Аллегри: «Не хватает одного очка, будем пытаться получить его с «Дженоа», «Лацио» и «Фиорентиной»

rat 01.05.2022, 20:40

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри ответил на вопросы журналистов после победы над «Венецией»:

Три тяжёлых очка. Теперь одного очка достаточно, чтобы достичь цели. Что вам сегодня больше понравилось, а что меньше?

«Начнем с того, что мне больше всего понравилось. Это был хороший старт, хороший подход к игре, мы несколько раз пробили по воротам, сразу забили. Потом после гола мы немного опустились, и у нас была новая реакция. Но уже в первом тайме мы дали им две или три возможности в атаке. Во втором тайме гол витал в воздухе, мы получили его, а затем мы были хороши, а также нам повезло забить второй гол с углового, сразу после пропущенного, иначе было бы сложно. Против нас «Венеция» хорошо сыграла, мы в этот момент, говорим о тактике, играем хорошо…да, мы могли бы сыграть лучше, конечно, но мы постоянно играем с этим составом уже три месяца. Они отдыхают один - два дня, а потом надо выходить на поле, бегать и играть. Когда давление настолько высокое, то попадание в топ-4 будет для нас отличным результатом».

Миретти показал отличный характер. Сможет ли он хорошо вписаться в основной состав уже в следующем сезоне?

«Сейчас Фабио провел хороший матч. Помимо того, что он тот, кто умеет играть в футбол, для него это намного проще, он тот, кто всегда старается вести мяч вперед, это я бы сказал, хороший знак. Он играл с большой индивидуальностью и имеет большие возможности для совершенствования, ему всего 18. Сегодня это было непросто, и в первом тайме команда очень на него полагалась. Я очень доволен им. Хочу поблагодарить весь молодежный сектор, который руководил им с 8 лет до настоящего времени».

Это чувство принадлежности, о котором вы говорили на днях? Имеет ли игра в молодежном секторе дополнительную ценность?

«Это статистика. Меньше всего я смотрю на статистику матча, но это статистика… это нормально… игроку, который в восемь лет попал в молодежный сектор, сложно попасть в первую команду, это статистика. Я видел это и в «Ювентусе», и в «Милане» на протяжении многих лет».

Увидим ли мы больше молодых игроков в основном составе со следующего сезона? Увидим ли мы других Миретти в конце этого сезона?

«Теперь я не знаю, увидим ли мы других до конца сезона, но Аке уже играл, Миретти играл, ещё есть Суле. Они не могут играть в футбол, пока они не достигнут баланса, что быть в состоянии играть матчи ….  В «Ювентусе» играть нелегко. Но я думаю, что у нас есть игроки в основном составе, которым нужен опыт. У команды есть возможность улучшиться. В этом году мы сделали кое-что хорошее, есть игроки, которые могут только улучшаться в плане спокойствия и игры с мячом, с другой стороны, все дается проще. Миретти является одним из них».

Вы не смогли справиться с мячом. Кем вы больше всего недовольны?

«Иногда нам нужно было притормозить на мгновение, вместо этого мы идём забивать голы, мы продолжали идти с той же скоростью. В играх ты играешь быстро, ты замедляешься, потом ты идешь с другой скоростью, есть разные скорости и моменты. Нужно расти в этом. Положительная сторона в том, что мы пытались победить со счетом 2-0, но у нас не получилось».

После сегодняшнего дня ситуация изменилась? В чем проблема? Или вы связываете это с собой?

«Нет, также со мной. Чтобы достигать определенных ситуаций, нужно делать какие-то шаги, поэтому бесполезно повторять, что Роналду ушел за три дня до окончания трансферного рынка, возможно, если бы Влахович приехал в конце августа, он бы не сделал то, что делает для «Ювентуса». Давайте не будем забывать, что мы потеряли так много игроков из-за травм, что, безусловно, навредило нам. Когда размышляешь после игры, если находимся в таком положении, не все зло причиняет вред, и если бы не проблемы с «Вильярреалом» в Лиге чемпионов, возможно, мы не прошли бы дальше, и мы потратили силы на борьбу за четвертое место в чемпионате, ведь в любом случае это были одни игроки, а не пришли другие. Так что мы видим позитив в том, что мы четвертые в турнирной таблице, не хватает одного очка, так что будем пытаться получить их с «Дженоа», «Лацио» и «Фиорентиной», чтобы набрать наибольшее количество очков и наилучшим образом возобновить игру в следующем году».

Как вы оцениваете матч Влаховича?

«Он сыграл хорошо, я разговаривал с ним и сказал ему, что он должен сохранять спокойствие, он всегда стремиться переусердствовать. Он хорошо забивает голы, и на самом деле у него хороший средний показатель, это точка отсчета. Как все, кто приобретает есть опыт, он должен найти баланс. Игра в «Ювентусе» отличается от игры в «Фиорентине», но он выдерживает давление».