Аллегри: «Наша цель — попасть в первую четверку»

rat 27.02.2022, 16:41

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции после победы над «Эмполи»:

О Влаховиче

«Он важный игрок, игрок с характером, а также техничный, это игрок, которого у нас не было, если говорить о характеристиках внутри команды. Но я считаю, что у команды сегодня была игра, которая, возможно, не была бы замечательной. На техническом уровне, даже если мы делали хорошие вещи, мы все равно знали о трудностях, которые у нас были против «Эмполи», потому что это команда, которая побеждает, а затем, если на неё не нажимать, команда растягивает соперника и ломает команду … это команда, которая никогда не перестает играть, на самом деле 3-1 было недостаточно. Мы выиграли 3-2, но мы рисковали получить 3-3, но команда пожертвовала собой, у нас не было многих игроков, так что у меня даже не было возможности восстановить игроков. Я рад за Кина, который забил хороший гол, я рад за всех, за тех, кто сделал этот матч, и прежде всего за тот энтузиазм, который есть в данный момент. Мы должны делать шажок за шажком, побеждать в Эмполи никогда не бывает легко, это всегда сложное поле, а сегодня был еще и ветер. Нам нужно улучшить дриблинг, управление мячом, но был хороший настрой, который мне нравится».

Ожидали ли Вы такой игры от Влаховича?

«Не то чтобы я этого не ожидал, потому что не знал его … но по темпераменту мы сразу увидели, что это парень, который хочет побеждать, по темпераменту он тот, кто борется, и, прежде всего, он тот, кто хочет многому научиться. Я думаю, что у него достаточно возможностей для совершенствования, потому что сегодня он больше двигался, он был не просто центральным нападающим, и это было важным преимуществом для него и для нас».

«Ювентус» лучше с этой семеркой или с предыдущей?

«Я думаю, что первая семерка сделала выдающуюся карьеру, потому что он выиграл 5 Золотых мячей, 4 Лиги чемпионов, думаю, что они несопоставимы. Он в начале своей карьеры, у него есть качества, чтобы стать великим игроком, главное, как я всегда говорю всем, чтобы оставаться на больших уровнях, на уровнях четвертьфинала, полуфинала или финала Лиги чемпионов, нужно иметь сумасшедшие ментальные силы, потому что недостаточно сыграть хорошо одну игру, нужно много, много матчей в «Ювентусе», много матчей в Лиге чемпионов. Это путь, который начался сейчас и, следовательно, будет продолжаться наилучшим образом, как и у всей команды. Это верно для всех. В любом случае мы страдали, как команда, чтобы принести домой результат».

Как Вы оцениваете выступление Кина? Могло ли приобретение Влаховича сделать Кина и Морату психологически свободнее?

«Конечно, потому что они играют так, как умеют, Кин, конечно, борется спиной к воротам, но зато он хорош в атаке в штрафной. Альваро же отдал замечательный пас в третьем голе, потому что у него хорашая техника. В футболе очень просто, надо только поставить игроков на нужные позиции учитывая их особенности. У нас этого не было и за 4-5 месяцев мы подстроились, но удерживая команду на четвёртом месте. Чемпионат, однако, еще долгий, впереди 11 игр и нужно набрать много очков».

Путь ещё долгий. Вы не думаете, что ваши цели, возможно, изменились?

«Вчера я сказал о шансах на Скудетто и я полностью в этом уверен».

Но Вы сказали это перед матчем «Милана» и «Интера». Может быть, теперь нужно не 85 очков, а 83 …

«Нет, 84–85 очков остается необходимым количеством для Скудетто, минимум».

Вы говорите это только нам или ребятам в раздевалке тоже?

«Нет, даже ребята это понимают. Наша цель — попасть в первую четверку и достичь этого четвертого места. Для этого нам нужно показать стабильные результаты, потому что есть «Аталанта», сам «Лацио», «Фиорентина». Так что нужно идти шаг за шагом. Впереди будут трое, которых я вчера назвал тройкой «Аве Мария».

Во втором тайме мы увидели моменты дриблинга у Артура и Локателли. Насколько это хорошо для команды?

«Это хорошо, потому что в любом случае другие игроки открываются. Также потому, что если они будут плохо играть, они обязательно должны играть хорошо, ведь у меня нет других, поэтому… они должны сделать добродетель необходимостью. Но это нормально. Что это еще два игрока, дриблинг, это нормально, что мы дольше держим мяч. Закария показал хорошую игру, он чуть не забил, потом к сожалению он получил эту травму, но мы должны работать с теми, кто есть, не думая о тех кого там нет. Теперь в среду у нас полуфинал Кубка Италии во Флоренции, это большой матч, который нужно сыграть».

Вас беспокоит травма Закарии? Есть ли что-то, что изменилось в «Ювентусе» в положительную сторону?

«Нам нужно немного улучшить фазу дриблинга, с Локателли стало лучше, потому что он больше игрок с характеристиками дриблинга. Также в первом тайме, как это ни парадоксально, дул сильный ветер, и было сложно играть. Во втором тайме мы должны были играть по ветру, а вместо этого он затих, поэтому мы играли без ветра. Но я рад за команду. У нас много сложных игр, давайте не будем забывать, что мы играли с «Аталантой», с «Торино» и «Вероной», по очереди, а между ними был «Сассуоло», это были матчи на физическом уровне, в которых мы много оставили на поле. Затем 1/8 финала Лиги чемпионов, что сложно не только физически, но и ментально. Сегодняшняя победа была важна, на самом деле, я сказал ребятам, что это была очень сложная игра против «Эмполи», которые хорошо играют в футбол, но, прежде всего, так или иначе, три очка должны были быть доставлены домой».

Источник: TuttoJuve

7 0