Пессотто: «Ювентус» - это было лучшее, что могло со мной случиться»

rat 19.03.2022, 00:05

Бывший игрок «Ювентуса», а ныне куратор молодежного сектора «старой синьоры», Джанлука Пессотто дал большое интервью для tuttoc.com.

Переход в «Ювентус»: «Это мог быть хороший фильм, хорошая фантастическая история, честно говоря, я никогда не ожидал этого, в том числе потому, что это действительно было решено в последнюю минуту. Мы знали, что у «Торино» были планы продать некоторых самых интересных игроков, и я знал, что могу быть в их числе. Но был разговор и о других командах: когда мне рассказывали о «Ювентусе», я можно сказать умирал … Это казалось сном. Мне даже не надо было менять дом, ведь я был ближе к тренировочной базе. Должен сказать, что в конце концов самым сложным для управлении остался переход из «Вероны» в «Торо», даже несмотря на то, что, когда я перешёл в «Юве», вокруг меня стали исчезать люди. Остались лишь друзья, которые остаются рядом с вами».

Память о «Торино»: «Думаю, болельщики всегда ценили мою интеллектуальную честность. На пятидесятую годовщину авиакатастрофы «Великого «Торино» меня пригласили, и я очень охотно поехал. Действительно, для меня это было честью: я думаю, что есть вещи, у которых нет флага, которые выходят за рамки футболки, которую вы носите, за пределами её цветов».

Как «Ювентус» принял Пессотто: «Это было лучшее, что могло со мной случиться. Липпи? Я думал, что это шутка. Я его не знал, и мне потребовалось четверть часа, чтобы убедить себя, что это действительно он. Я не мог в это поверить, одного маленького жеста было достаточно, чтобы я почувствовал себя частью семьи».

Влияние «Ювентуса»: «Первые несколько месяцев были немного сложными. Я попал в очень сплоченную группу, в которой был самым младшим после Таккинарди и Дель Пьеро, в «Торино» я был где-то в серединке. И я был впечатлен решимостью этих фантастических игроков. Поскольку я тоже довольно тихий человек, я думал, что единственный способ достичь уровня — это усердно работать, особенно с умственной точки зрения. Вы знаете, технически вы также можете провести сравнение: именно в решимости, в умении стремиться к цели и заключается разница. В «Ювентусе» я заново открыл для себя то, что уже испытал в «Милане» в детстве, и это оказалось отличной школой».

О тренировках: «На глазах у всех были Виалли, Раванелли и Дель Пьеро. Те, кто тянул команду, и были ею. Я сказал себе: если я хочу быть с ними здесь, я должен работать. Джанлука Виалли? Он был, но были и Дешам, Феррара, Перуцци. Трудно выбрать одного. Я понял, что везёт тем командам, кто не играет или играет меньше. Если у них есть возможность удержать на месте того, у кого больше пространства, команда движется быстрее. Конечно, это заслуга тех, кто управляет командой, но и в раздевалке было понятно, что этот «Ювентус» может делать великие вещи».

Финал 1996 года против «Аякса»: «Это был идеальный матч, мы начали как главные герои, а не фавориты. Однако перед нами был «Аякс», выигравший трофей в прошлом году. Мы были идеальными в течение всего года, и мы достигли этого в наилучшем состоянии. И в любом случае нам пришлось попотеть в серии пенальти. Но, я не знаю, как это сказать, с самого начала у меня было ощущение, что это может быть подходящий год. Еще и потому, что мы не могли упустить такую уникальную возможность, как сыграть финал дома, в Риме».

О выступлении в сезоне 95/96: «Мы плохо играли в Серии А и отлично в Европе. По этой причине говорили, что мы готовились к Лиге чемпионов. Но это абсурд: мы играли каждые три дня, подготовка обычно была одинаковой. Если только мысленно мы сосредотачивались больше. Это может быть так, возможно, на подсознательном уровне».

Источник: TuttoJuve 

4 0