Коболли Джильи: «Ювентус» пошёл не туда, купив Роналду»

KHAVROLEV 03.12.2022, 10:52

Бывший президент «Ювентуса» Джованни Коболли Джильи в интервью Il Messaggero, рассказал, что считает роковой ошибкой клуба - трансфер нападающего Криштиану Роналду в 2018 году.

«Расследование всё изучит, а пока присутствует презумпция невиновости, пока вина не доказана. Говоря это, «Ювентус», определённо, попал в серию неприятных ситуаций, и проблемы начались давно. Вы видите, что когда Андреа Аньелли стал президентом, это было позитивным моментом, но и рискованным для него, учитывая фамилию и обязанности,

Первое место было очень хорошим, там была фундаментальная помощь со стороны Беппе Маротты, который дал команде новую жизнь, что позволило выиграть девять Скудетто подряд. Но всё поменялось с момента трансфера Роналду.

Аньелли был вовлечён в трансфер Роналду, потому что это могло принести огромные маркетинговые доходы, сделав «Ювентус» ближе к Лиге чемпионов. Однако Маротта не соглашался с этим, отойдя в сторону.

Как оказалось, инвестиции в Роналду были слишком большие. В то же время Паратичи, который настаивал на трансфере Роналду, сделал много инвестиций, что сказалось на балансе, создав клубу проблемы.

Это не совпадение, что им пришлось увеличивать капитал на 700 млн евро… При этом были другие ошибки, в том числе назначение Маурицио Сарри, скандал с экзаменом на получение гражданства Луисом Суаресом, проект Суперлиги. Всё это резко изменило репутацию Аньелли.

У Аньелли всегда было более возвышенное видение «Ювентуса», как Суперлига, но он также слишком много брал на себя, не ставя в известность Совет директоров, чего нельзя допускать с компанией, которая торгуется на бирже.

Элканн, очевидно, резко поменял своё мнение. Теперь он открыл новую фазу, перезагрузив «Ювентус».

Я не думаю, что завышение капитала может быть проблемой, а вот выплата зарплат мимо кассы может быть. Если они действительно подписали с Роналду приватный контракт, по которому они ему были должны 19 млн евро, то это будет выстрелом себе в голову.

Но сейчас рано о чём-либо говорить, сейчас давайте ждать, посмотрим, что покажет расследование. Я также уверен, что адвокаты Джона Элканна найдут наилучший выход из сложившейся ситуации», - сказал Коболли Джильи.

2 0