича? Пара Пеллегрини – Рабьо очень хорошо себя показала

«Полностью согласен, вы уже все сказали, я не сомневался в этом. Рабьо был хорош, Локателли был хорош, Маккенни много работал в центре поля, Пеллегрини потерял несколько мячей в первом тайме тяжелого матча. Ему нужно время, он не всегда играет, он даже не так хорошо знает своих товарищей по команде сложно, но я бы сказал, что они хорошо справились. Рабьо – мотор, который, когда запускается, может завоевать все поле … он мог бы сыграть еще 90 минут, прежде всего, он сильно ограничивал Милинковича–Савича, и он, и де Лигт, очень хорошо думал каждый раз, когда включался в игру. Разница в матчах – это дух, с которым мы играем, внимание, мы пытаемся атаковать всей командой, мы создавали несколько контратак, потому что Куадрадо … иногда у нас было шестеро игроков в контратаке, мы не заканчивали действие, мы теряли мяч и хорошо защищались трое против троих. Вот почему я говорю, что действие должно быть закончено. Опасный момент теперь может быть создан ими. В результате наших ошибок на половине поля соперника, мы были в меньшинстве. Это нужно доработать, но я бы сказал, что ребята очень хорошо выступили, они мне очень понравились в работе с мячом. Эта команда растет медленно, результаты помогают укрепить уверенность, потом сегодня мы начали в другом ключе, так же мы потеряли Данило, а я выпустил Кулушевского. Мы казались более несбалансированными, но команда играла очень хорошо, так что ребята были хороши».

Полузащита из трех человек. С одной стороны было очень весело учить ребят биться. Они – потенциальные чемпионы, которым это нужно, чтобы стать такими, как «Ювентус» при Барцальи.

«Вы абсолютно правы, но на это нужно время, в разгар этого времени вы должны выигрывать игры, и, прежде всего, вы должны быстро учиться, потому что в любом случае время идет, и вы должны научиться управлять мячом. Есть моменты, в которых нужно сохранять это, моменты, в которых нужно биться, а также выполнять работу в обороне в течение минуты, двух, трех минут, сколько бы это ни было. Затем, после этого момента, мы будем владеть мячом, и мы будем творить. Но я никогда не видел великой команды, которая побежала без этого, от «Ювентуса» и «Милана», до «Реала» и «Барселоны», чтобы побеждать нужно биться. Я никогда не видел этого. Чтобы победить, великая команда должна иметь большое уважение к соперникам, какой бы это ни была игра, и в этом году мы отдали много очков небольшим и средним командам, возможно, потому, что мы не уделяли того внимания и уважения, которые мы вкладывали в важных матчах».

Вы выдели пенальти Амброзини?

«Амброзини? Ради всего святого, я даже не смотрел на него на тренировке, когда он выполнял пенальти, я уходил. Но он умел их бить».

В последнее время Вы пересекались с ним …

«Чтобы он сделал?».

(Отвечает Амброзини, ред.) Я бы всех обвел и забил. Возвращение сегодня вечером серьезно, пришло подтверждение, что эта команда хорошо показывает себя, когда ей нужно защищаться и контратаковать. Как Дибала может вписаться в систему такого типа?

«В настоящий момент у нас его нет, когда он вернется, надеюсь, скоро … тогда у нас будет больше возможностей. Дибала – игрок, который часто играет по центру справа, он почти не уходит влево. Он также может играть при схеме с тремя нападающими, это нормально, что в этом случае требуется дать ему немного больше игроков способных оброняться. Но он игрок, у которого есть техника, а также сильные ноги, так что это абсолютно не проблема. Главное, чтобы он вернулся, и все будет хорошо».

Кулушевски стал злее и сосредоточеннее.

«Он провел хорошую игру, это было непросто. Он должен быть более решительным в штрафной. В начале второго тайма у него было два момента, нам нужно было немного спокойствия, а значит, нужно сделать правильный выбор».

Источник: TuttoJuve